Подключение бойлера

  • Мужики, купил бойлер "Wahlbach" в интернете. Там только четыре клеммы. Я так понял "нуля" там нет. Разве так может быть? Он чë только на фазах работает?Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Бойлеру ноль не нужен, тэны подключены звездой.

    точно звездой? Может треугольником?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Бойлеру ноль не нужен, тэны подключены звездой.

    точно звездой? Может треугольником?

    Спорить не собираюсь, треугольник не встречал.

    При переходе со звезды в треугольник напряжение уменьшается с 380 до 220 вольт

  • Nachbar ты не у того гугля спрашиваешь

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • точно звездой? Может треугольником?

    Спорить не собираюсь, треугольник не встречал.

    При переходе со звезды в треугольник напряжение уменьшается с 380 до 220 вольт

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Alex5114 твоя схема малёха устарела, 380 вольт уже с 1987 года нет


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я так понял "нуля" там нет. Разве так может быть? Он чë только на фазах работает?

    да. да. да.




    По памяти в двух словах: В момент потребления по двум фазам ток течёт по третьей назад. Сдвиг фаз на 120°.

    Такое подключение (без "0") возможно на моторах и одинаковых! "ohmscher" (как на русском🤔) потребителях, каковыми и являются тены в бойлере.



    ________________

    Подключение "треугольником".

    При "звезде" 400В делятся на два тена. Тоже по памяти. Учился 7 лет назад... и больше не сталкивался...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • он и не утверждал что это треугольник

    При переходе со звезды в треугольник напряжение уменьшается с 380 до 220 вольт

    можешь объяснить каким образом уменьшается напряжение?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • он и не утверждал что это треугольник

    При переходе со звезды в треугольник напряжение уменьшается с 380 до 220 вольт

    можешь объяснить каким образом уменьшается напряжение?

    Вроде не к тебе обращался? 😳

    Последнее время, что не тема то дискуссия не о чём. Человек спросил, ему ответили. Зачем теперь дальше пальцы гнуть? 👎

  • Свойства звезды и треугольника

    Свойства звезды и треугольника

    Рассмотрим вопрос о мощности при соединениях в звезду и треугольник, так как для работы каждого механизма, приводимого в действие электродвигателем или получающего питание от генератора или трансформатора, в конечном итоге важна именно мощность. В сетях переменного тока различают:

    1. полную (кажущуюся) мощность S = EI или S = UI;
    2. активную мощность Р = EIcosφ или P = UIcosφ;
    3. реактивную мощность Q = EIsinφ или Q = UIsinφ,

    где Е – ЭДС; U – напряжение на зажимах электроприемника; I – ток; φ – угол сдвига фаз между током и напряжением1.

    При определении мощности генераторов в формулы входят ЭДС, при определении мощности электроприемников – напряжения на их зажимах. При определении мощности электродвигателей учитывают также коэффициент полезного действия, так как на табличке электродвигателя указывается мощность на его валу. Если мощности фаз Sa(Pa, Qa); Sb(Pb, Qb); Sc(Pc, Qc) одинаковы и соответственно равны Sф, Pф и Qф, то мощность трехфазной системы, выраженная через фазные величины, равна сумме мощностей трех фаз и составляет:

    1. полная S = 3Sф;
    2. активная Р = 3Pф;
    3. реактивная Q = 3Qф.

    Мощность при соединении в звезду. При соединении в звезду линейные токи I и фазные токи Iф равны, а между фазными и линейными напряжениями существует соотношение U = U/√3Uф, откуда Uф = U/√3. Сопоставляя эти формулы, видим, что выраженные через линейные величины при соединении в звезду мощности равны:

    1. полная S = 3Sф = √3UI;
    2. активная Р = √3UIcosφ;
    3. реактивная Q = √3sinφ.

    Мощность при соединении в треугольник. При соединении в треугольник линейные U и фазные Uф напряжения равны, а между фазными и линейными токами существует соотношение I = √3Iф, откуда Iф = I√3. Поэтому выраженные через линейные величины при соединении в треугольник мощности равны:

    1. полная S = 3Sф = √3UI;
    2. активная Р = √3UIcosφ;
  • Как то так, по быстрому.

    Во всем виноват cosφ , сдвижение 3 фаз на120 градусов между собой.


    имхо

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем slaw63 ().

  • Человек спросил, ему ответили. Зачем теперь дальше пальцы гнуть?

    не ты ли меня вчера отправлял в гугел, прежде чем ерунду писать? Потом быстро подтёр. А я значит пальцы гну?

    может быть я и ошибаюсь, но ты вроде бы иногда даешь советы в темах по электричеству, но сам электриком не работаешь и образования электрика у тебя нет.

    Ладно, проехали, удачи тебе.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Человек спросил, ему ответили. Зачем теперь дальше пальцы гнуть?

    не ты ли меня вчера отправлял в гугел, прежде чем ерунду писать? Потом быстро подтёр. А я значит пальцы гну?

    может быть я и ошибаюсь, но ты вроде бы иногда даешь советы в темах по электричеству, но сам электриком не работаешь и образования электрика у тебя нет.

    Ладно, проехали, удачи тебе.

    Одни профессора, с чего такие выводы? От того что с тобой дискутировать не хочу? Считаешь только себя образованным остальные неучи, не ставь себя выше других. Ты начал про соединение треугольником, Alex5114 выставил фото где в бойлер тэны звездой подключены. В чем проблемы? Можешь привести пример где я неправильно совет дал? Очередная тема перерастает в разборки 👎

  • Как то так, по быстрому.

    Во всем виноват cosφ , сдвижение 3 фаз на120 градусов между собой.

    Heizung (Omische last) не мотор. У него cosφ = 1


    S = P = √3UI


    Ты не весь текст привёл.

    Там дальше это написано:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Ты прав,

    но я хотел сказать откуда берётся коэффициент 1,73 .

    220 В это как раз 380В : 1,73 = 220В

    Из за смещения фаз на 120 градусов между собой.