Gas Heizung. Выбор котла

  • опять же... на счет люминия и нежравейки...

    Люминий литой. Нежравейка сварной.

    Люминий быстрее тепло проводит. Нежравейка медленнее.

    Да и проблем я не слышал ни с тем, ни с этим. Может они и есть, но я не интересовался

  • извени ну как говорил... это моё мнение у меня стоит Юнкерс . ну не доволен я с ним..

  • Да нормально, мы же дискутируем. Я ПОКА не жалуюсь на работу. Счёт за газ тоже не разочаровал.

    А насчёт Юнкерса - мне самому интересно как он себя покажет.

    Год конечно маленький срок, но перед сменой тоже лопатил ин-нет.

    И понял что у каждого своя правда. Одни хвалят одно а ругают другое а другие наоборот.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Привет. Перехожу с пеллетца на газ. Посоветуйте котел, какой лучше?

    Я тоже хочу переходить с öiheizung на газ или что-то другое пока предлагаю газ и соляр комби а также пелетц хотелось бы почему Вы хотите с пелетц перейти на газ

  • Спасибо сначала за горячую дискуссию. Есть над чем подумать, и выбрать.

    А переход на газ обусловлен тем, что котлу или анлаге (Atmos p21) уже 10 лет, запчасти можно найти, но только официально. Новый котел стоит минимум 5к (Kombi Pellets + Holz).

    1. уборка котла, раз в 2 недели, современные котлы не требуют чистки ,(но это в теории, в практике все наоборот, зависит от качества пеллетц)

    2. пыль при задуве в бункер. Как плотно ты не делай, пыль везде пройдет, реально задолбался.

    3. Пеллетц анлаге требуется от 15 до 25 минут, чтоб выйти на Vollleistung.

    4. Нужен пуффер, чтоб нагретое тепло где-то хранить

    5. Когда в бункере остаётся мало пеллетца, то он просто не скатывается в шнеку, а остаётся лежать по бокам. Сырости нет, просто заряжается статически. Ну и сам бункер, требует место, у меня например это часть нежилой комнаты в келлере, 12м².


    Хоть он и работает с ноября до апреля, кушает примерно за эти месяца 5 тонн пеллетца. Дом 1971 года, фертигхауз, окна и двери новые.


    Такой ещё вопрос, могу ли я сам купить газовый котел, установить его, установить ейнзатц трубу в камине? Кроме газовых труб, естественно.

  • Такой ещё вопрос, могу ли я сам купить газовый котел, установить его, установить ейнзатц трубу в камине? Кроме газовых труб, естественно.

    Можешь, НО: мастер (фирма, занесённая в регистр местного поставщика) должен должен забрать счётчик и установить его, проверить на утечку, повешать пломбу, ввести котёл в эксплуатацию. Это у нас так.


    Я нашёл у нас фирму которая под это подрисалась, но хотели что бы я у них что то купил. В сети нашёл пакет с котлом, панелями и всякой "хренью". Этот же пакет стоил через фирму на 3 сотни дешевле...

    Спрашивай на месте,заранее найди что хочешь и узнавай цену.

  • Brennstoffzellenheizung?

    кто нибудь интересовался? Или слышал?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kenny ().