У кого какой позитив и негатив остался от пионерии и комсомола

  • Vitalan , интересный ты хлопец,помнится как то за малолетку тёр,потом чере Суэц ходил,потом в комсомол не взяли...в Эфиопию не пустили... не стыковки одни..

    да ладно, твои коменты не интересны

  • Потом в армии, верней на флоте, перед отправкой в Эфиопию выяснилось, что я не комсомолец, а такие товарищи, нам совсем не товарищи! Смешно.... Да. Прикольно было, когда мы были молодые...

    Дык ты ходил в Эфиопию или нет ? По тексту не очень понятно

    Ходил, ходил.

    Пол года на красном море ольинклюзив. Сейчас за это бабло платят, а я вот пол года на халяву. Кораллы тоннами собирали, ракушки, экзотических рыб, черепах.

    Это в Египте на экскурсии тебе на риф даже стать не разрешат. Мы браконьерничали тогда по полной. Хоть сейчас и осознаёшь, что это плохо, но тогда это было нормой.

    Были и пепельницы из морских звёзд, и рыба-ёж надутая воздушным шариком, и челюсти акулы и "клюв" рыбы-пилы.

    Катер. Два автомата, рация. Уходили в заливы и маска, трубка, ласты, пика. Утром ныряли, и когда уже темнеть начинало под водой, тогда только на корабль возвращались.

    Упс... Не по теме. Навеяло. Молодость.


    Vitalan , интересный ты хлопец,помнится как то за малолетку тёр,потом чере Суэц ходил,потом в комсомол не взяли...в Эфиопию не пустили... не стыковки одни..

    да ладно, твои коменты не интересны

    Вот такая у меня жизнь интересная была.

    Малолетки не было. Не ври, что я такое рассказывал. По малолетке были приводы, детская комната милиции. После армии были огрехи, если ты про тюрьму.

    Да. Был в Эфиопии, и если ты с географией знаком, то она находится (находилась) на красном море. Сейчас Эритрея забрала побережье себе. А туда можно попасть или через Суэцкий канал, или вокруг Африки, мима мыса доброй надежды, через бабельмандебский пролив. Я из Севастополя, через Босфор, Мраморное море, Дарданеллы, Эгейское, Средиземное, порт Саид, Суэцкий канал, порт суэц, Архипелаг Дахлак, остров Нокра. Военно-морская база ПМТО-8

    Служил на артиллерийском катере. Задача - охрана советского судоходства в районе архипелага Дахлак НДР Эфиопия. Так было записано в военном билете. Конвои проводили. Поучаствовать не довелось. Но мои сослуживцы, которые оставались на дополнительный срок службы попали в боевые действия и имеют награды.


    Врать не приучен. За это могут спросить.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя vitalan были объединены с этим сообщением. ().

  • Даже завидно стало после рассказа vitalan.

    Всегда казалась работа моряка, как и пилота чем-то очень романтичным, хотя с жизненным опытом понимаешь, что романтики там мало...

    А по теме, был октябрёнком, пионером и в комсомол вступил перед поступлением в технарь, вроде как способствовало поступлению, только поэтому, идейным не был.

    Ничего негативного вспомнить не смог. Был только эпизод в классе 6-7 что-ли, на летних каникулах, ответил на телефонный звонок, а это была школьная главная пионервожатая. Захомутали короче у вечного огня в течении недели стоять.

  • Цитата

    Даже завидно стало после рассказа vitalan.

    Не завидуй. Это в рассказах, от моряков такая романтика. Есть очень познавательный Роман Джека Лондона "морской волк". Там описаны всё прелести морской жизни.

    Хотя, блин скучаю. Моряк один раз - моряк на всю жизнь.

  • Роман Джека Лондона "морской волк".

    читал по молодости, в душу запало. , даже дочке купил на немецком. Но она так и не прочитала, другое поколение.

    .................................

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Октябрята и пионерия - вспоминаю с ностальгией по детству.

    Был командиром октябрятской звездочки. Что еще делали октябрята уже не помню, но нас учили добру.

    В пионеры приняли одним из первых. Принимали за хорошие оценки. До сих помню два правила пионерии

    - Пионер всем пример

    - Пионеры будущие комсомольцы.


    В комсомол сознательно не вступал и всех в классе настроил не вступать. Никто не вступил.

    Было это в Нижневартовске, т.е. в районе приравненном к крайнему северу, с другой от тебя стороны.

    Успел там и на стройке поработать, на строительстве газокомпрессорной станции.

    Работали у нас и комсомольские стройотряды с большой земли.


    Свердловск стал для меня третьим родным городом. Очень его любил, там прошла моя юнность, как и ты учился в техникуме.

    Поехал поступать в радиотехникум, но с первого захода его не нашел. А товарищ подавал документы в автодорожный, поступил туда и я.

    Только парой лет раньше тебя. В 87 тоже в Свердловске учился, уже в другом месте.


    В комсомол все-таки вступил, перед забором в армию в военкомате заставили вступить.

    Увезли служить в ГДР, был танкистом в Потсдаме и Нойштрелице..

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Хотя, блин скучаю. Моряк один раз - моряк на всю жизнь.

    А здесь не пытался устроиться? Вроде в Гамбурге живёшь, сам Бог, как говорится, велел.

    Или моряк это только тот, кто холостой?

  • Сначала подумывал, когда приехал. Но как то не сложилось.

    Да и профессия моряка очень тяжёлая психологически. Неделями только море вокруг.

    У нас в Африке за положенно было выйти на верхнюю палубу и проораться во всё горло типа: "Сук@! Как всё заеб@аааалооооо!" И офицеры так делали и матросы. Снимали так стрес. Не было в наше время психологов и прочих дармоедов.

    Ну и стрельбы периодически тоже класс снять стресс. Офигительно выйти куда то в море, пару бочек двухсотлитровых заборт и шквальным огнём из калашей, РПК и утёсов. А когда рядом АК (две пушки двухствольные 30мм) то вообще кайф. По палубе невозможно пройти из за отстрелянных гильз.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vitalan ().

  • А как сексуальное напряжение снимали :D. Крик явно не поможет . Я конечно не пробовал ;) но теоретически думаю что нет :)

  • Сначала подумывал, когда приехал. Но как то не сложилось.

    Да и профессия моряка очень тяжёлая психологически. Неделями только море вокруг.

    У нас в Африке за положенно было выйти на верхнюю палубу и проораться во всё горло типа: "Сук@! Как всё заеб@аааалооооо!" И офицеры так делали и матросы. Снимали так стрес. Не было в наше время психологов и прочих дармоедов.

    А как сексуальное напряжение снимали :D. Крик явно не поможет . Я конечно не пробовал ;) но теоретически думаю что нет :)

    Как, как....

    Гомосятины у нас не было.

    А сексуальный стрес за неимением женщин снимали..... руками:S

    Или ты забыл как это делается в юном возрасте?:roflmao:


    Ну Серёга. Ну, блин провокатор.:S

  • С узбекистана,я..

    позитив от пионерии...

    Различные пионерские лагеря отдыха в горах Тяньшань Арслан боб иль Чимган Ташкентской области ,оплачиваемые на 70-80% государством.


    Дворцы пионеров,в которых были различные кружки ,от занятий флейтой и гитарой до авиомоделизмом и ракетомоделизмом.А в конце 70 парашутом и начальной авиашколой.

    Все обласные,республиканские и союзные соревнования проводились за полный счёт государства!


    ДОСААФ. С его более углублённым занятием авио и ракетомоделизмом,а также со спортивной стрельбой,Самбо,Дзюдо,парашутным спортом,планерным спортом,и в некоторых регионах лёгко моторным спортом за счёт государства!

    Знаю не по наслышке,сам прошол путь от пионера до инструктора(в свободное от работы время) в последнии годы СССР Очень помогла в выбивании средств для ДОСААФ служба в афгане.


    Неготив от комсомола...Выкинули за драку... На основе взаимоотношения военнослужащих...Он не поверил мне,что он получит и ет будет больно...

    Комсомольские деятели...80% карьеристы для которых комсомол трамплин в в номерклатуру партии...А серьёзным давали возможность помогать пионерии и комсомоле до тех пор пока не лезли в их распределительный карман.

    Покрутился среди комсомольцев...Как было жаль молодых девушек .......и начинающих кооператоров в о времена перестройки.......


    СЮТ...Станции юнного техника забыл упомянуть среднее между дворцами пионеров и ДОСААФ там были тож различные кружки... на содержании государства.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем [ELEX] ().

  • Я застал только концы пионерии это 87-95(летние оздоровительные лагеря) и рад что был там. У нас в Германии тоже есть много лагерей на школьные каникулы,

    Я отправлял своих после второго класса в Гармиш, в Чехии были на две недели жить как в Средневьковье. В этом году хотят опять в Альпы. Около 500 стоит поездка на две недели

  • Остался ли позитив или негатив от пионерии-комсомолии, однозначно ответить не смогу.


    Просто рассказу о наиболее ярких моментах, которые мне запомнились.


    Октябрятский период я почти не помню. Ничего примечательного, очевидно, не было. Но как в пионеры принимали помню хорошо. Дело было то ли в конце апреля, то ли в начале мая. Действо происходило в кинотеатре им. Ленина. Полный зал! Нас, кандидатов выстроили на сцене. После речей и проч. нам торжественно повязали красные галстуки. Главный пионервожатый школы крикнул «Будь готов!» и мы все дружно проорали «Всегда готов!». Несмотря на довольно-таки прохладную погоду я снял шарф, распахнул пальто и гордо шёл по улице, всему миру показывая, я теперь ПИОНЕР.


    Первое время гладил галстук чуть ли каждый день. Потом рвение поутихло, пока вообще не исчезло. Частенько получал замечания за мятый галстук. В то время по ТВ и в кино часто показывали «пионерские» фильмы. И однажды я обратил внимание, что первые советские пионеры повязывали галстук иначе, чем делаем мы. У них концы галстука свисали вниз, а не торчали в стороны, как у нас. Не помню точно каким образом я нашёл этот способ, но стал повязывать на «старый» манер. Не то, чтобы я сильно хотел «соригинальничать» (хотя и не без этого), дело в том, что при таком способе не сильно заметно, что галстук мятый. Но радовался я своему «новаторству» недолго. Классная руководительница сделала мне замечание. Кстати сказать, отношения у нас с ней были очень взаимные – мы друг друга терпеть на могли! Очевидно, я ей «не так» ответил и понеслось! Свидание с директором, настучали родителям и вызвали на совет дружины. Мои аргументы, что так носили первые пионеры-герои, с которых мы должны брать пример, успеха не возымели. Досталось по полной программе! С тех пор моё отношение к пионерии вообще, и к галстуку в частности, радикально изменилось. Причём в худшую сторону.


    В комсомол меня приняли не с первого раза. Не был достоин! Одной из причин было то, что я вообще перестал носить красную тряпочку на шее. По идее, пока тебя не приняли в комсомол, ты считаешься пионером и обязан носить галстук! Но когда тебе 14 лет, и ты уже начинаешь посматривать на девчонок не просто, как на одноклассниц…


    Сам приём в комсомол плохо помню. Готовился, отвечал на вопросы… Короче, таки приняли! Школьный период комсомолии тоже не особо запомнился.


    В институте так же особых эмоций в этом плане не было. Кроме, конечно, абсолютного нежелания ходить на собрания и проч. мероприятия.


    А вот когда после института уехал по распределению…


    До этого я всегда жил с родителями. Но денег с них не тянул. Получал стипендию, от студенческого научного общества перепадала копейка. Да и подрабатывал. И, тем не менее, к полностью самостоятельной жизни готов не был.


    Короче, буквально через неделю на новом месте жизни, я оказался без копейки. В общаге в одной комнате жил с парнем, который только что освободился из мест лишения. У него тоже с деньгами был «голый Вася». Пару дней у нас на ужин был только чай с хлебом! И вот однажды столкнулся с самым главным комсоргом. Пригласил к себе в кабинет пообщаться. Ну я и пожалился, что, мол, голодаю. Он открыл сейф и дал мне 10 рублей! А это середина 80-х!!! Конечно, сам комсомол тут не причём, просто человек оказался хороший, правильный! Но… тем не менее.


    Довольно часто по его инициативе организовывались «мероприятия с выездом». Что-то где-то кому-то помогали убирать урожай, строительство, уборка и проч. фигня. Но, по сути, это было хорошо финансированная организованная пьянка! C шашлыками, водкой и прочими прелестями.


    Потом пришли 90-е со всеми своими «приколами». На тот момент я уже женился, родился сын и меня назначили начальником отдела. В подчинении было около 20 человек. И стал на меня конкретно наезжать партком – как так, начальник и беспартийный?! Упирался я всеми конечностями. А однажды одна моя работница приходит и ставит перед фактом, ухожу мол, от тебя в комсомольские лидеры! Оп-па! У меня и так людей не хватает, так ещё и эта втихаря, ничего заранее не сказав, сваливает в комсомол!!! И взяла меня такая злость на всё это, что пошёл в бухгалтерию и сказал, чтобы с меня больше взносы не высчитывали! Они, правда, немного поупирались, дескать, нужна бумага от секретаря комсомольской организации. Но я был настойчив – деньги мои, заработанные! Хочу плачу – хочу нет!


    Через некоторое время позвонила главная комсомолка и сказала, что я должен занести в комитет свой комсомольский билет. До сих пор этого не сделал!


    Потом Союз развалился, комсомол и партия плавно растворились в потоке времени…

  • Потом Союз развалился, комсомол и партия плавно растворились в потоке времени…

    А вот люди оттуда никуда не делись. Именно из бывших партийно-комсомольских лидеров и вожаков выпестовалась перестроечная элита, которая в последствии развалила мощную державу, превратив её в калейдоскопический балаган из множества юрисдикцией с удельными князьками имхо