Сварочный трансформатор

  • Может кто из сварщиков раскажет?
    Хочу приобрести компактный сварочный трансформатор для мелких работ.
    Сейчас есть какието инверторные, маленькие.
    Сварочный ток у них до 120 Ампер и вилка сетевая у них обычная в розетку.
    Как считается его ток потребления из розетки, если вилка сетевая у них под эту розетку?
    Не может же он 120 Ампер тока брать из домашней розетки.
    Страшновато его даже пробовать в этой розетке.

    На следующей неделе такой трафо будет в продаже в Лидле.

  • 120A это на выходе, а не потребление с розетки

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Бери лучше инвертор,компактный и мощи хватает для дома.Недавно варил ракетенофен из квадратной трубы стенка 6мм електрод 3мм 120А не понадобилось.

  • для мелких работ.

    Ничего лучшего для дома, для мелких работ чем ТИГ нет.

    Вот, мелкие работы сегодня делал. Гайки М6 приварить надо было к 12мм трубкам. Никаким электродом так не сделать. Только ТИГ.

  • 120 ампер вторичная обмотка выдаёт.Если вторичка будет 24 вольта и 120 ампер ,то первичка будет потреблять 13 ампер при 220 вольт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Ничего лучшего для дома, для мелких работ чем ТИГ нет.

    а можно подробней для лузера

    Никак не могу решится какой, уже много раз натыкался на такое что надо

    Хотяб рыбацкий стул подшаманить

    Со сваркой было бы классно

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • для мелких работ.

    Ничего лучшего для дома, для мелких работ чем ТИГ нет.

    Вот, мелкие работы сегодня делал. Гайки М6 приварить надо было к 12мм трубкам. Никаким электродом так не сделать. Только ТИГ.

    Очень аккуратно сваренно.
    это разве электросварка?
    Похоже на пайку


    Какая модель Tig у тебя?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Atmel ().

  • Ничего лучшего для дома, для мелких работ чем ТИГ нет.

    Вот, мелкие работы сегодня делал. Гайки М6 приварить надо было к 12мм трубкам. Никаким электродом так не сделать. Только ТИГ.

    Очень аккуратно сваренно.
    это разве электросварка?

    тиг это wig по немецки,или сварка под аргоном по русски,,нужен газ аргон,,это конечно хороший вариант особенно если переменный ток будет,но это дорого и просто не каждому нужно,,в принципе любой сварочный инвертор можно доработать до тиг-wig и почти любой тиг может варить электродом Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем кмс007 ().

  • Никак не могу решится какой, уже много раз натыкался на такое что надо

    Да бери любой ТИГ, обязательно с высокочастотным поджигом. Если хочешь варить алюминий то надо чтобы было АС , а для остальных металлов (нержавейка, сталь ) достаточно ДС.

    это разве электросварка?

    Да, это и есть ТИГ сварка.

  • Чтото я запутался уже.
    Электросварка с аргоном?
    Да там на картинках действительно кабеля для электродов и шланг для газа в комплекте.
    Газ продаётся в балонах отдельно и сколько он стоит?
    На сколько его хватает?

    Алюминий варить не буду. Прихватить несколько мелких деталей иногда нужно просто.

  • От аппарата один кабель это масса, такой большой "крокодил" прикрепляется к свариваемой детали. Второй кабельна самом деле комбинированный, там и кабель и шланг, по которому подается инертный газ Аргон. Газ нужен чтоб свариваемый металл не горел под воздействием кислорода из воздуха. Кабель подводит электричество к вольфрамовому электроду от которого создается дуга. При необходимости, второй рукой, в место сварки подается присадочный материал. Баллон можно взять например 10-ти литровый, которого хватит на долго если немного варить. Расход газа можно регулировать, например 5-6 литров в минуту. Я себе беру 50-ти литровый баллон, заправка которого аргоном стоит примерно 100 евро.


    Трубки, что я ранее показывал я и варил без присадки, просто дугой заплавляя стык металлом свариваемых деталей.

  • Чтото я запутался уже.
    Электросварка с аргоном?
    Да там на картинках действительно кабеля для электродов и шланг для газа в комплекте.
    Газ продаётся в балонах отдельно и сколько он стоит?
    На сколько его хватает?

    Алюминий варить не буду. Прихватить несколько мелких деталей иногда нужно просто.

    тогда бери любой инвертор 70-120€ Ток хотя бы 120А,,,для твоих нужд достаточно,,,электросварка понятие растяжимое,ты наверное под этим подразумеваешь сварка электродами,а для тиг сварки надо ещё и проволоку(пруток)покупать,а так же вольфрамовый электрод(есть разных диаметров и для разных металлов и токов),расход аргона при электроде D 2,4mm примерно 12л/мин,,,

  • Это так и понимать, за минуту работы, уходит 12 л. газа?
    50-ти литровый балон будет пустой за несколько минут?
    Чтото тут не так я понимаю?

  • Это так и понимать, за минуту работы, уходит 12 л. газа?
    50-ти литровый балон будет пустой за несколько минут?
    Чтото тут не так я понимаю?

    он же по давлением 200 бар 200х50=10000литров

  • Я расход газа обычно ставлю 5-6 м/мин. Титановый электрод идет в комплекте с аппаратом, хотя, что о нем отдельно акцентировать внимание - это же расходник и стоит 1 ойро за штуку. Естественно что надо будет еще прикупить маску хамелеон, да и другие приспособления и материалы (болгарку, круги, присадочный материал, травильную пасту, скотчбрайт и т.д.) чтобы придавать изделию и особенно швам опрятный внешний вид после сварки.

  • Это так и понимать, за минуту работы, уходит 12 л. газа?
    50-ти литровый балон будет пустой за несколько минут?
    Чтото тут не так я понимаю?

    Расход газа расчитывается так: если баллон 50литров а давление 200бар , при расходе 10литров в минуту газа хватит на 1000 минут. В идеальном случае. В общем , количество литров умножаем на давление.