Krankenversicherung.

  • Вопрс такой; человек приехал в Германию в 2020м году, в ноябре. До этого жил в России два года ( с 2005 по 2017го жил в германии) . сейчас у него нет медицинской страховки, работы тоже нет. есть прописка и аусвайс. на социал тоже не может встать, так как должен отработать минимум шесть месяцев. вопрос , как ему поступить правильно и может ли он пользоваться страховкой жены?

  • Вопрс такой; человек приехал в Германию в 2020м году, в ноябре. До этого жил в России два года ( с 2005 по 2017го жил в германии) . сейчас у него нет медицинской страховки, работы тоже нет. есть прописка и аусвайс. на социал тоже не может встать, так как должен отработать минимум шесть месяцев. вопрос , как ему поступить правильно и может ли он пользоваться страховкой жены?

    если он тут легально , то почему ему надо отрабатывать 6 месяцев для социала?

    Кто и где ему про 6 месяцев сказал ? И когда?

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Если он в Германии до отъезда работал, то может и на безработные имеет право.
    надо ходить по амтам и узнавать. В Beratungsstelle сходить ...

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • насчет 6 месяцев первый раз слышу.

    Не знаю, но что-то в этом большое сомнение.

    Нет такого условия, чтобы АЛГ2 получать, нужно только жить в Германии и быть "ищущим работу".


    Что-то такое было про 6 месяцев, для граждан Европы, приезжающих для работы в Германию.

    Но и это судами неоднократно оспаривалось.


    Он же приехал не за работой, он на вторую родину назад вернулся, не на заработки, а для проживания

    Тем более, что он тут уже жил и 6 месяцев давно истекли.


    На медстраховку тоже имел право.

    Если бы возвращающиеся в Германию не имели на нее право, то никто-бы не возвращался, например из Америки,

    Только оплата страховки либо джопцентром, либо добровольно сам должен платить.


    Он уже 2 года живет без страховки, может уже другая ситуация возникла.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • такой вопрос- человек живёт у знакомых. может ли он получать харц4. только на прожиточный минимум без оплаты жилья? за жилье ему платить не нужно. Ну и зделать медстраховку?

  • человек живёт у знакомых.

    Если у него есть на это право то да.

    Даже часть на квартиру может получать.

    Зависит только то, кем он приходится знакомым.

    знакомым нужно спросить у квартиросдатчика разрешение для "Untervermietung" ( если жильё съёмное) и сделать с "человеком" официальный договор о сдачи в аренду 1 комнаты с правом пользования другими (кухня/ванна/зал). Деньги потом переводить через банк.

    Даже если знакомые не хотят денег за площадь, то водой/электричеством он же пользуется... но если всё равно не хотят, то "человеку" останется больше...


    Холодилььник должен быть свой или хотябы продукты лежать раздельно (на случай проверки). что бы не предъявили "Bedarfsgemeinschaft/gemeinsamer Haushalt" потому что тогда доход знакомых могут засчитать в доход "человека"

  • Зачем эти все гадания ?

    Назначил термин в Джоп центре и там все разъяснят.

    Ну подготовится всёравно не помешает, например такие мелочи как написал выше.

  • спасибо за ответы. жилье у них свое. оба работают, от д/ц не зависят. просто человек боится что ему прийдется плотить в АОК за те два года что он прожил в России.

  • Холодилььник должен быть свой или хотябы продукты лежать раздельно (на случай проверки). что бы не предъявили "Bedarfsgemeinschaft/gemeinsamer Haushalt" потому что тогда доход знакомых могут засчитать в доход "человекаjzb zt hjl

    они не родственники. и взрослые люди, просто нужно с дуру не ляпнуть в джопцентре, что помогают друг другу деньгами и что уже давно живет у них бесплатно.

    Нужно как-бы_ только-что приехать и анмельдоваться в ратхаусе-

    -----------------------------------------------------


    если он скажет, что за жилье не платит, значит ХАРЦ4 будут платить только на питание.

    Только зачем такие подарки.

    За все нужно платить, ну как минимум коммунальные услуги не бывают бесплатными.


    Насчет кранкенкассы.

    Если человек возвращается в Германию, то его обязаны принять в медстраховку, в которой он раньше был.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Только за нее придется платить самому или джопцентру.

    Со дня, когда приехал и анмельдовался в айнвонермелдеамте.

    На всякий случай я бы не откладывал, сделал это как можно быстрее.

    Нужно-ли платить за время проживания в России?


    Что мешает вам взять телефон и позвонить в свою кранкенкассу и спросить не называя конкретного имени.

    Через 5 минут все будете знать.

    Я считаю. что в России он не был застрахован, значит и страховку платить не надо.

    Но страховке об этом нужно сообщить и доказать.

    Существуют ли для этого сроки, я не знаю.


    Но сколько не бойся, всеравно это не обойти, вопрос нужно решать.

    Чем позже, тем возможно хуже для него.


    Пусть идет в мелдеамт, говорит что приехал неделю назад (на верблюдах) встает на учет, ставит антраг на харц4 или пособие по безработице.

    Тут же будет решен вопрос с медстраховкой.

    Что будет, тому быть.

    Все сделают, как по закону положено.

    Мы все умрем. Но это не точно.