Если уходит из жизни сосед

  • Жизненный вопрос . Если уходит из жизни сосед ,но хороший сосед, что и как принято ту в Германии делать . Первый раз такая ситуация . Слышал про конверт с деньгами . Сколько обычно принято в соседском деле жертвовать денег .как подать конверт . Как выразить своё сочувствие людям . Тема скорбная ,но жизнь есть жизнь

  • у нас на работе коллега скончался,давно, 2016. Мастер собирал по желанию в конверт, 5-10 евро.

    Соседской родне если хороший сосед был, думаю занести также в конверте , сумму на твое усмотрение. А вообще неплохо было бы пообщаться с другими соседями на эту тему и определиться.

  • На похоронах подойдешь к родственникам покойного после того как землицы на гроб кинешь, передашь конверт в руки и скажешь "Mein Beileid".

    Сколько в конверт положишь, дело твое личное, я обычно 50 евро ложу.


    Ни разу на похоронах здесь не был?

  • 10 - 20 евро в конверте с траурной открыткой в почтовый ящик с упоминанием от кого конечно

    Хочешь жить - верти уменьем

  • ну смотря какой сосед , если 50€ положить никто не обидетса . Подать конверт нормально ну и типа Mein Herzlichen Beileid.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • С соседями как то неудобно говорить на эту тему . Но тоже думал про сумму в 50 Евро .

    Только думаю в ящик или всё таки в руки лучше .

  • У нас принято в почтовый ящик , так как уже в приглашении на похороны стоит как правило что бы воздержались от соболезновании на кладбище

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Думаю что на кладбище идти не придётся ,человек был не нашего уровня и сословия . Но как человек был хороший , чисто по соседски хочется выразить соболезнования

  • с упоминанием от кого конечно

    А зачем? Не подъё…ка, просто на самом деле интересует, зачем в таких трагичных ситуациях бить себя пяткой в грудь, мол я столько пожертвовал.

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • Полтишь - нормально.

    Пять , десять - не о чём в наше время.

    Кстати. Никогда не зацикливаться на "жертвоприношении". Есть понятие " сколько можешь, и сколько не жалко", и опять же, чем больше даш, то никто не оценит. Ходи на кладбище к тем, кого уважаешь. Зачем говорить живым, о том что ты сходил к мёртвым? Я это делаю сам, без позывовов, без обязательств.

  • Когда у меня было горе ,то несли многие и мы не смотрели сколько и от кого.

    И даже после пяти лет нашли среди бумаг конверт с 500 евро

    Когда трагедия то это всё в тумане воспринимаеться ...

  • Думаю что на кладбище идти не придётся ,человек был не нашего уровня и сословия . Но как человек был хороший , чисто по соседски хочется выразить соболезнования

    Ну тогда конверт с траурной открыткой и с сожалениями от семьи HLO с почтовый ящик.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Так как урлауб уже гебухт был, положил в конверт денюшку и отдал в руки вдовы. Высказал наш семейныий баляйт и извинился за "вынужденное" отсутствие при похоронах. Приглашение было уже получено. Никаких обид, общаемся до сих пор нормально.

  • Думаю что на кладбище идти не придётся ,человек был не нашего уровня и сословия . Но как человек был хороший , чисто по соседски хочется выразить соболезнования

    Там все равны..

    Почему бы не пойти ?

  • мол я столько пожертвовал.

    Пожертвование вторично , на первом месте выражение соболезнования

    Вот и я так думаю. Но судя по твоему посту выше, сумму пожертвования нужно обозначить,зачем?

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • Думаю что на кладбище идти не придётся ,человек был не нашего уровня и сословия . Но как человек был хороший , чисто по соседски хочется выразить соболезнования

    Там все равны..

    Почему бы не пойти ?

    обязательно ,если позовут .

  • сумму пожертвования нужно обозначить,зачем?

    Не совсем понимаю что ты имеешь ввиду . Сколько класть или нет дело сугубо личное . В каждой местности свои традиции и свой " тариф " и люди в массе своей стараются придерживаться этих традиций, что бы не стать причиной всяких пересудов (имеет место быть особенно в маленьких колхозах )

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Но судя по твоему посту выше, сумму пожертвования нужно обозначить,зачем?

    Не увидел где это было

    10 - 20 евро в конверте с траурной открыткой в почтовый ящик с упоминанием от кого конечно

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©