Строю бассейн. Вопросы к знатокам.

  • Всем привет.

    Помню, что эти вопросы уже обсуждали, но не помню где.

    Вроде в "не правильной" теме.


    У меня вопрос к электрикам.

    Купил к бассейну на 15м3 фильтр с насосом на 450ватт.

    Насос брал недорогой, но с запасом по мощности.

    Исходил из того, что подключу его через регулятор и пользоваться буду в стандартной ситуации примерно на половину мощности.


    Какой регулятор лучше брать?

    Регулирующий мощность по напряжению или по частоте?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если мотор трёхфазный то однозначно Frequenzumrichter.

    Если мотор однофазный то не регулировать, лутше тогда включать-выключатъ по времени.

    С Phasenschittsteuerung(я думаю ты это имешъ в виду под наприжением) будут только проблемы и сомнителъная экономия.

  • однофазный мотор с фильтром на 20 кг. песка.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Стоять будет в келлере, поэтому не хотелось чтобы он сильно гудел,

    поэтому хотел понизить его мощность.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • будут только проблемы и сомнителъная экономия.

    Ген, отсюда по подробней можно?



    tronik

    Посмотри ниже, после того как Гена ответит.


    Типа такого тебе нужно:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Второй вариант:

    если сможешь сам сделать то можно пылесос старый разобрать и от туда поставить. Ну или тут тема была про пылесос, там вроде у alegor такая запчасть осталась...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    И третий вариант: заглянуть в душу твоему мотору: может это трёхфазный (с конденсатором) мотор, тогда можно через частотный преобразователь подключить.

  • будут только проблемы и сомнителъная экономия.

    Ген, отсюда по подробней можно?

    Ну как сказать 6-тое чуство?

    За 10 лет как Betriebselektriker и 10 лет в Anlagenbau много повидал и могу уже на уровне 6-того чуства сказать что работает что нет.


    На пылесосе стоит универсальный мотор и им можно через Phasenschnittsteuerung управлять. Но универсальные моторы имеют маленькую мощьность и не могут работать постаяно 24 часа.


    Asynchronmotoren могут иметь большую мощность и работать 24 часа в сутки, насколько подшибников хватит. Asynchronmotoren хорошо управляются через Frequenzumrichter в пределах 15-50 Гц, если подобрать параметры то можно и 5 Гц добится(при старте большой Losbrechmoment его надо übersteuern).

    Если больше 50 Гц то у тебя Drehmoment падает, обычно так до 80 Гц вполне хватает смотря какая Last. Теоретически при 100 Гц у тебя Drehmoment уже в два раза упал.


    Asynchronmotoren через Phasenschnittsteuerung работает только в определёных пределах и Drehmoment у тебя сразу падает. А так как Asynchronmotor следует 50 Гц а Drehmoment не хватает обороты падают, Asynchronmotor начинает брать больше тока (ампер) чтобы попытаться компенсировать мощьность которой не хватает. Тем самым грубо говоря мотор перегружен и его кпд (Wirkungsgrad) падает.(это к сомнителъная экономия)


    Помню когдато новую Anlage поставили, и там вместо FU такие Phasenschnitt-ы стояли (сэкономили) на Lüfter, за первыx три месяца два сгорели потом ограничили минималку от 40% до 100% гореть перестали, через пару лет заменили на Frequenzumrichter.


    Кроме всего этого регулиеровать обороты на пумпе очень зависит от того что делаешь. Пумпе нужен определёный Druck чтобы работать и через филтр очищать. если ты у неё в два раза обороты понизишь то Druck в 4 раза понизится, Durchfluss понизится. И будет ли всё это работать на низких оборотах ещё под вопросом, пока не попробуешь не узнаешь. Поэтому если экономить електричество то по моему мнению лучьше Zeitschaltuhr поставить и час включать выключать. Если шум понизить то сделать будку из Schauмstoff.

  • лучьше Zeitschaltuhr поставить и час включать выключать.

    Тоже так делал знакомым. Дигитальные цайшальтур в UV и выставлял чтобы 30 минут молотит 2 или 3 часа отдыхает

  • опрос не в экономии а в понижение шума, насколько я понял. По этому "часы" не подходят, хоть продавец их и предлогает такое вот "чудо":

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Конечно можно дешевле взять.


    В пылесосах мотор мощнее чем в этом насосе (450 W). (И, как я понял из описания, они расчитывают на 8 часов работы в среднем.)

    С остальным согласен. Осталось только узнать что там за мотор. потому что преобразователи на одну фазу я не встречал, если есть то это конечно же оптимальный вариант!


    Их даже с 230V на входе не так то и много. У меня есть старенький однофазный микромастер вектор, я его через трафо "на оборот" подключал (из 230 делал 400В - другого не было) и разгонял, по показаниям преобразователя, до 9999 оборотов) но 400V 3Ph

  • Поэтому если экономить електричество то по моему мнению лучьше Zeitschaltuhr поставить и час включать выключать. Если шум понизить то сделать будку из Schauмsto

    Т.е. если сравнивать две анлаге

    Sandfilteranlage POOLSANA Plus 300/Pump 75ю Filterleistung: 7 m³/h bei 450 Watt / 230

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    и

    Sandfilteranlage POOLSANA PURE 300б Filterleistung: 5 m³/h bei 250 Watt / 230 V

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ...............

    Если я в первом варианте понижу мощность до 250 ватт засчет частоты или напряжения, то получу значительно меньше прокачиваемой воды, чем во втором варианте с мотором в 250 ватт?

    Другими словами, для прокачивания 5м3 воды потребуется значительно больше енергии, чем его младшему брату?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • зависит от мотора и регулировки.

    И, в случае c "Dimmer", если этой энергии вообще хватит для забора (всасывания) воды (если я правильно понял ge-nka @ge-n)

    Пумпе нужен определёный Druck чтобы работать и через филтр очищать. если ты у неё в два раза обороты понизишь то Druck в 4 раза понизится, Durchfluss понизится. И будет ли всё это работать на низких оборотах ещё под вопросом, пока не попробуешь не узнаешь.

    в принципе логично.



    "Старший" больше литров прокачивает, песка на 2 кг больше и высота на 1.5 метра. Отсюда и разница в мощности.


    Обороты одинаковые.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Вот эту крышку можешь снять и сфотать? Может и прояснится чего. (Надеюсь что там больше трёх клемм) будет

  • Ну во первых если эти две пумпы сравнивать по ихним Nenndaten то уже там видно что маленькая намного ефективней.

    450В/7м³ = 64В/м³ а маленькая 250В/5м³ = 50в/м³


    64/50 = 1,28 => маленькая на 28% ефективней в соотношении ватт про кубикметер.


    А теперь педставим тебе надо 450Ватт уменьшить до 250Ватт это если мы возьмём что мощьность падает линеарно с оборотами то 250/450=0,55.

    Обороты надо до 55% уменьшить, Druck падает в квадрате это из Hmax = 9m остаётся примерно Hmax = 3m. Durchfluss падает до 7m³/h*0,55= 3,85m³/h.

    Если Hmax нам будет хватать чтобы потери преодолеть то да будет работать на малых оборотах но скорее всего с худшими показаниями чем я расчитал,

    потому что наш Betriebspunkt уходит не линеарно и в худшию сторону и будет не 64Ватт/м³ а скажем 70-80.

    (Это всё если через Frequenzumrichter, там Drehmoment auf der Welle bleibt konstant)


    Но тебе вроде бы из за шума хотелось регулировать.


    Хотя вообщето вопрос надо начинать с того сколько м³ у нас пуль, а потом к нему подбирать пумпу чтобы она за сутки 4 раза в нём воду прокачивала.

    И если у тебя 25м³ то 450ватт пумпу нам надо 14-15 часов гонять, как раз ночью выключать на 8-9 часов.

  • Вот есть вроде что ты ищешь, правда 200€ но есть и Zeitschaltuhr и Frequenzumrichter и управление Desinfektion. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    (Frequenzumrichter самый дешовый китайский тоже 50€ отдашь)

    И да шум понижается правда там 12м³ пумпе как референц для сравнения дана.

  • Раз уже тема есть спрошу тоже

    Как обогревать бассеин на 400 литров воды?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Это бассейн или большая ванна?

    каму как детям бассейн для тебя корыто. Каждый решает сам как назвать.

    Важно нагреть воду.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • про это тоже уже где то писали, у соседа такая хрень на крыше лежит:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    И возле работы видел на басейн по меньше:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Ну во первых если эти две пумпы сравнивать по ихним Nenndaten то уже там видно что маленькая намного ефективней.

    450В/7м³ = 64В/м³ а маленькая 250В/5м³ = 50в/м³ . ............ и дальше

    Тут наверное нужно скорректировать.


    Чисто логическое размышление.

    Входящие и выходящие трубы одинаковые, чтобы по ним прогнать больше воды, нужно придать непрпорционально больше энергии.

    Если я захочу через эти трубы прогнать в 1,5 раза больше воды, должен буду приложить в 2 раза большую силу (пример беру с потолка)

    Так, же как разогнать автомобиль до 100км или до 200, с каждым увеличением скорости нужно больше значительно больше энергии.


    Мне же нужно как-раз наоборот.

    Я планировал понизить пропускную способность системы, чтобы (образно говоря) вода не била фонтаном (что связано с большими усилиями), а просто размеренно текла.


    Если бы эл.мотор при понижении на нем напряжения, непропорционально больше терял мощность. Тогда бы в электроауто и (например) троллейбусах тягу и скорость регулировали бы не понижением напряжения, а подавали бы всегда максимальное напряжение и поставили бы коробку передачь.

    ...........................................

    Пуль на 15 м3

    Вопрос был, как лучше регулировать мощность мотора? По частоте или по напряжению?



    Крышку мотора открою, но я еще посылку не открыл.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Добрый вечер. Я тут почитал и вообще не понимаю о чём речь. Sandfilteranlage имеется. Что ещё надо? Какой Frequenzumrichter??? Вы из нечего какой то базар устроили. Хозяин Sanfilteranlage купил бы себе розетку которую можно программировать через App. И что ещё надо. У меня тоже всё это стоит. Бассейн фильтруется один раз в день. С 21:00 когда уже все накупались.

    Может я что то не понимаю. На чём экономить? С бассейном экономить не на чём.

    Или ты идёшь в общественный плотишь денежку, покупаеш помасы детям себе пиавасик. И уходишь с бассейна на всю семью 50 евро.

    Или ты плаваешь в своём всё лето хоть каждый день. А в наше время с короной когда не известно поедем в отпуск или нет, так вообще разговоров о экономии и не должно быть. Бассейн есть, фильтрация есть, пиво, помэс, сосиски и шашлык есть. А если ты там своим Frequenzumrichter скорость своего мотора уменьшиш в половину, так лудше пустить его по полной но зато на короткое время. И он работает не так громко.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Markowka15 ().

  • Вопрос был, как лучше регулировать мощность мотора? По частоте или по напряжению?

    Какой вопрос такой ответ (зачем при этом вопросе вторую пумпу для сравнения притягивать?)


    Ответ: по частоте лучьше.


    Хотя если правильно всё разложить частотник регулирует по наприжению/частоте Kennlinie.(наприжение тоже понижается если частота понижается)

    А вот Phasenschnitt тем что мощность отрезает.