Требования возврата денег спустя 10 лет.Правильно это или нет?

  • привет!

    сегодня пришло письмо от джобцентра, типа я должен вернуть им деньги которые они давали даже не мне а моей семье в 2011 году.

    вопрос имеют ли они право спустя 10 лет требовать этот долг ?

    и что мне делать?

  • Bei der Rückforderung einer Überzahlung darf das Jobcenter nicht zu lange warten. Es gilt hierbei eine Frist von einem Jahr, die zu dem Zeitpunkt beginnt, wenn das Jobcenter von der Überzahlung erfährt. Wurde diese Frist bei Ihnen überschritten, müssen Sie Widerspruch gegen den Aufhebungsbescheid einlegen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Было похожее даным-давно. Въезжали в первую квартиру, практически сразу после Sprachkurs'а. Зарплаты были мизерные, по этому обратились в Landratsamt за помощью. Выдали нам денег из расчёта на три матраcа, плиту и холодильник, всё вместе где-то в пределах поторы тысячи марок. Первое время регулярно запрашивали сведения о доходах. Что-бы проверить, не пора ли нам начинать возвращать помощь. Через годик забыли, сначала они нас, потом и мы их. Лет через пять нашло нас письмо уже в другом районе. Landratsamt требовал деньги обратно с основанием, что деньги нам в своё время были не положенны. Пришлось обратился к адвокату. На его первое и единственное письмо, что-бы прислали все детали и обоснования требований, пришел ответ, что после перепроверки наших актов пришли служащие к заключению, что мы им ничего не должны.

    Что платил Адвокату уже точно не припомню, но гдето в районе 80 DM.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • и что мне делать?

    Для начало написать протест и это:

    что-бы прислали все детали и обоснования требований,

    или даже "Akteneinsicht"!


    Обоснование писать после того как предоставят бумаги.


    Но протест (fristwahrend, ohne Begründung) обязательно! Если это "Aufhebungsbescheid". На простое письмо не можешь писать протест.

  • Скорее всего основания уже приложены

    Мне сразу портянку прислали к письму сколько и в каком месяце было переплачено в виде таблицы

    Ну, думаю если бы запросил акты или полный расчёт, то они бы тоже прислали


    Был тоже один случай

    Ещё в нулевых прислали с джобцентра, что мы типа штуку им должны

    Ну я не понял с какого перепугу и пошёл тут у нас на районе был какой то центр помощи нуждающимся

    Там тётенька сидела, она проверила все бумаги и расчёты и сказала, что не прав джобцентр.

    Написала им маляву и они ответли, да, мол, каемся, ошибочка вышла

    Потом по бумагам я понял, что тётенька эта была анвальтом каким то

    Но я ей ваще ничё не платил

    Походу Джобцентр ей услуги оплатил^^

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Misterix ().

  • сколько и в каком месяце было переплачено в виде таблицы

    это только говорит о том что деньги были перечислины (может быть).

    Это не объясняет почемы они были не положены. Там тоже люди сидят, которые ошибаются и думают что они правы и идут до суда. За сцд ведь не самим платить нужно...

    А сейчас вообще волна идёт, кассы пустые, пытаются каждый кусок урвать...

  • в том то и обида,что в джобцентре всегда ошибаются почему-то не в нашу пользу

    То им вовремя повышения пенсии не сообщили,хотя они знают это раньше нас,

    То ещё что-то прокараулили и почти целый год платили больше чем положено,

    Хорошо что каждый год проверяют,а так бы точно бедному человеку тыщами отдавать пришлось,

    И наверно зависит что за долг и за что образовался,

    А потому и фристы разные.

  • а образец письма не кто не подскажет где взять??а то как истинный сын Узбекистана,напишу не хочу, не буду и какие основания?

    или кто может помочь в написании этого письма?а то у нас как то нет таких помощников .

  • Sehr geehrte/r Frau/Herr Xy,


    gegen ihren Aufhebungsbescheid vom xx.xx.xxxx, mir zugegangen am xx.xx.xxxx,


    lege ich, Name, Vorname, geb. xx.xx.xxx, wohnhaft in: Straße, Hausnummer, Plz., Stadt,

    hiermit fristwahrend, WIDERSPRUCH ein.


    Gleichzeitig beantrage ich hiermit die volle Akteneinsicht!


    Begründung:

    Die Begründung werde ich nach der Akteneinsicht zeitnah einreichen.


    Hochachtungsvoll

    Unterschrift

    Name, Vorname



    Это из того что известно. Ты больше ни чего не выложил и не ответил. Гадать здесь не могут.


    В таких случаях нужно в первом сообщение сразу скан письма выкладывать, остальное без смысленно!

  • В таких случаях нужно в первом сообщение сразу скан письма выкладывать, остальное без смысленно!

    да там не чего выкладывать,коротко типа должен в течении 14 дней вернуть и взади таблица когда что и куча манунгов типа посылали мне письма и требовали возрата...

    ну давай завтра выложу...

    спасибо за помощь.