Prüfung der Familienversicherung

  • Всем доброго времени суток !


    У меня возник вопрос. Всем известно что Krankenkasse присылают регулярно (раза вда в год) опросник для подтверждения Familienversicherung.

    В нём, как обычно, указываешь детей, жену и статус дохода.


    Я в своё время кроме зарплаты дохода не имел. Ну и кроме возраста детей там ничего не менялось. Поэтому по привычке ставил прочерки и дальше. И так пару лет.

    Хотя за последние пару лет я приобрёл квартиру, которую сдаю и установил Photovoltaik, т.е. фактически имел дополнительный доход.

    К сожалению (или к счастью -:)) я не указал это в последние два-три года в этих опросниках (Fragebogen).

    Теперь пришёл очередной опросник и я внимательно его прочитал (уа столько лет!). Фактически я готов указать эти доходы (они на самом деле небольшие), а платил я по зарплате максимальный Beitrag, но вот думаю, - если укажу и напишу, что с начала прошлого года имел таки доход, то:


    - не заставят ли меня доказывать с какого момента у меня был дополнительный доход (в качестве договора о покупке или Steuererklärung за последние несколько лет)?

    - не накроют ли дополнительно хорошим штрафом, за то, что вовремя не сообщал в йетом опроснике?


    Может лучше просто дальше крестить, что дополнительного дохода нет? Или менять Krankenkass-у?

    Но спрыгивать именно сейчас нет желания, так как в данный момент сижу на безработных. Тут выбора много-то не будет.


    Вот ломаю голову, понимая, что оба варианта, мне скорее всего, радости не принесут.

    А какой выбрать не знаю.


    Может слышал от кого-то или сам имел подобный опыт. Просьба поделится.

    Заранее благодарен.

  • Важно ведь, чтобы те кто у тебя mitversichert (дети, жена) не имели доходов .... или я ошибаюсь?

    Всё могло быть иначе.

  • Привет jurko, рад тебя снова здесь видеть.

    В такой ситуации не был, по этому только предположения.

    Если пишешь, что плотил по максиму, то значит в то время, когда работал, твой дополнительных доход уже не имел значения.

    Т.е. запросить, так думаю, могут только с прошлого года, что должно быть не так страшно.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Всем привет,

    не знаю как у тебя, но у меня как правило, к этому вопроснику кранкенкасса требовала копию штоерэклерунга, ну а там весь доход и стоит, так как на бумажке можно что хочешь нарисовать ✍️

  • квартиру, которую сдаю и установил Photovoltaik,

    они меня так достали с этой "проверкой":cursing:


    С 2013. года ни разу не заносил ни то, ни другое. Сначало по "незнанке", потом из-за лени. Вообще всегда пишу "ohne Änderung"!

    Даже когда на работе оклад поднимали, от туда они так и так все данные имеют.


    А откуда ты знаешь что платил по максимуму? думал % от грязной зарплаты платить нужно

  • А откуда ты знаешь что платил по максимуму? думал % от грязной зарплаты платить нужно

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Всем привет,

    не знаю как у тебя, но у меня как правило, к этому вопроснику кранкенкасса требовала копию штоерэклерунга, ну а там весь доход и стоит, так как на бумажке можно что хочешь нарисовать ✍️

    привет

    Страно,ни разу такого не было.

    Вот только вчера отправил опросник обратно.

    Ничего не отмечал.

    Подписали тольк, сам ,жена,дочь вписана тоже.

    Но может потому что работаю один.?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • тоже самое. видать "накосячил" кто то где та. А может работник ушлый попался, которому больше всех надо...

    Может этот работник рядом живёт и мимо едит, и видит на крыше солнечный генератор...


    Тоже только роспись. Ни каких бумажек.

  • А при чём тут Кранкенкассе?. Ты работал плотил, да.. они пробуют узнать пошел ли кто работать ещё твоя жена или дочь так как ты один работал а за троих страховку плотил потому-что они не работали и что у тебя где-то квартира это только для финацамта но не для кранкенкассы это разные вещи. Ну если ты стал Зельбштендиг тогда нагреют

  • Если речь о "Frage­bogen zur Fami­li­en­ver­si­che­rung" тогда им нужно впервую очередь знать не пора ли тем кто у тебя mitversichert самостоятельно быть застрахованными, т.е. платить самим в страховку. Вот что об этом пишет ТК

    Цитата


    Die TK ist verpflichtet, regelmäßig zu überprüfen, ob die Familienversicherung weiterhin bestehen bleiben kann. Dies geschieht normalerweise einmal im Jahr. Bei Kindern bis zum 15. Lebensjahr und bei Ehe- oder Lebenspartnern ab 65 Jahren ist die Prüfung nur alle drei Jahre nötig.

    Всё могло быть иначе.

  • jurko

    Если речь идёт о Jährliche Prüfung der Familienversucherung im Rahmen der Bestandspflege и ты Hauptversicherter, а семья через тебя застрахована, то именно здесь твои доходы не играют никакой роли. Здесь опрашиваются доходы твоей семьи, могут ли они дальше оставаться в семейной страховке.

  • так присылали бы только на одного тогда!

    А то присылают на всех (и на меня тоже) .

    По их правилам в этот диапозон (15-65) попадала только моя жена (детям небыло ещё и 10 а мне с женой лет 30 ещё до 65 оставалось, но этот лист каждый год приходит с 2013. года. Мне мой доход тоже нужно вносить, графа для меня есть, хоть он им известен. И для 3-летнего сына тоже самое. Маразм однако! Мне на 6 человек заполнять нужно...

    Пробывал с ними разговаривать и банально не отсылать. Сначала напоминают, потом угрожают, потом присылают новую расчётку (Bescheid) с не реальной суммой. Приходиься протест строчить. Короче смысла нет, ещё больше работы.

  • Привет jurko, рад тебя снова здесь видеть.

    В такой ситуации не был, по этому только предположения.

    Если пишешь, что плотил по максиму, то значит в то время, когда работал, твой дополнительных доход уже не имел значения.

    Т.е. запросить, так думаю, могут только с прошлого года, что должно быть не так страшно.

    algor, спасибо огромное, что помнишь -)) Я тебя сразу по аватарке узнал -))


    На самом деле, я готов "сознатся", что с прошлого года у меня изменилась ситуация и предоставить им за прошлый год финансовый отчёт, но не знаю не начнут ли они рыть глубже. Т.е. запрашивать всё это на несколько лет назад. Тогда будет не весело.

    Для них тоже - если увидят, что всё типа с января прошлого года началось, то могут и больше запросить.

  • А при чём тут Кранкенкассе?. Ты работал плотил, да.. они пробуют узнать пошел ли кто работать ещё твоя жена или дочь так как ты один работал а за троих страховку плотил потому-что они не работали и что у тебя где-то квартира это только для финацамта но не для кранкенкассы это разные вещи. Ну если ты стал Зельбштендиг тогда нагреют

    Ну нет, там все доходы отмечать надо, а Solar - он как Gewerbe идёт.

  • jurko

    Если речь идёт о Jährliche Prüfung der Familienversucherung im Rahmen der Bestandspflege и ты Hauptversicherter, а семья через тебя застрахована, то именно здесь твои доходы не играют никакой роли. Здесь опрашиваются доходы твоей семьи, могут ли они дальше оставаться в семейной страховке.

    Лена, спасибо. Это верно.

    Но даже если так, то доход от Vermietung мы получаем на нас обоих и Solar - он тоже на нас обоих оформлен. Так и в Steuererklärung всё время на двоих делится, хоть он и общий. В этом и суть.

  • Лена, спасибо. Это верно.

    Но даже если так, то доход от Vermietung мы получаем на нас обоих и Solar - он тоже на нас обоих оформлен. Так и в Steuererklärung всё время на двоих делится, хоть он и общий. В этом и суть.

    Если жена застрахована в семейной страховке, то весь её доход в 2021 году не должен превышать 470 евро в месяц. Указывать её доходы или нет вам решать, больничные страховки с финанцамтом не коммуницируют.

  • На самом деле, - Лена права.

    По логике вещей, я должен посмотреть максимально допустимые границы дохода на одного человека в семье. В моём случае жена не работает, т.е. её "степень дохода" (т.е. та половинка дохода, выраженная в сумме) не должна превышать допустимого дохода на одного человека. Иначе ей пришлось бы страховатся (и платить) отдельно от Familienversicherung.


    Другими словами, я посмотрю, какую часть годового дохода отписывается на её имя в Steuererklärung и сравню с допустимой суммой на одного члена семьи. Если эта сумма не будет превышать, то одной головной боли будет меньше - могу указывать. Если нет, то надо будет чесать голову дальше. :/


    Я надеюсь, что я понял правильно. Осталось только погуглить какие ограничения по доходу (на отдельного неработающего члена семьи) допустимы при Familienversicherung.

    Но если же йета логика неправильная, - прошу меня попртавить.

    Всем спасибо.

  • ... больничные страховки с финанцамтом не коммуницируют.

    .. именно поэтому нас ещё не повязали. :)

    В смысле, не напомнили.


    Посчитаю, проверю.


    Но сразу отдельный вопрос - на дочь эти обьекты не записаны, т.е. она может тоже подрабатывать (до определённого потолка).

  • jurko


    Каждый член семьи, который застрахован в семейной страховке, может иметь доход (Gesamteinkommen) до 470 евро в месяц в этом году. Доя детей есть ещё возрастные ограничения, до 23 лет, студенты и ученики до 25 лет.