У кого какой позитив и негатив остался от пионерии и комсомола

  • Прочитал в разделе шашлыков про комсомол.

    Лично в пионерии и комсомоле плохого ничего не увидел,также и октябрят с детства уже учили уважать старших .

    Сам в 1987 году сорвался на комсомольскую стройку но дальше Сургута не пустили,оказывается нужен был специальный пропуск и разрешение,была закрытая зона а я так на крайний север хотел на комсомольскую стройку,решил возвратиться домой и на обратной дороге в Свердловске поступил в техникум.Вот так мне помог комсомол

  • привет

    В пионерию ели приняли(начало 70)

    причину не буду обьяснять(краснодарский край(бабтист-родители)

    но чего негативного не увидел:_и сегодня не вижу(пеонерия.)

    Комсомол был под давлением.Или комсомол и елитные войска.

    В армию ушёл пионером.В армии тоже под давлением попытка

    в комсомол затолкать,но встретил прием в комсомол на Губе.

    Короче не срослось.

    На гражданке видел разницу между комсомолом -коммунистом

    и без партийным.

    Ето моя жизнь,и не факт что ето самое плохое было у меня.

    СССР ЕТО МОЮ ДЕТСТВО И МОЛОДОСТь:

    И если скажут что есть машина времени где что то

    можно изменить,скажу сразу НЕТ:

    Такое дается только раз в Жизни.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • ничего плохого не вижу , даже что-то радовало .)((

    Пришёл с Армии ,через некоторое время женился , родилась Дочь..

    И понял , что взносы за комсомол , стоят денег это одни детские колготки в месяц .....

    Потерял ,комсомольский и Жену заставил сделать тоже самое ...

    Подумал ,нахрена кормить ,Бездельников .,лучше эти деньги в семью )))

    Как то так ))))

  • Пионером быть не хотел . Бесили всякие слёты с построением в актовом зале и прочей фигнёй .Отбрыкивался сколько мог и был принят одним из последних в классе . Галстук носить не хотел .

    А вот в комсомол вступал уже осознанно кажется в 1984или 85 было это . Но опять же корыстные цели были в голове ,думал о поступлении уже и комсомол был нужен . Да и от школы давали освобождение на 2 дня что бы подготовиться к экзамену .Экзамен был к районом комитете комсомола ,всё было чинно и задавали вопросы про ордена кажется ,когда и за что . Взносы платили по 2 копейки . И больше толком ни чего не помню .

  • Нормально всё было. Как то контролировали, стыдили, если чё не так. Сегодня нет таких организаций, которые могут определить, что такое хорошо, и что такое плохо, и это очень печально, так как дети не привязаны к организации с её уставами, а привязаны к различным тиктокам с их порой агрессивными блогерами.


    В пионЭрию вступал сознательно и с удовольствием. Статусность пионерского галстука в наше время, было значительнее, чем октябрятский значёк. Потом, понятное дело, носил этот самый галстук в кармане, потому как практически через год созрел, и осознал, что "мы не рабы - рабы не мы":S А если честно, то р@спизд@йство в моё время было чем то почётным.


    В комсомол пошёл как все. Тогда нужно было чё то там заявление написать, и перед комиссией ответить на главные вопросы. Самым главным и единственным вопросом в то время было у комиссии: "сколько орденов имеет комсомол?" И ты гордо говорил: "шесть!" (Я подозреваю, что вся эта комиссия только на этот единственный вопрос и знала этот единственный ответ:S)

    Бац! И ты принят в комсомол! Прийдёшь за комсомольским билетом через три дня в 14.00.

    И вот засада! В этот день и в это самое время в кинотеатре крутили прикольный американский фильмец под названием "конвой". Один сеанс и один день. Ну и я выбрал американскую киношку.

    А когда пришёл на следующий день получать свой комсомольский билет, то на вопрос "почему не пришёл вчера?", я как честный типа комсомолец, сказал правду, про единственный сеанс америкосовского фильма.

    И.... комиссия решила, что я НЕДОСТОИН=O быть комсомольцем! Да ну и пофиг!:roflmao:

    Потом в армии, верней на флоте, перед отправкой в Эфиопию выяснилось, что я не комсомолец, а такие товарищи, нам совсем не товарищи! Смешно.... Да. Прикольно было, когда мы были молодые...:S


    Упс. Забыл. Переправил.:S

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitalan ().

  • Пойдём выше,комсомолец, это ёще щенок, если поднятсо хотел уже комунистом надо было быть как минимум, ну некоторые фамилии меняли.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Пойдём выше,комсомолец, это ёще щенок, если поднятсо хотел уже комунистом надо было быть как минимум, ну некоторые фамилии меняли.

    Пытались затянуть в Комунисты ..

    когда на , должность ,начальника ,надо было перейти...


    Зы: Отец ,сколько помню, был партиным,

    когда выходил из партии , слезы на глазах...

    Сказал, денег заплатил , больше чем сейчас на сберкнижке ...

  • после накрытия крутой поляны во дворце молодёжи ( вечером там был мододёжный ресторан) большому комсомольскому вожаку в возрасте 27 лет с успехом был направлен на работу по комсомольской путёвке в Ноябрьск ( с пометкой в прописке З/П) запретный пояс где за 3 года вахтовым методом заработал на кооператив и новую модель жигулей,вот как то только этим мне запомнился положительно комсомол...по другому пробится туда было крайне сложно

    :walklike:

  • Цитата

    большому комсомольскому вожаку в возрасте 27 лет с успехом был направлен на работу по комсомольской путёвке в Ноябрьск

    а это кто ?,.

  • мой тоже был партийным, при выборах был активный и руководил выборным участком, в 1988 загнобили и выехал в Германию он психически убитым.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Потом в армии, верней на флоте, перед отправкой в Эфиопию выяснилось, что я не комсомолец, а такие товарищи, нам совсем не товарищи! Смешно.... Да. Прикольно было, когда мы были молодые...

    Дык ты ходил в Эфиопию или нет ? По тексту не очень понятно

  • Вот не знаю.

    В Пионеры у нас было почётно.

    Принимали из класса (30 человек) только 6. Я попал в их число. Принимали в Дворце Пионеров. Позже и остальных приняли, но еже в школе. Позже сам повязывпд галстуки новым пионером. Также вступил в комсомол одним из первых. Вопроса по орденами не помню, а вот политическую обстановку в мире надо было знать. Как и раньше главная тема была- Сектор Газа в Израиле.


    До сих пор помню номер своего комсомольского удостоверения.

    Позже уже в ПТУ был комсоргом.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • а это кто ?,.

    а это там где много рыбы ловится сетями,за Полярным Кругом...от Сургута на Север ещё км 300 может больше...только Сургут тогда был открытым а Ноябрьск уже закрытым для вьезда городом

    :walklike:

  • Помню у нас в пионерии звёздочки были из пластика,яркие такие - примерно 1983году.Я такую получил.Комсомольцем не был,просто забил..

  • Ок мы все хотели уехать.


    PS. С дедом много воевать пришлось сегодня едит завтра нет.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • пионером был как все в моем поколении.но комсомольцем не хотел быть.были старшие братья и сестры,С их политикой был согласен.но меня приняли)заставили( ,я даже устав не учил.

    Весной приняли,а на день молодежи я расстался с Комсомольском билетом.

    Ничего хорошего в моё время это не могло мне принести...Я всё добивался сам!чему очень рад!

  • в пионеры вступил с удоволстием а в комсомолы не хотел пока в техноре не заставили.

    пригрозили тем что не положено не комсомольцу повышеную стипендию.

    пришлось вступить.

    как вступал, что спрашивале, учил что то или нет, так как не интересовало, не помню.