Kirchensteuer

  • пусть модеры сделают опрос.

    Мне аж интересно стало сколько церквоплатильщиков на этом форуме.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Церковь должна быть отделена от государства. А в Германии вроде как и отделена и вроде как нет. Никаких налогов для церквей не должно быть, слава богу не в MIttelalter живём. Хочешь церковь поддерживать деньгами пожалуйста, не хочешь - тогда зачем? Церковь - это организация для верующих ... что-то вроде Verein'a.

    Всё могло быть иначе.

  • пусть модеры сделают опрос.

    Мне аж интересно стало сколько церквоплатильщиков на этом форуме.

    И с сумой! Потому что 90 в год это не 900...



    А в Германии вроде как и отделена

    Да вроде много где так, где то больше, где то меньше...

  • Хочешь церковь поддерживать деньгами пожалуйста, не хочешь - тогда зачем? Церковь - это организация для верующих ... что-то вроде Verein'a.

    а сейчас не так?

    Если не хочешь быть в ферайне, то можешь из него выдти..

  • Классные темы пошли на форуме. У кого тачка круче или кто сколько денег от церковного налога спас. :thumbup:

    Давайте и цифры сюда. Будем чужие деньги считать. :)

  • Сначала начал отговаривать , теперь одумался .

    Жена то и церковной пенсии немного заработала.

    А если вы не будете платить , то и она не получит.:/

    Лучше платите, бог вaм в помощь.:walklike:

  • Хочешь церковь поддерживать деньгами пожалуйста, не хочешь - тогда зачем? Церковь - это организация для верующих ... что-то вроде Verein'a.

    а сейчас не так?

    Если не хочешь быть в ферайне, то можешь из него выдти..

    Так в том то и вопрос, выйти не проблема 30€ с души и свободен , на своём примере скажу :с меня в месяц ~30 снимают с жены от 30 до 90€, дети(24 и 19) уже здесь крещёные и конформированы в евангелише,съэкономим, а потом при абштоере сколько назад вернуть надо? В наше время, когда (не по нашей воли) всё упирается в деньги, это главная цель, а потом в будущем, в какой гемор это встанет детям. Не хочется быть обузой. Стоит ли овчинка выделки?

  • Я не плачу. И мне интерессно. Например я православный и плачу эту "обязаловку", то куда идут деньги? В православную? Сомневаюсь. Куда они идут? может в казну? А там и потерялись?

  • Церковь должна быть отделена от государства. А в Германии вроде как и отделена и вроде как нет. Никаких налогов для церквей не должно быть, слава богу не в MIttelalter живём. Хочешь церковь поддерживать деньгами пожалуйста, не хочешь - тогда зачем? Церковь - это организация для верующих ... что-то вроде Verein'a.

    не собираюсь плотить за сказки,и вообще еслиб не их мракобесие средние века ,а то видетили земля плоская,да и рыжих сжигали за цвет волос.и не помню чтоб кто из религиозных работников извенился за содеяное.

  • Я не плачу. И мне интерессно. Например я православный и плачу эту "обязаловку", то куда идут деньги? В православную? Сомневаюсь. Куда они идут? может в казну? А там и потерялись?

    про ватикан слышал.раньше телегами туда везли ,а теперь всё проще стало,дьявольский интернет придумали.

  • Православные не платят налог ни тут , ни там, ни где бы то ни было.


    Церковные налоги только в католической, протистанской, старокаталической церкви.


    Мусульмане, буддисты и др вероисповедания не обязывает налогами.


    плата за веру? странно не кажется ли .

    А если налог не плачу, так все двери закрыты, ещё страннее.


    П.с. веру не меняла, ни куда себя ,ни семью не перерисывала( потому что так сказали и так надо, а то ой ой вас и туда не пустят, и сюда не примут, и там поругают)

    Все замечательно, ни где двери на закрыли.

    На оценках не сказалось. В сады, школы, на работу принимали.

    А хочешь пожертвовать, иди и делай.

    Вся эта денежная обязаловка никакого отношения к вере не имеет.

  • Просто когда я только приехал, сами знаете сколько бумаг. А сам на немецком только ein-zwei-drei Polizei- Hit--- kaput и еще пару слов.

    Так вот вопрос был один, Штоер платить будем? Никто не интересовался куда я принадлежу.

  • Бывает желание просто пойти в церковь, ну просто, как говорится, чувствуешь или надеешься, что станет легче или нужно принять какое-то решение. И я иду просто в ЦЕРКОВЬ, любой веры, посижу полчаса, и помогает... И деньги нужно в церкви отдавать, например, свечи купить.... . Там в любом случае, ближе к богу. :walklike:Это чисто моё мнение .

    А какие азартные игры предпочитаете вы ?

    Я доверяю людям!