Вопрос по зарплате ...

  • Лихтер не зря спрашивал про " на кого учился"

    Думаю не из любопытства, а по теме.


    Если ты не имеешь технической профессии и тебе придется только деталь вставлять.
    Не нужно машину налаживать, - тогда это одно.

    Это просто машиненбединер с низкой зарплатой.


    Если есть корочки, например Industriemechaniker, Verfahrenmechaniker или хотя-бы Maschinen und Anlagenführer то к человеку совсем другой подход.

    Он считается квалифицированным рабочим и согласится работать только за более высокую зарплату

    (в стандартной ситуации, - если он здоров, может машину настроить и находится не в предпенсионном возрасте)


    Т.к. у вас работа 40 часов, значит фирма не в тарифном соглашении с профсоюзом. Возможно она и платит меньше.

    Многое зависит также от размера фирмы. Как правило, чем фирма крупнее, тем заработок выше.

    Еще и от региона зависит.

    В богатой или бедной земле живешь, размер города в котором живешь (т.е. с учетом стоимости жизни в этом городе)


    По нашей местности. НРВ, небольшой городок.


    1. Если просто машиненбединер в маленькой фирме, то часовая зарплата 11-13 евро.


    2. Если квалифицированный анлагенфюрер с необходимостью настройки анлаги, в маленькой фирме 13 - 16 евро в час.


    Если тоже самое в фирме с тарифным соглашением IG Metall, то в первом варианте от 16 е в час.

    Во втором от 19е в час и выше.


    Плюс все цушлаги за вечернюю и ночную смену, работу в выходные дни и сверхурочные.

    .........................


    Совет " иди учиться" тоже не с потолка дали.


    Может кому обобщенная информация пригодится.


    Если ты безработный, иди в Арбайтсамт и проси Umschulung.

    Предварительно наведи справки, где и на кого обучают в вашем регионе.

    Арбайтсамт дает добро и оплачивает учебу только на те профессии, которые требуются в вашей местности,


    С корочкой в Германии намного проще найти работу, причем работу именно в хороших, крупных фирмах.

    У них такой требование по нормам, иметь достаточное количество только обученных специалистов.


    Самая простая профессия Maschinen und Anlagenführer. Учеба длится примерно 16 месяцев.

    (двум моим 58 летним коллегам предоставили такую учебу)

    Verfahrenmechaniker 20-22 месяца

    Industriemechaniker- 28 месяцев.


    Все время обучения выплачивается пособие по безработице и стоимость поездок на учебу.

    время обучения сокращает право на пособие по безработице на 50%.


    Пример:

    учишься 1 год, право на пособие сокращается на 6 месяцев.

    Учишься 2 года, право на пособие сокращается на 1 год.

    Но даже если право на пособие будет полностью исчерпано, 1 месяц пособия все-равно оставляют.


    Пример:

    Один коллега получил учебу на 28 месяцев за 2 месяца до окончания пособия по безработице.

    Все время обучения он имеет право на получение пособия и фаркостен.

    После окончания учебы сохраняется еще 1 месяц пособия для поиска работы.


    как то так, сокращенно

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А ещё многое зависит от самой фирмы. Если это какая то маленькая фирмочка с своимии правилами, то 10-12.

    Если какой то монстр с профсоюзами и прочими законами, то возможно там прописана на такую должность определенная зарплата, с последующим ростом.

  • Тоже присоединяюсь к совету Тропика, просить в Arbeitsamte Umschulung!!

    Если же это не входит в твои планы и Umschulung не возможно получить, тогда иди на Vorstellungsgespräch, там узнаешь сколько платят и какие доплаты!

    Потом скажешь, что тебе нужно подумать пару дней. Ну а там уже оценишь, стоит или НЕТ!

  • Троник. С твоего позволения я немного подправлю. Опять же... Это все зависит от района проживания. Германия имеет 16 разных законов, и на много меньше подзаконов. А их столько, сколько крайсов в Германии.

    Во втором от 19е в час и выше.

    Во втором варианте дают EG 4. Это минимум, что дают в предприятиях состоящих в ИГ Метал. А это 17,98.

    Сам только как с ноября работаю. Больше получить, с первого дня, тяжело


    Плюс все цушлаги за вечернюю и ночную смену, работу в выходные дни и сверхурочные.

    На данный момент за вечернюю смену цушлаги под вопросом. У нас предприятие тариффербунден с ИГ Метал. Шпетшихтцушлаги не плотят. Только Ночные.


    Жена работает тоже в предприятии состоящим в ИГ Метал. Вечерние надбавки есть... Пока есть. Так как... На прошлой неделе было собрание и шпетшихтцушлеге будут убирать. А что еще хуже... То хотят и нахтшихтцушлеги убрать. Правда я не знаю как это у них получится. По идее нельзя им этого делать.


    Арбайтсамт дает добро и оплачивает учебу только на те профессии, которые требуются в вашей местности,

    На сегодняшний день это тоже большая проблема. Говорю про наш крайс.

    Я у них выбивал учебу на программиста цнц. Но они мне не дали. Они, сейчас, даже на инустримеханикера не дают. Говорят, что кризис и денег у них нет.

    Но пробовать по любому надо.


    Самая простая профессия Maschinen und Anlagenführer. Учеба длится примерно 16 месяцев.

    Когда я учился на инустримеханикера (2 года), у нас были курсы на Анлагенбединера. Были они 6 месяцев. А вот Тайлцурихтер полтора года.

  • Я у них выбивал учебу на программиста цнц. Но они мне не дали.

    Если есть желание и (финансовая) возможность, можно подъучиться в IHK. Получить бумажку и основынае понятия програмирования.

    В своё время, по вечерам, после работы ездил в Aalen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.  Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Я у них выбивал учебу на программиста цнц. Но они мне не дали.

    Если есть желание и (финансовая) возможность, можно подъучиться в IHK. Получить бумажку и основынае понятия програмирования.

    В своё время, по вечерам, после работы ездил в Aalen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.  Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Лет десять назад 4000€ стоило от АА, три месяца вроде, не помню.

  • Я у них выбивал учебу на программиста цнц. Но они мне не дали.

    Если есть желание и (финансовая) возможность, можно подъучиться в IHK. Получить бумажку и основынае понятия програмирования.

    В своё время, по вечерам, после работы ездил в Aalen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.  Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    У меня это есть. Я хотел solidcam solidworks подучить. Но не дали.

    Но за наводку данке. Буду иметь ввиду.

  • Но за наводку данке. Буду иметь ввиду.

    Не за что. Да, кстати, ещё что вспомнил. Лет 10 назад появилась потребность освоить cncGraF чисто для себя, без сертификатов. Програмирование не сложное, лицензия не дорогая. В общем самое то, что-бы в Hobby-Werkstatt делать Musterteile. Так вот, обучение проходило через Skype. Думаю сейчас выбор таких Schulung' ов должен быть шире. Можно попробовать подтянуть шефа, что-бы хотя-бы частично перенял стоимость Vortbildung'а ну или в крайнем случае Finanzamt.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Но за наводку данке. Буду иметь ввиду.

    Не за что. Да, кстати, ещё что вспомнил. Лет 10 назад появилась потребность освоить cncGraF чисто для себя, без сертификатов. Програмирование не сложное, лицензия не дорогая. В общем самое то, что-бы в Hobby-Werkstatt делать Musterteile. Так вот, обучение проходило через Skype. Думаю сейчас выбор таких Schulung' ов должен быть шире. Можно попробовать подтянуть шефа, что-бы хотя-бы частично перенял стоимость Vortbildung'а ну или в крайнем случае Finanzamt.

    Сейчас я ищу другую работу. Так как эта меня не устраивает. Сейчас я к цнц не имею ни какого отношения. Я больше пакую детали, чем занимаюсь анлагой. Тут все работают без профессии. Только я и еще инштандхальтеры. Остальные "беккеры и пекеры."

  • На данный момент за вечернюю смену цушлаги под вопросом. У нас предприятие тариффербунден с ИГ Метал. Шпетшихтцушлаги не плотят. Только Ночные.

    универсального ответа быть не может, если все возможные варианты, в том числе нарушения тарифного соглашения (как у тебя, такое возможно по согласованию с профсоюзом ограниченное время), тогда нужно книги писать.

    Во втором варианте дают EG 4. Это минимум, что дают в предприятиях состоящих в ИГ Метал. А это 17,98.

    Сам только как с ноября работаю. Больше получить, с первого дня, тяжело

    кроме Тарифного соглашения, существуют таблицы и ферфарен (таблицу прилагаю внизу), того как бевертовать то или иное рабочее место на предприятии.

    Если эти таблицы не соблюдаются, то это возможно с участием бетрибсрата. Если у фирмы дела идут не лучшим образом, то понижение тарифной сетки для всех работников впОлне возможна.


    EG4 (пример по НРВ)

    на 2018 год (в последующие года зарплата немного поднялась)

    16,66 е + минимум 10% (аккорд, ляйстунг или фесте премия) Всего 18,33е

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    в некоторых других землях

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    EG4 по критериям IG Metall это больше подходит квалифицированному машиненбединер, который может сам исправить небольшие ошибки, поднастроить машину.

    Анлагенфюрер, это где-то от EG5 до EG8, в зависимости от сложности анлаге.

    Когда я учился на инустримеханикера (2 года), у нас были курсы на Анлагенбединера. Были они 6 месяцев. А вот Тайлцурихтер полтора года.

    наверное все изменилось, я отправлял на учебу многих с нашей фирмы и сам год назад переучивался.

    На инустримеханикера сейчас обучают 28 месяцев.

    На квалицифированного Maschinen und Anlagenführer 16 месяцев.

    Эти сроки обучения прописаны в реестре и их сократить можно только в исключительном индивидуальном случае.

    Нормальное обучение на инустримеханикера 3,5 года

    На Maschinen und Anlagenführer 2 года. При оплате очебы арбайтсамтом, обучение должно быть сокращено на 1/3 времени.

    Это прописано законом.


    6 месяцев обучения., это только квалифицирунг.

    Там не нужно сдавать в IHK экзамен и не дается Fachbrief


    (коротко как-то так)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • хотел solidcam solidworks подучить. Но не дали.

    Тогда тебе сюда /SolidLine Ludwigsburg


    лет 15-16 назад осваивал у них курс

    для твердотельного моделирования платформы SolidWorks


    PS:

    Была у них к-та програма тогда -Eu Subventionen

    30% сам помню доплатил Я, тогда из собственных средств.

  • Анлагенфюрер, это где-то от EG5 до EG8, в зависимости от сложности анлаге.

    EG8 в BW совсем другая тарифная сетка/Südwestmetall!


    Приятель 25 лет трудиться в 3 смены квалифицированный cnc fräser/dreher

    Ausbildungsbetrieb aus eigenen Reihen


    Актуально занят обслуживанием Cnc Fräsanlage BAUREIHE- PORTAL!


    Оплата его труда EG8


    С какой-то "ксивой" от IHK bzw. Arbeitsamt-Maßnahmen

    -в BW; EG4-EG5 может EG6 если повезёт ПОТОЛОК!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • так вот чтобы не кинули когда разговаривать буду ... пока ответ один : 13-16 в час ...

    А что ты хотел, у тебя другое образование. Без бумажки, ты букашка, а с бумажкой человек.


    Так что, по началу надо настраиваться, подниси падай, ну и не мешай.

    У нас хоть и отучился на машинэн анлагэн фюре от предприятия получишь 1700 бруто, а те которые без бумашки и на немецком знают тока Пауза и Фаерабенд получают 2400 бруто , а щас в данный момент на предприятии одни от цайтфирмы тока приходят, куда все люди пропали в германии ? хз

  • А что ты хотел, у тебя другое образование. Без бумажки, ты букашка, а с бумажкой человек.


    Так что, по началу надо настраиваться, подниси падай, ну и не мешай.

    У нас хоть и отучился на машинэн анлагэн фюре от предприятия получишь 1700 бруто, а те которые без бумашки и на немецком знают тока Пауза и Фаерабенд получают 2400 бруто , а щас в данный момент на предприятии одни от цайтфирмы тока приходят, куда все люди пропали в германии ? хз

    Проблема маленьких фирм.

    Тем кто давно работает, проси, не проси - зарплату не поднимают. А новых людей берут на более высокий тариф, потому что на тариф 15 летней давности никто не пойдёт.

    Вот такой парадокс.

  • Ну вот на моей прежней фирме человек 300 (специфика вентиляция). Три филиала по Германии, и один в Польше.

    Люди работающие по 15-20 лет имеют тарифы 10-11 евро в час.

    Свояк недавно ходил с прошением о повышении зарплаты. Шеф открытым текстом сказал, что на его место он может взять или поляка, или румына, или украинца с румынскими паспортом. (Работа - производство звукоизоляционных соединений). Зачем платить больше.

    Но вот на моё место не могли найти водилу в течении года и взяли за 14 евро в час. А старые водилы работают за 11.

  • Да так и есть. Я когда пришёл пару лет назад. Один местный от кого то узнал мой лон, и активно обсуждал в паузенраум, на что я ему сказал что мне все равно что ты про меня там говоришь, но откуда ты знаешь мой лон, он поржал, а был он недоволен тем что он получает меньше чем я свежий, я сказал шефу что так не пойдет, он мне объяснил что каждый год приходит бумага где стоит сколько можно давать лон свежеприбывшим, а старенькие получают только если общее повышение, ну а немчик тот от обиды 😃ну или ещё по какой причине уволился

  • ....

    Но вот на моё место не могли найти водилу в течении года и взяли за 14 евро в час. А старые водилы работают за 11.

    Мой друг, водила в строительной фирме с 90-года, получает 14€.

    Новым дают 15.

    С год назад сказал шефу: я наверное уволюсь и через неделю опять приду, может получу 15?

    Ну шеф накинул, аж 50 центов!

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • И что же он тогда не уволился, а через неделю по новой устриваться. Всё равно же меньше получает.