Kirchensteuer

  • Всем привет, в связи с повышением цен появилось желание отказа от церковного налога.Можно хорошо съэкономить на семье, с двумя работающими до 1000(мой расчёт). Может тема и есть, но не нашёл. В общем хотелось обсудить плюсы и минусы.В инэте есть два мнения на счёт похорон (отпевания), кто пишет что налог не влияет, хотя по логике не платишь не получишь, другие, что влияет. Я не сильно набожный и верю по своему, там поговорю сам с ним(без критики). Просто хотел узнать на будущее,чтобы проблем потом не было для семьи(умирать не собираюсь). Другой вариант изменить веру с евангелия на ортодокс. Но где это можно сделать не знаю и как происходит процесс похорон. Второе, не влияет ли отказ на штоерэрклерунг, придётся ли доплачивать? Короче хотел узнать мнения. Просьба писать по теме и без критики.

  • жене давно отказались почти 40€ в месяц было

    Сам никогда не платил

    А на крайний день насколько я знаю старики откладывают

    Чего об этом думать

    Цитата

    влияет ли отказ на штоерэрклерунг

    не влияет у нас

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • там вроде есть одна заковыка: если уходить, то обоим в семье. Иначе по деньгам выигрыш не получается или не большой.

    Но если кто-то знает лучше, то напишите

  • мы в штойерэрклерунг это и не указывали никогда

    Там они сами все разослали куда надо и нам бумажка пришла что отказались

    С тех пор и забыли про него


    за отказ платили 35€ евро

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • На самом деле долго уговаривал жену выйти. Сам вышел уже давно, но проблема в том, что если делать обший Steuererklärung, то всё равно снимут с семьи, даже если в Kirche состиот только один. В течении года, к примеру с меня не снимали, а в конце, по результату Steuererklärung всё равно считывали. Так что если выходить, то вдвоём. Иначе нет смысла.

    Про детей. Жена ждала специально, что бы дети прошли Kommunion, и прочее, что там прилагается (подробностей не знаю, так как если верю - то только в душе. Остальными делами не интересуюсь). Но дети уже большие и им самим ршать, оставаться или нет.

  • Не относится ли твой работодатель каким либо боком к этой церкви. А то жена вышла, а потом надо было или уйти с работы или назад вступать. А ушедшим вступить , это уже через папу римского. Театр был на год.


    По поводу предидущего сообщения , видимо просто не понимает. Каждый со своей зарплаты платит. Сейчас жена получает в разы меньше меня. Платит только со своей зарплаты.По итогом года как она отдала свою часть 98 €, так и ничего больше не доплачивать. Хотя налогов надо было доплатить 4700 из них 400 солидаритетстоер.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Bronin ().

  • Прошу прощения у автора темы .. Тоже хотим отказаться .. Вопрос куда нужно обращаться и какие бумаги нужны ?

    Свой церковный филиал. Набирай свое место проживания в гоогле и звони. Скажут когда и куда придти или что надо зделать

  • Не относится ли твой работодатель каким либо боком к этой церкви. А то жена вышла, а потом надо было или уйти с работы или назад вступать. А ушедшим вступить , это уже через папу римского. Театр был на год.


    По поводу предидущего сообщения , видимо просто не понимает. Каждый со своей зарплаты платит. Сейчас жена получает в разы меньше меня. Платит только со своей зарплаты.По итогом года как она отдала свою часть 98 €, так и ничего больше не доплачивать. Хотя налогов надо было доплатить 4700 из них 400 солидаритетстоер.

    берут налог и твоих доходов тоже.

  • Прошу прощения у автора темы .. Тоже хотим отказаться .. Вопрос куда нужно обращаться и какие бумаги нужны ?

    Свой церковный филиал. Набирай свое место проживания в гоогле и звони. Скажут когда и куда придти или что надо зделать

    Разве не в ратхаус

  • Свой церковный филиал. Набирай свое место проживания в гоогле и звони. Скажут когда и куда придти или что надо зделать

    Разве не в ратхаус

    У мы специально ходили к церковный филиал. И самое прикольное, меня записали как евангелика жена католичка. В одном месте принимали,

    меня одного с разрешением от жены, что мы выходим из церкви.

  • Не относится ли твой работодатель каким либо боком к этой церкви. А то жена вышла, а потом надо было или уйти с работы или назад вступать. А ушедшим вступить , это уже через папу римского. Театр был на год.


    По поводу предидущего сообщения , видимо просто не понимает. Каждый со своей зарплаты платит. Сейчас жена получает в разы меньше меня. Платит только со своей зарплаты.По итогом года как она отдала свою часть 98 €, так и ничего больше не доплачивать. Хотя налогов надо было доплатить 4700 из них 400 солидаритетстоер.

    берут налог и твоих доходов тоже.

    Покажи где берут?