Определитель электропроводки

  • на некоторых (зелёный бош у меня) в инструкции написано что, например, нужно включить свет...

    Только там, где выключатель, я и сам знаю где провод может быть...


    Кто нибудь знает , как вообще глубоко должны лежать кабеля по евро стандарту в потолке?

    По разному. Могли на плиту положить и сверху бетоном потом растжкой закрыть. Могли и в штукатурку под плитой проложить (плоский такой, Stegleitung)

    По DIN саму плиту (железобетонное перекрытие) нельзя штробить!

    Ссылки сами ищите (кому нужно), я это с уроков помню...

  • На ток другой надо брать.

    Вот, думаю: а если лежит кабель и по нему в этот момент не течёт ток.

    Что тогда показывает прибор? что кабелей под напряжением нет и можно сверлить. Поэтому и предложил металдетектор.

    Поэтому удобнее и надёжнее приборы с передатчиком и приёмником. Они естественно дороже.

    Незавизимо есть в кабеле напряжение или нет, передатчик посылает импульсы и приёмником определяется место прохождения кабеля.

  • про них уже как то в другой теме писал, так дорого оказалось, что и понятно для "двух дырок в год"...

    По этому про них не стал упоминать

  • На ток другой надо брать.

    Вот, думаю: а если лежит кабель и по нему в этот момент не течёт ток.

    Что тогда показывает прибор? что кабелей под напряжением нет и можно сверлить. Поэтому и предложил металдетектор.

    Поэтому удобнее и надёжнее приборы с передатчиком и приёмником. Они естественно дороже.

    Незавизимо есть в кабеле напряжение или нет, передатчик посылает импульсы и приёмником определяется место прохождения кабеля.

    Это, когда ты ищешь какой то кабель, то подаёшь на него сигнал и иди ищи.

    Если же пробить дырку и не знаешь чего ожидать, тогда ой, ой пробьёшь что то другое.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Поэтому удобнее и надёжнее приборы с передатчиком и приёмником. Они естественно дороже.

    Незавизимо есть в кабеле напряжение или нет, передатчик посылает импульсы и приёмником определяется место прохождения кабеля.

    Это, когда ты ищешь какой то кабель, то подаёшь на него сигнал и иди ищи.

    Если же пробить дырку и не знаешь чего ожидать, тогда ой, ой пробьёшь что то другое.

    Если в районе будущей дырки есть розетки или выключатели, то проверить свободно ли место сверления, минутное дело.

    Каждый решает сам.

  • про них уже как то в другой теме писал, так дорого оказалось, что и понятно для "двух дырок в год"...

    По этому про них не стал упоминать

    Цена конечно кусается, но кроме проводки определяет и металлические трубы.

  • Вобшем опробывал сегодня Бош : Результатом доволен проводку под нагрузкой находит 100% под штукатуркой без нагрузки можно как метал тоже находит, конечно дорого но и нужен не часто ,но зихер ист зихер

    Dreambox 920UHD+Eclipse X5+Samsung S22+ Nvidia Shield TV Pro