Провести проводку через ригипс и в бетонном потолке

  • тоесть это дополнение к одной лампе под потолком, вторую над столом_?, если потолок бетонный то увы , красиво не получится ..

    Так тоже нельзя однозначно. Всё зависит от опыта . На лампу можно протянуть 2 жильный плоский провод и штробить надо будет не глубоко. Как я понял всего 80 см от стены , наверное это будет дополнительно освещение. Я бы конечно не стал так делать и приспособил бы лампу на стену с нужным направлением . Так как 80 см не так далеко. И про выключатель непонятно он будет включать и выключать сразу обе лампы или это будет каждый выключатель на свою лампу

    Как вариант также рассматривается боковое освещение на стене или встроить освешение под ролладенкастен, так как он будет в любом случае открываться.

  • Цитата

    Нет не дополнение, всё должно работать по отдельности

    тогда всё значительно проще не надо будет тянуть провода от одного выключателя к другому.

  • Абсолютно верно, надо сначала всё знать, составить план действий. Только кухня - это не моя территория, если вышестоящие органы :)этой территории скажут освещение слева, будет слева, сверху-будет сверху. Только выполнять то мне, поэтому я заранее ко всему готовлюсь, так как принципиально надо будет много чего менять. После 14.04 будет больше ясности, когда первый план кухни будет представлен.

  • вот именно, придёт план кухни и там сразу укажут где и в каком месте и какие резетки надо поставить.

    и всё ровно долбить придётся. ипоэтому однин слитц больше или меньше большой роли не иргает.

    зато всё будет правильно. а кухню поставишь потом как минимум 10-15 лет ничто делать не станешь.

    функ функом а провода всегда были лучше.

    пишу потому что тоже сейчас ковыряюсь. 12 апреля кухню получаем.

  • Самое простое решение это на потолок накрутить рейки и зашить регипсом . Там все провода и проложить .

    Потолок будет ниже на 5-7 сантиметров .

  • Конечно я думаю у вас идеи неплохие но я бы делать так не стал .Да тем более это не РФ где потолок натянуть можно за смешные деньги ,а тут это стоит очень дорого ,да и плёнка есть плёнка лишняя химия . А если рейки шить и потом платы это прилично много работы . Проще штробить ,так как надо то всего 80 см .

    Только надо учитывать что потом лампу висячую не повесить ,так как будет мешать открытию окна . Когда купил дом у меня так же была лампа около окна ,я наоборот убирал её оттуда . .Провод не обязательно кабелем можно и плоский там штробить вообще немного надо .

    Да и для меня потолок вытягивать проще чем стены . Во всём доме сам потолки выравнивал простой шпаклёвкой .Так что можно проштрабить и весь потолок шпакленуть про грунтовать и покрасить .Так будет более проще и высота сохраниться