Вопрос к электрикам Fi-Schalter

  • у ТС после ваших дискусий наверное голова кипит или он вообщее передумал менять FI.

    оставит лучше всё как есть.

    хотя менять то надо.

  • Ребят хорош уже эти инженерные расчеты проводить в каждой теме с вопросом могу ли поменять автоматик или RCD


    пусть чел меняет как и писали сразу

    Будет выбивать Будет проблема-потом дальше будет искать


    если ты сам для себя меняешь и сам за это все несёшь ответственность

    То нафига мне эти все предписания???
    все же хотят подешевле??? И в тоже время очень громко шумят про всякие VDE


    всего навсего нужно то ответить было может он поменять или нет?

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • То нафига мне эти все предписания???
    все же хотят подешевле??? И в тоже время очень громко шумят про всякие VDE


    всего навсего нужно то ответить было может он поменять или нет?

    Можно по дешевле и с VDE!


    А как ты, или любой электрик, может советовать "можно", когда по VDE нельзя или не подходит?


    Что в "домах своих" или "для себя" не действует VDE?! Можешь лепить чего хочешь?!


    Такой вопрос тебе: ты берёшь на себя полную ответственность если что нибудь пойдёт не так?

  • Цитата

    Такой вопрос тебе: ты берёшь на себя полную ответственность если что нибудь пойдёт не так?


    У себя дома да!

    Если по чернухи то обговариваю что меня там не было
    если согласны делаю

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • А ну да, извиняюсь, ты же где то писал: "к чёрту этот VDE"! (Что то вроде этого)

    Извини, запамятовал!


    Вообще то я имел ввиду когда советы даёшь, "от фонаря" а не по VDE.



    если согласны делаю

    И что ты им говоришь?

    Вас может током ипануть (последний раз) или хата сгореть и страховка не заплатит. Шурик, то есть я, возместит весь ущерб? И люди согласны?


    Ты меня конечно извини, но по тому что ты пишешь, тебя можно смело назвать "VDE 007 - Lizenz zum Töten"...


    Учитель мой так говорил, когда у кого то ошибки были, по VDE.



    Для чего нужен RCD?

    Это защита жизни, в первую очередь!


    И говорить при этом:

    То нафига мне эти все предписания???


    Удачи!!!

  • Цитата

    А ну да, извиняюсь, ты же где то писал: "к чёрту этот VDE"! (Что то вроде этого)

    Извини, запамятовал!

    все верно хорошая у тебя память


    челу просто ФИ поменять

    А не Ваш инженериг читать


    Ты сам то электрик?

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • челу просто ФИ поменять

    Ты прав: тема не обо мне (она в другом месте) но на вопрос:

    Ты сам то электрик?

    я тебе отвечу:

    Всё, сегодня закончил.


    Практика - 98%


    Всё вместе - 90%.

    Elektroniker für Betriebstechnik. Корочку показать?


    Техника бросил, времени не было...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Тема и для меня интересная. Стоит FI Schalter, но меня раз реально ударило током, значит нагрузка не правильно рассчитана? Тест провёл, вся квартира отключилась

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Гость1534 ().

  • по идеи, когда "кусает" какая то часть тока идёт в землю. Возможно это было меньше 30mA. И даже не 27-20, с чего они срабатывают.






    Тест провёл, вся квартира отключилась

    если ты имеешь в виду кнопку на RCD, то она проверяет механизм самого RCD, а не подключение после него.



    Проверяют их "спецприборами" подключенными например в розетку:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Так же и время отключения проверяется


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Фотки мои, подключал соседу RCD в гараже и специально для этого принёс с работы "спецприбор". Для проверки одной розетки. Зато сплю спокойно...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • а за что схватился?, если между фазой и нулём то Fi не сработает

    За фазу🙈, ударило и потом всё отключилось👍

  • ну тогда всё в норме!

    Раз отключилось!


    В чём проблема тогда? Из твоего первого сообщения я понял что защита как раз НЕ сработала и ни чего не отключилось. Почему ты думаешь что

    нагрузка не правильно рассчитана?

    там настраивать ни чего не нужно.

    Ток, который через тебя проходит, зависит от прикасаемого напряжения (Berührungsspannung), твоего сопротивления (Körperwiderstand) ну и сопротивления контакта с землёй (босиком, в тапочках, какой пол и т.д.)

  • Ты же сам писал, что версия 63 А лучше, я и засомневался. Два раза FI у нас срабатывал: один раз стиральная машинка начала гнать и из-за неё он вылетал и один раз я за фазу взялся, оказалось, что розетка с зала висит на автомате с кухни👍

  • Ты же сам писал, что версия 63 А лучше

    25/40/63А - это номинальный ток который может проходить не повредив RCD. Допускаемая нагрузка.

    Проблема что RCD ломается не заметно, для этого и нужно проверять механизм нажатием кнопки, раз в месяц (по памяти)


    Для защиты человека от поражения током важно значение I∆n - которое в миллиамперах, указывается в mA или А но с запятой. Например при 30 mA (0,03A) он должен отключить систему когда из нее "утекает" максимально 30mA "на лево" (на фото выше уже при 20 сработал). То есть: по фазе пришло 1000 mА, и по нейтралке ушло 1000 mА = всё в норме.

    А теперь ты задел фазу и через тебя ток пошёл назад через землю. RCD заметил что по нейтралке вернулось 980 mA и моментально (0,017 секунд) отключил систему. "Удар" током произошёл и ты это почувствовал, но ток (20 mA) и время (17 mS) были минимальными и с тобой ничего не случилось, ну кроме испуга! По статистике после "удара" током больше страдают от последствий испуга (например со стремянки падают) чем от самого тока.

    Это в "двух словах" :)


    С твоей системой всё нормально!


    Вот здесь можешь почитать (с картинками) если я не понятно объяснил:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Стоит FI Schalter, но меня раз реально ударило током, значит нагрузка не правильно рассчитана?

    А что там за трава перед RCD-Schalter висит, от сглаза чтобы второй раз не ударило?


    А так по теме,

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Der Fehlerstrom-Schutzschalter verhindert nicht den elektrischen Schlag und verringert auch nicht die Höhe des Fehlerstromes durch den menschlichen Körper. Je nach Höhe muss aber die Dauer einer Körperdurchströmung derart begrenzt werden, dass das Risiko des Eintretens von Herzkammerflimmern als einer unmittelbaren lebensbedrohlichen Herzrhythmusstörung auf ein Minimum reduziert wird.

    вот в вики диаграмма там в принципе стоит сколько и что и в какое время.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Так вот там уже от 0,5мА чуствуешь ток(а-линия), b-линия это когда уже опасно и может кончится плачевно, а c1-линия когда уже Herzflimmer образуется.

    И всё зависит от времени сколько через тебя ток течёт и насколько он больше.


    А так 30мА шальтер при проверке отключает уже при 15-20мА и за время:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Als maximale Abschaltzeiten werden hierzu die Zeiten der Tabelle 41.1 der DIN VDE 0100-410 betrachtet (z.B. 0,4 Sekunden bei TN-Systemen oder 0,2 Sekunden bei TT-Systemen).


    Цитата

    нагрузка не правильно рассчитана?

    Цитата

    Ein Fehlerstrom-Schutzschalter mit einem Bemessungsfehlerstrom nicht größer als 30 mA muss vorgesehen werden für:

    ---Steckdosen in Endstromkreisen mit einem Bemessungsstrom nicht größer als 32 A, die für die Benutzung durch elektrotechnische Laien und zur allgemeinen Verwendung bestimmt sind

    ---Endstromkreise für im Außenbereich verwendete tragbare Betriebsmittel mit einem Bemessungsstrom nicht größer als 32 A

    ---für Leuchtenstromkreise (in Deutschland nur im Wohnungswesen)


    В доме практически везде 30мА, так что не правильно расчитатъ нельзя.

    Но вполне вожможно что на заводе брак идёт какая нибудь партия, для этого сделанно первая проверка специалъным прибором при инсталляции, те которые сверху фотки давали

    (Проверка делается чтобы подтвердить что при таком то токе, за столько-то отключит, а не для того чтобы бумажку мастером подписать и мастеру деньгу заплатить)


    Ну со временем может тоже механика выйти из строя, для этого кнопка на RCD чтобы месячно механику двигать.( а так там ток 40-60мА идёт и время вообще не учитывается)