Kirchensteuer

  • Так а смысл отказа ? Если вы штоерерклерунг делаете , то вам эти деньги из налогов возвращают . Я сам этот налог не плачу, так как являюсь русским и немецкого гражданства не имею , но с жены снимают пару копеек (она работает на тейлцейт ). Делали штоерерклерунг и в бумагах за 19 год, было указано что они минусуют сумму уплаченного церковного налога за 18 год - то есть компенсируют с ваших налогов.... Получается что если откажитесь, то церковный налог платить не будете, но простой налог будет на эту же сумму больше....

    С тебя сдирают а год в 3 раза больше чем возвратят

    Так что игра стоит сжечь и ещё каких

    Фиг знает, у нас в штоербешайд от финанцамте сумма также стоит , на 3 никто её не множит , а с налогов именно её и вычитывают ... Получается что ты заплатил в год 72евро (пример моей жены), и со следующего штоерерклерунга эти же 72 евро назад получил, получается что 72-72 = 0 евро , а ноль, он ведь сволочь такая - его хоть на 3 , хоть на 1000 умножить, один фиг ноль. Может я и ошибаюсь, но на 0 евро много чего не купишь 🤔, даже если бы налоговая нам 72 евро не возвращала , то я бы не стал из-за 72 евро бегать...

  • Оставаться и платить штоер есть несколько причин.

    1) После смерти на панихиде пастор не придёт чтобы рассказать какой хороший человек ты был.

    Надо организовывать родственникам. И не все такое могут.

    Был случай когда приглашали православного попа, дак он тоже не за бесплатно приехал.

    2) Если живёшь в деревне и дети должны идти в дет,сад. То место получит скорее тот ребёнок

    родители которого принадлежат кирхе. Так как большинство дет.садов находятся под потранажем или католиков или евангеликов.

    3) У католиков не возможно стать крёстным если ты не католик,Например если у тебя племяш родился. (правда это только у католиков)

    4) Сейчас модно становится на старости лет венчаться в кирхе. После 25-30-40-50 лет совмесной жизни.

    5) Если вы вышли из кирхи то и ваши дети не получат приглашения на подготовку к комуниону/конформациону.

    Но тут конечно ещё от кирхегемайде много зависит.

    Надо вам это или нет - решать вам.

    Штоер возвращают в конце года при абзетцунге. Так же как и ваши добровольные пожертвования для церкви.(если они были)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Цитата

    1) После смерти на панихиде пастор не придёт чтобы рассказать какой хороший человек ты был.

    Иногда они такую ахинею несут, что думаешь лучше бы без этого. Кроме-того есть такая услуга для "атеистов": приходит тётечка и толкает речь но тоже по словам родственников как и пастор, который об умершем скорее всего ничего не знает, поскольку усопшего в церкви и не видел ни разу.

    Всё могло быть иначе.

  • Люди! Не умирайте раньше времени!:walklike::walklike:Живите сегодня. Я ушёл в ортодоксы после того, как заставили заплатить большую сумму, я был Selbstständig, и так налогами задолбали, а тут ещё и это...

    А какие азартные игры предпочитаете вы ?

    Я доверяю людям!

  • есть такая услуга для "атеистов": приходит тётечка и толкает речь

    Забесплатно ?

    А пастору только сообщили что прихожанин умер, а дальше они уже сами всё делают.

    пастор, который об умершем скорее всего ничего не знает,

    А тётечка его с пелёнок знает ?

    Иногда они такую ахинею несут, что думаешь лучше бы без этого.

    Ну тут как получится. Кто попадётся. Всяко может быть. Наверное что им расказали о том они и говорят. Как могут.

    Уже и на очень достойных проводах побывать пришлось где родственники и знакомые

    сами речи готовили/говорили. Но это не у всех такое. Обычно люди стараются все организационные

    заморочки свалить на кого нибудь кто по их мнению в таких вещах понимает.


    Ладно, не будем об этом. Тема о другом.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Цитата

    Оставаться и платить штоер есть несколько причин

    у церкви нет права привязывать вас деньгами и отказывать в услугах.

    Это уже бизнес, а не вера.

    По Вашим пунктам из личного опыта и знакомых.

    1.

    Придет и отпевание проведёт.

    2. Трое детей( православные, малая тут крещеная в православной )

    В школе никаких религион не посещали.( в аттестате стоит прочерк)

    Малая ходила в католический сад.

    Ни кто не запретил.

    Крестник крещен в православной тут, посещает католическую школу.

    3.возможно( пройдено)

    4.венчайтесь где хотите.

    5.и что теряем , что не получим приглашение на конформацион/ коммунион?

  • Идёшь к пастору или той-же тётечке, рассказываешь про родственника. Получается такой укороченный Lebenslauf. Тот себе делает записи, по ходу дела задаёт уточняющие вопросы. В итоге выдаёт на похоронах впечатляющую речь, как будто усопшего давно и лично знал.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Забесплатно ?


    Нет, но если в год по три, три с половиной сотни отстёгивать на их поборы, то думаю эта тётя дешевле будет, если без неё не судьба. А по поводу что назад получишь не совсем понятно. Мне по 1 штоерклассу в своё время в штоербюро прямо сказали, что так как я всем от арбайтсгебера обеспечен и работа в 2 минутах от дома можешь даже не заморачиваться. Нам больше подаришь

    Идёшь к пастору или той-же тётечке, рассказываешь про родственника. Получается такой укороченный Lebenslauf. Тот себе делает записи, по ходу дела задаёт уточняющие вопросы. В итоге выдаёт на похоронах впечатляющую речь, как будто усопшего давно и лично знал.

    Так это всегда так

  • тоже подумываю выйти, но пока не решил. Сам скорее атеист, но когда приехали, нам диаконие много помогали и финансово и так.

  • Так. Люди.

    Я не последняя инстанция в верности / правильности своего мнения ;)

    У всех всё по разному . И каждый должен решать сам что ему нужно !!!

    У нас в деревни с дет.садиком мы сами через это прошли.

    На похоронах, к сожалению, тоже многих побывать пришлось. Есть с чем сравнить.

    Штоер я плачу около 200 € в год. Он учитывается при абзетцунге.

    Выходит что платить мне приходится копейки в месяц. Чёрт с ними, не жалко.

    Если ещё учесть что в церковь не хожу, а значит от всех ихних дополнительных поборах я освобождён.....

    Мне ! Удобнее и легче не заморачиваться и дальше эти копейки платить.

    К тому же церкви всё равно, хоть и не много, хоть и через .о...пу,но делают добрые дела в мире.

    Как помощ малоимущим, помощь третьему миру, и т.д.

    А значит и я учавствую в этих добрых делах. :P Карма у меня чище будет. :D:P

    Вспомнилось :

    Цитата

    Урок атеизма. — Дети, — говорит учительница, — мы сейчас увидим, что Бога нет. Давайте все вместе посмотрим на небо и покажем туда фигу. Все посмотрели и показали. Один Мойша не стал показывать. – Почему? – спросила учительница Мойшу. – Ну, – ответил Мойша, – если Бога нет, то кому показывать фигу, а если есть, то зачем портить с ним отношения?

    П.С.: сам я не верю в бога. К религии отношусь больше как к традиции.

    Вайнахты мы все справляем. И яица на пасху все красим.

    И стоят эти празники нам всем намного больше. И всё это сами платим. Добровольно.

    А традиции надо сохранять. Даже если это и стоит денег ( как впрочем всё в этом мире )

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Сор-ин ().

  • Цитата

    Выходит что платить мне приходится копейки в месяц.

    Вот-вот ... тоже вспомнилось если немного перефразировать: Я могу быть верующим ... до определённой суммы. :-)

    Всё могло быть иначе.

  • Идёт к тому ,что останутся в Германие только мечети.X/

    Плюс все праздники релилгизионные отменят.

    Я лично не за что это не зделаю,а вдруг при старости захочу в церковь сходить и с каким чуством я должен тогда идти туда.

    Ладно каждому своё.

  • Идёт к тому ,что останутся в Германие только мечети.X/

    Плюс все праздники релилгизионные отменят.

    Я лично не за что это не зделаю,а вдруг при старости захочу в церковь сходить и с каким чуством я должен тогда идти туда.

    Ладно каждому своё.

    Ты захочешь сходить в церковь и тебе будет стыдно? Или какое чувство должно быть?

  • Идёт к тому ,что останутся в Германие только мечети.X/

    Плюс все праздники релилгизионные отменят.

    Я лично не за что это не зделаю,а вдруг при старости захочу в церковь сходить и с каким чуством я должен тогда идти туда.

    Ладно каждому своё.

    А что что бы зайти в церковь, так сказать покаиться или помолиться нужно взносы плотить? Я думал богу денег не надо, всё душевно.

    Я сам аттеист, от кирхенштоера отказался. Пару раз бывал тут в церквях, на венчании у сестры и так просто мимо проходили и сын захотел зайти посмотреть. Зашли, а там шла молитва или как это там называется, оконцовка меня потресла, пошли по рядам собирать бабло.