900€ от государства на установку зарядного устройства для электро автомобиля.

  • go-eCharger это plug and play зарядка. Её можно бросить в багажник и возить с собой.

    Ты же не будешь каждый раз, будучи на кенпинге звать электрика, чтобы он подключил зарядку, тестировал её с протоколом и.т.д?

    Она или работает или нет. Также и с гарантией или она сломана и подлежит замене или всё работает без нареканий.

  • Здесь больше Info

    что-то у меня линк не открывается.


    У меня почти вся проводка в доме 3х1,5, частично 5х2,5

    Покупал разные проводки, 5 х 2,5 проводку в качестве простой разводки, электрик забраковал.

    Сказал 3 х 1,5 и автоматов на 16А достаточно.


    Вчера разговаривал с двумя электриками, по отдельности.
    Многолетние спецы своего дела. Их мнение.

    Конечно многое зависит от длины провода, но в стандартной ситуации 5 х 2,5 достаточно как минимум до 15 квт.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • что-то у меня линк не открывается.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.





    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.">

    в стандартной ситуации 5 х 2,5 достаточно как минимум до 15 квт.

    если электрик сказал

    5 x 2,5 mm² достаточно значит достаточно

  • Кабель из подвала в гараж я буду тянуть сам, 4 или 6mm², нужно ещё решить. На следующей недели придёт электрик, буду с ним разговаривать. В гараже уже есть 5x2,5mm², но это не самый лучший вариант, поэтому буду переделывать.

    Бокс тянет максимум 16А. Зачем туда тянуть 4 квадрата? 2,5мм² за глаза хватает. Ты же не 200 метров кабеля прокладываешь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Здесь стоит max. 5x6mm², т.е. это максимальное сечение провода, которое можно подключить (т.к. клеммы в боксе расчитаны максимум на 6мм²).

    Но это не значит, что надо 6мм тянуть.


    Я перед новым годом у нас на фирме ставил, максимум что тянет машина шефа от зарядки - 2,5кВ. Конечно всё зависит какая батарея.

  • Если машина шефа тянет 2,5kW, это не значит, что это хорошо. Для электро автомобилей вырисовывается стандарт 11kW и 22kW опционально.

  • зарядка должна быть регулируемой поставщиком электроэнергии.

    а этот пункт как реализуется?


    Когда я устанавливал PV в 2013. году, то эта приблуда (Rundsteueremfänger)+установка стоила 800,- + 19%.

  • Зарядка установлена с максимальной мошьностью на 22кВт. Заводская установка 11кВт. Через E.ON можно активировать 22кВт. (Установлена сим карта)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • зарядка должна быть регулируемой поставщиком электроэнергии.

    а этот пункт как реализуется?


    Пока никак, даже общего стандарта по коммуникации нет. Всё зарядки должны уметь "разговаривать с поставщиком" и регулировать мощность. API например, может стать стандартным протоколом. Но это только разговор, конкретного по этой теме пока ничего нет, поэтому деньги будут выплачиваться только для зарядок из списка. Список можно посмотреть или у KfW напрямую или по линку из форума Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    там нужно смотреть KfW Förderung да или нет. В таблице с Goingelectic можно сравнить тех. даты.

  • Пока никак, даже общего стандарта по коммуникации нет. Всё зарядки должны уметь "разговаривать с поставщиком" и регулировать мощность.

    Не знаю как зарядки, но инверторы для PV управляются Rundsteueremfänger.


    По твоей ссылке тоже есть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    И здесь пишут про про Wallbox'ы с функцией подключения coлнечных генераторов

    Там их несколько

    Цитата

    Photovoltaik Anbindung (Überschüssiger PV-Strom kann in das E-Auto eingespeist werden)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Проводка:

    У себя в гараж проложу 4х10мм2

    и поставлю Unterverteilung. Отсюда будет запитываться не только гараж но и сад. В перспективе может и садовый домик или ещё какая нибудь лабуда. Короче запас будет

  • Как раз по этому я взял зарядку с API протоколом. Через этот протокол в будущем можно будет и к солнечной электростанции и к аккумулятору накопителю подключится. Но не факт, что этот протокол стандартом станет. Поэтому в первую очередь зарядка должна использоваться по назначению.

  • Да ещё одна деталь есть интересная, если цель ставится на зарядку от солнечных батарей, это отключение отдельных фаз!


    Нужно для момента, когда фотовольтак производит мало и 3 фазы загрузить нельзя, но можно отключить 2 фазы и заряжать через одну.


    Как вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну это дело такое, я думаю электри то опытные, но мало имели дело с Wallbox, про 5х2,5 и минимум 15квт это конечно чушь, путем простейших арифметических дествий получаем 21,67А на каждую фазу, что сечением 2,5 уже очень мало. Прежде всего нужно придерживаться предписаний производителя, а в большинстве случаев это 5x4qmm, так же разница в цене между 5х4 и 5х6 только символична. конечно учитываем длинну провода и т.д.


    Получаем 5х4 это минимум, т.к. через кабель этот будет течь ток многие часы с максимальной нагрузкой, что конечно электрики не учитывают, т.к. наверное сравнивают в мозгу только с Durchlauferhitzer, который тоже потребляем электричество, но не 4-6 часов подряд. А если в гараже есть свет + обычные розетки + также запитан садовый участок. То получается минимум это 5х6, а лучше даже 5х10.


    Если электрикам потянуть теорию по новому направлению, всё будет впорядке. Думаю ютуберы скоро вооружаться Wärmebildkamera и сравнят кабели разного сечения и их температурную нагрузку особенно летом в +35

  • У меня Рено зое электро, зарядку пока ещё не поставил,

    пока присматриваюсь. На крыше стоит фотоволтаика на 13 кВ

    Ищю такую которой можно будет управлять через мою систему,

    как например мой Тен для подогрева воды.Он по LAN регулирует

    мошность от 500 ватт до 3500 ватт в зависимости сколько идёт

    с крыши.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • путем простейших арифметических дествий получаем 21,67А на каждую фазу

    Прежде всего нужно придерживаться предписаний производителя, а в большинстве случаев это 5x4qmm

    Получаем 5х4 это минимум, т.к. через кабель этот будет течь ток многие часы с максимальной нагрузкой

    Не забываем, что в 11кВт варианте тот же производитель предписывает 16А предохранитель.

    I = P/(√3×U) = 11000/(1,73х400)= 15,89А


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Кстати, если посмотреть мой линк сверху, то почему-то больше половины машин просто плюют на стандарт в 11(22)кВт (видно ещё не знают о нём) и заряжают мощностью намного меньше 3- 8кВт. Это нехорошо.

  • Ребятки, опять спойлер, сегодня офицально получен сертификат на наш Wallbox 11kW и 22Kw, так и внесён в список на KFW-Förderung для получения премии. Сделал флаер для интерисющихся.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    - Beratung, Planung, Montage ( auch mit Eigenleistung )

    - Zusammenstellung und Versand des Materials der Eigenleistung

    - E-Check vor Ort

    - Unterstützung Antrag & Genehmigung 22kW Netzbetreiber- Installationsplanung

    - Anmeldung Netzbetreiber

    - Beratung: Öko & E-Auto Stromtarif


    к сожалению пока работаем только в Rhein-Neckar-Kreis


    официальный старт с 01.04.2021


    В ближайщее время обращусь к администрации, по поводу рекламы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем student_de ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Так, а главное - Цена какая?

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Так, а главное - Цена какая?

    Так там стоит 11 и 21 кВт

    Einführungspreis 599,00 € (bru5o), verfügbar ab 22.02.2021

    Einführungspreis 699,00 € (brutto), verfügbar ab 22.02.2021