Строить дом с Baubetreuer

  • Ну вот и до меня подкралась темка "дом строить". И конечно же сразу куча вопросов накапливается. Буду рад, если активно поддержите топик с советами.

    Итак, обо мне....

    Мне полтинник и с со стройками не был связан вообще никогда. Есть своя квартира, которая пойдёт как Eigenkapital.

    Много читал, слушал, сравнивал. Вариант дом построить дружной толпой отпадает а посему решил отдать координацию всего процесса профессионалу (Baubetreuer).

    Да, стоит от 10-12% стоимости дома и это не малые деньги. Но если во всех тонкостях никогда не вникал, то облапошить такого каждый сможет и в конце концов заплатишь за дом еще больше. Да и ни здоровья ни времени как такового нет заниматься этим.

    Ну и для начала пошли сами вопросы:

    1) как найти самого Baubetreuer? Он может быть одновременно архитектором или лучше и это разделить, один архитектор, один Baubetreuer?

    2) есть ли образцы договоров с Baubetreuer? Как и где именно найти надёжного? Всё таки дело строится на большом доверии.

    3) Baubetreuer делает он моего имени договоры с подрядчиками. Но каждый раз я даю ему добро, или?

    4) Как происходит оплата той или иной работы? Например Baubetreuer нашёл фирму, которая будет Bodenplatte делать или скажем Rohbau. Я оплачиваю на прямую или перевожу деньги ему а он уже оплачивает фирму?

    5) как избежать подвохов типа "неожиданные затраты на то или иное"? Не будет ли он предлагать те фирмы, от которых он будет что то иметь?

    6) в какой форме он делает отчет? Ведёт ли он всю бухгалтерию?

    7) на какие страховки нужно обратить особое внимание? стоит ли вообще их заключать, если Baubetreuer заведует всем?

    8) перенимает ли он всю беготню по всяким инстанциям?

    9) и в конце концов, как выглядит так называемый Übergabeprotokoll?

  • Поступить можно проще.

    Первое, что нужно сделать это купить участок, если его нет конечно, иначе попадаешь сразу на бабки. Допустим я купил землю за 100000 евро в нашей земле налог 5% (одноразовый) - заплатил 5000 государству.

    Строишь дом + участок - 500000 евро опять 5 % уже на 20000 больше отдашь.

    Итак сначала землю.

    Потом ищешь фертигхаус фирму, они все строят под ключ. И все. Тысяч 50-100 сэкономил и получил новый хороший дом.

  • Baubetreuer- чел. что не очень безкорысти

    в основе имеет провизию с Bauherren + провизию с компании где расселяет подряды на строительство

    чем дороже объект тем жирнее его-(Baubetreuer) Butterbrot


    фокусник реально пишет договор под ключ mit Endsumme

  • Спасибо за отзывы.

    Землю вот вот начнут раздавать у нас в городе, Надеюсь урвать кусок. Думаю в 150 т. уложусь.

    Под Fertighaus подразумеваете типа Weberhaus или всё таки каменный дом но под ключь?

    Первый вариант отпадает. Как то душа не лежит к балкам обшитыми c Rigipsplatte.

    Второй вариант более привлекателен. Но если и на них не натравить Baubetreuer, то и они напартачить же может?!

  • Для вас самый оптимальный вариант, искать фирму застройщика который строит полностью дом. В контракте нужно всё обговорить, какие работы будет делать фирма, какие хотите делать сами. Желательно перед заключение договора выставить его здесь (анонимизированно) чтоб можно было подсказать где подводные камни или какие работы не указаны. За последние пару лет мого таких прочитал, всегда чего-то не хватает, а раз не указано в договоре, значит эти работы должны быть оплачены сверху. Короче каждую мелочь нужно прописывать в контракте.

  • верно выше написано..

    Только сделать несколько ангеботов у бауфирм .....

    Остальное все как polizei110 озвучил ,

    я так и строился ,правда 20 лет тому назад ..,

  • Да, уже присматривал подобные фирма, типа этой

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Schlüsselfertig gemäß Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. „Soul”1) ab 295.900,00 €


    Но вопрос остаётся тем же, кто котролирует такие фирмы?

    Они и планируют и строят....а кто принимает работу?

  • Baubetreuer- чел. что не очень безкорысти

    в основе имеет провизию с Bauherren + провизию с компании где расселяет подряды на строительство

    чем дороже объект тем жирнее его-(Baubetreuer) Butterbrot

    ты это опять где то слышал или на собственном опыте пишешь?

  • Таким контора не плотить всю сумму сразу.

    А то поставят робау и уйдут в инзолвенц.

    Потом ищи их.

    Для этого есть Zahlungsplan, в котором обговаривается какой % от суммы выплачивается после каждого этапа проведённых работ

  • зачем искать готовый,

    Рисуешь сам , ..Архитектор подписал ..

    Нашол фирму кто строит ..

    У меня робау строила одна фирма ,крышу другая , ну и т.д

    о цене догвариваешься с каждой фирмой ..обговаривать все до мелочей ..как Polizei пишет ..

    вплоть до кранов и сральников ,

    Они считать будут самый дешёвый матерьял ......


    Ну и твой главный вопрос !??

    контролёр, самый лучший это ты сам ...деньги же твои ..и никто лучше тебя их не посчитает ..,каждый будет стараться пополнить свой ))


    Только так ты сможешь немного с экономить

  • Но вопрос остаётся тем же, кто котролирует такие фирмы?

    Они и планируют и строят....а кто принимает работу?

    У меня, правда давно это было, был договор с моим архитектором.

    После каждого этапа работ он приходил на стройку и проверял как и что. Не за бесплатно.

    И в его плане/статике на дом уже была примерная смета предстоящих работ. По пунктам.

    Фирмы / ангеботы находил сам, поэтому дом вышел дешевле чем по его расчётам.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • можно уже из рекламы понять чего не хватает

    1. Bodengutachten

    2. Все земляные работы

    3.Хотите керамическую черепицу, платите сверху

    4.Окна имеют Warme Kante?Безопасность от взлома RC2(N)?

    Жалюзи 90% на ремне и скорее всего плассмаовые

    5. Пластмассовая входная дверь

    6. Децентральная воздухочистительная система в новострой? Нет, спасибо, не хочу в каждой комнате по дырке в стене чтоб мне из неё дуло, и шум с улицы шёл . Сколько стоит центральная? 15 штук сверху. 😫

    7. Хочу хотя бы в душевую кран с термостатом

    И как у них написано в конце

    Und vieles mehr

    Поэтому всё обговаривается, выбирается весь Ausstattung, вплоть до розеток, кранов, плитки, дверей ДО подписания контракта

  • Не согласен. Человеку который в этом не разбирается можно с очень умным видом🧐 столько лапши на уши навесить что так и должно быть. Поэтому всё-таки лучше всё одной фирме отдать , потом и спрос с одного.
    да и искать фирмы на это время надо. Я тут перед Новым годом разослал запрос на отопление и сантехнику в более чем 25 фирм, до сих пор получил 3 отказа, остальные даже не ответили.

  • в чем то и согласен ,

    Но есть же друзья ,родственники ,форум ,те кто подсказать может ,кто прошол через это .

    Я тоже полный ноль был ..

    это только предложение было ,а решать то ему ..да и с экономить больше можно ..

    Да Нервы и Время ,не без этого .

  • Я 15 лет назад строил с Kern-haus. наружные стенки массивбау , внутри Trockenbau , но что у них хорошо , TÜV после каждого этапа строительства делает заключение , все недоделки заносится в протокол и пока не доделают , стройка стоит.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • Да, можно съэкономить, а можно и попасть. Например, поставил ты строительные леса, а штукатур не может придти в назначенные сроки, кто оплатит простой лесов? Или не может начать штукатурить тк задержка с поставщиком окон. Достаточно пару задержек которые выйду в копейку. Хотите съэкономить, убирайте всю внутреннию отделку из контракта и отдавайте своим фирмам или делайте сами.

  • ТС же написал:

    со стройками не был связан вообще никогда.

    и


    построить дружной толпой отпадает

    Поэтому согласен с Фокусником и polizei110!




    :offtopic:

    Town & Country ?

    а при чем здесь авто?:/


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.