Помидоры 2021

  • В принципе, думаю, могу успеть сделать новый стеллаж еще для этого сезона. Поэтому решил немного поднапрячься.

    1- на полки постелил 9мм фанеру;

    2- утеплять стены буду 2см экструдированным полистиролом;

    3- на полистирол наклею отражающее свет покрытие;

    4- для приклеивания отражающего покрытия к полистиролу буду использовать специальную пену.

    5- ну а для подвески и регулирования высоты светильников прицеплю цепочки (нержавейка).

    По идее, в этажерке получатся 2 независимых ящика, в каждом из которых можно будет создавать свой микроклимат.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Просто на заметку.

    Кто хотел себе домик для шмелей, то сейчас как раз хорошее время начать делать, со следующей недели потеплеет и они полетят искать себе место.

    monte, ты шмелям дверь делал? Какие модификации дома в этом году будут?

  • Делал, но не поставил, как то руки не дошли. Ее нужно ставить как появится первый выводок, иначе они не смогут ее открыть. Дверь делается из пластиковой коробки из магазина, в которой фрукты или овощи лежат.

    Думал в этом году приделать маленькую прихожую, туда можно ставить подкормку.

    Когда разбирал по осени видел, что в домике не хватает вентиляции, сделаю в этом году не так все в притык внутри, чтоб воздух вентилировал, но и щели не такие большие были, у меня есть тонкая алюминиевая сетка, вырежу кусок и сделаю дырку в домике.

    Это планы на ближайшие дни, шмели уже летают, но очень одиночно, со следующей недели будет потепление, вот тогда должно быть все готово.

  • Пенопласт порезал на куски соответствующих размеров, так чтобы они вплотную входили в проемы рамы стеллажа. Не вижу необходимости, как либо дополнительно эти куски закреплять. А при необходимости можно будет стеллаж "раздеть" чтобы саженцы проветривались. В каждом отделении (верхнем и нижнем) оставил отверстия для приточной/вытяжной вентиляции, куда после вмонтирую вентиляторы управляемые через термореле. Цепочки для светильников подвесил на крючки сделанные из болтика М6 и сегмента 10мм гроверной шайбы. В качестве передних крышек отсеков можно будет использовать как пенопластовые крышки, так и пластины оргстекла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • оказывается домик для шмелей даже в амазоне продают

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Я, наверное, достал уже весь форум со своей этажеркой?! Потерпите еще чуток, немного осталось, завтра затащу стеллаж на второй этаж и размещу в нем все свои саженцы. Пока лампы новые с Китая не пришли, подвешу временные светильники. Пока вот просто кусок доски прицепил к цепям, для наглядности. Стеллаж весь изнутри утеплил и зашил отражающим материалом. При необходимости можно вынуть все боковины оставив только каркас. Ах, да, надо еще какие-нибудь ручки по бокам приделать, чтоб перетаскивать стеллаж с места на место.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Хоть стеллаж и легкий, но если бы не ручки (сделал из нержавеющих трубок), то было бы неудобно его перетаскивать. А так, с помощью лучшей половины, перенесли его в комнату. И мне разрешили подержать стеллаж в гостиной. К сожалению, кассеты для саженцев в длину 55см, а стеллаж 53мм, поперек не влезают. Пришлось огурцы оставить на подоконнике. От разобранного телевизора остались всякие куски пластика, два пошли на полки в качестве задержателей капель, а один подвесил вместо передней крышки.

    Надо будет немного удлинить цепочки для лампы чтобы лампа могла находиться немного ближе к саженцам.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • У меня в моем домике уже есть квартирант, заселил с первой попытки.

    Внутри домика картонная коробка, в нее положил опилок, до уровня трубки выхода и из кошачьей шерсти, подшёрстка, сделал гнездо.

    Запускаешь шмеля и закрываешь травой выход и минут через 10 открываешь и смотришь. Если вылетает и начинает кружить, то повезло и он выбрал.

  • Я купил готовый домик в Dehner, немного нужно довести до ума и буду ловить квартиранта. Сначала хотел с сыном сделать домик, но к сожалению сейчас время поджимает. Поэтому лучше плохо чем никак.

  • В прошлом году шмели сами зделали себе гнездо у меня в сарае для дров и вывели потомство шмелей летало много но потом в августе была жара и я заметил что нони содятся на траву и погибают. Это от жары или что им нехватало?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • В прошлом году шмели сами зделали себе гнездо у меня в сарае для дров и вывели потомство шмелей летало много но потом в августе была жара и я заметил что нони содятся на траву и погибают. Это от жары или что им нехватало?

    Они начинают умирать, как только заканчивается корм, нектар.

  • В прошлом году шмели сами зделали себе гнездо у меня в сарае для дров и вывели потомство шмелей летало много но потом в августе была жара и я заметил что нони содятся на траву и погибают. Это от жары или что им нехватало?

    Они начинают умирать, как только заканчивается корм, нектар.

    Так они тупо вылетали из сарая содилесь на траву и здыхали. Корма в округе хватает.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Хоть раз по теме напишу :pfeifen: . Перекинул все мои томаты в горшочки побольше. 4 сорта: Duo, Gennaro H, Gargamel, Black Cherry. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Всем привет. Какие лучше купить приспособления для автоматического открытия и закрытия окон в теплице.В инете их много , хотелось бы узнать кто покупал и отзывы.

  • Всем привет. Какие лучше купить приспособления для автоматического открытия и закрытия окон в теплице.В инете их много , хотелось бы узнать кто покупал и отзывы.

    Ты раскрой вопрос, а лучше с фото. Какое окно, вес окна... они в основном на вес рассчитаны.
    Есть оцинкованные, есть с нержавейки.
    У меня Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., третий год работают, всё в порядке. Цилиндры на зиму надо выкручивать и убирать в место, г-не нет минуса.

  • Спасибо ТАСС, я их тоже смотрел , если третий год работают без нареканий можно присмотреться.А окна у меня алюминиевая рамка с пластиглазом.

  • Какие лучше купить приспособления для автоматического открытия и закрытия окон в теплице

    Я, на форточки поставил 12-ти дюймовые актюаторы (для спутниковых антенн) и запитал их через термореле. При достижении установленных температур фрамуги открываются автоматически, а вечером наоборот.