Можно ли обгонять колонну и накажут ли за "игру в шашки"?

  • Помню, по некоторым вопросам, на форуме велись "жаркие" дискусии...


    Сыылка на весь текст: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Am Ende des Textes haben auch Sie die Möglichkeit, uns Ihre Frage zu schicken! Hier bereits beantwortet:

    • Ist der Spurwechsel im Autobahn-Stau erlaubt?
    • Darf ich auf der Landstraße mehrere Autos auf einmal überholen? Darf ich vor einer Bahnschranke überholen?
    • Kann ein Polizist entscheiden, wer zahlen muss und wer nicht?
    • Wann hat der Bus Vorfahrt?
    • Wann muss ich blinken?
    • Gleichzeitig die Spur gewechselt: Wer trägt Schuld?
    • Gilt das Schild "Tempo 30" mit dem Hinweis "Schule" nur zu Schulzeiten?
    • Fahrradfahrer: Warum brauchen sie keinen Führerschein? Müssen sie den Radweg benutzen? Dürfen sie rechts überholen?
    • Neue Regel "1,5 Meter Abstand beim Überholen von Radfahrern": Ist das wirklich durchdacht?
    • Autobahn: Überholen, Rettungsgasse, Rechtsfahrgebot
    • Darf ich beim Fahren das Radio bedienen?

    Neueste Leserfrage: "Ist Kolonnenspringen erlaubt, also auf der Autobahn im Stau die Spur zu wechseln?"

    Das sogenannte "Kolonnenspringen" ist per se nicht verboten, wird aber der Überholte gefährdet (zum Beispiel durch zu geringen Abstand) kann eine Ordnungswidrigkeit vorliegen. Zudem erhöht der Spurwechselnde sein Haftungsrisiko bei jedem Spurwechsel erheblich: Sollte es im engen zeitlichen und räumlichen Zusammenhang mit dem Spurwechsel zu einem Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. kommen, liegt der Schluss nahe, dass der Spurwechselnde Schuld ist. Juristen nennen eine solche Schlussfolgerung "Anscheinsbeweis" für ein Verschulden. Der Spurwechsler muss dann praktisch beweisen, dass das Spurwechseln nicht Ursache für den Unfall war.

    "Ich fahre auf der Landstraße in einer Autoschlange hinter einem langsamen Verkehrsteilnehmer, aber im Wagen direkt hinter ihm. Darf ich überholen?"

    Auch das Überholen einer Fahrzeugkolonne auf einer Landstraße ist an sich erlaubt, solange keine "unklare Verkehrslage" vorliegt. Eine solche besteht laut der Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., wenn nach allen Umständen mit gefahrlosem Überholen nicht gerechnet werden kann.

    Schwierige Situationen entstehen aber meist dadurch, dass Fahrzeugführer weiter vorne in der Kolonne nicht damit rechnen, dass ein Fahrzeug von weiter hinten überholt. Sie konzentrieren sich vor allem auf den Gegenverkehr. Kommt es zum Unfall, spricht die Rechtsprechung dem Kolonnenüberholer meist eine Mithaftung am Unfall zu. Denn: Der "Idealfahrer", der mit Sorgfalt und Geistesgegenwart am Verkehr teilnimmt, überholt eben nicht mehrere Fahrzeuge auf einmal.


    Blinken - oder nicht?

    "Ein weißer Pfeil auf blauem Grund gibt die Fahrtrichtung vor. Ist es richtig, dass ich nicht blinken muss, wenn ich der Richtung folge und abbiege?"

    Das ist falsch. Nach § 9 StvO sind Sie dazu verpflichtet, Abbiegen immer "rechtzeitig und deutlich" anzukündigen. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. © Getty Images/iStockphoto

    "Wenn ich dem Verlauf der abknickenden Vorfahrtstraße folge, muss ich dann blinken?"

    Wer abbiegen will, muss den entsprechenden Blinker setzen, das besagt § 9 Abs.1 der Straßenverkehrsordnung (StVO) sinngemäß. Dies gilt auch bei abknickender Vorfahrt. Kommt es zum Unfall und wurde zuvor nachweislich nicht geblinkt, steht trotz Vorfahrtsberechtigung eine Mithaftung im Raum.

    "Wenn ich als Fahrradfahrer auf der abknickenden Vorfahrtstraße unterwegs bin, aber nicht abbiege, sondern weiter geradeaus fahre: Wie kann ich das den Autofahrern signalisieren? Sie warten ja, weil sie davon ausgehen, dass ich abbiegen will und entsprechend Vorfahrt hätte.

    Auf einer abbiegenden Vorfahrtstraße muss derjenige, der dieser folgt, genauso sein Abbiegen ankündigen, wie sonst auch. Wenn also kein Abbiegen angezeigt wird, sollten die anderen Verkehrsteilnehmer auch nicht davon ausgehen, dass Sie abbiegen wollen.

    Sie müssen also nicht signalisieren, dass Sie geradeaus fahren werden – ein solches Zeichen gibt es in diesem Sinne auch nicht. Natürlich steht es Ihnen frei, individuell mit Handzeichen darauf hinzuweisen, aber verlassen Sie sich lieber nicht darauf. Besser der Autofahrer wartet einmal zu viel, als einmal zu wenig.

    Spurwechsel auf der Autobahn: Wer hat Vorrang?

    "Wenn auf einer dreispurigen Autobahn gleichzeitig der von rechts auf die mittlere Spur und der von links auch auf die mittlere Spur will: Wer hat Schuld, wenn es zu einem Unfall kommt?"

    Dies ist tatsächlich eine häufige Unfallursache. Hier gibt es kein überwiegendes Verschulden eines der Verkehrsteilnehmer. Es gibt kein rechts vor links beim Spurwechsel oder etwas in dieser Art. Die Haftung ist 50/50, beide Fahrer haften zu gleichen Teilen.


    "Wenn auf einer Autobahn eine Höchstgeschwindigkeit von 120 vorgegeben ist und beide Fahrbahnen sind gut besetzt: Muss ich dann die linke Spur frei machen, wenn mich jemand überholen will, der dafür schneller als 120 km/h fahren muss? "

    Generell gilt auf der Autobahn das Rechtsfahrgebot. Der linke Fahrstreifen darf also grundsätzlich nur zum Überholen genutzt werden. Wenn Sie sich also nicht in einem Überholvorgang befinden beziehungsweise nicht ein (weiterer) Überholvorgang unmittelbar bevorsteht, müssen Sie auf die rechte Spur, egal, ob hinter Ihnen ein schnelleres Fahrzeug ist oder nicht. Etwas anderes gilt nur bei zähfließendem Verkehr.

  • А по РУССКИ ни Как?

    Ну возьми через переводчик прогони.

    У меня и другие дела есть.

    Этож сколько времени нужно такой статья перевести?!

    Если конкретно что нужно - готов помоч! Но не в таких масштабах!

  • А по РУССКИ ни Как?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в помощь.Копируй,вставляй в левое окно.В правом окне выбирай на какй язык перевести.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Последние годы вообще водители меньше и меньше включают указатели поворота. То-ли не модно стало, то-ли лампочки экономят. Так много фрезеровщиков же на дрогах быть же не может?!

  • Последние годы вообще водители меньше и меньше включают указатели поворота. То-ли не модно стало, то-ли лампочки экономят. Так много фрезеровщиков же на дрогах быть же не может?!

    Последне время, у большинства левая рука на руле, а правая держит смартфон. Поэтому повороты переключать нечем.

  • Уже писал как то , что я в шоке от того что твориться в последнее время на дорогах . Мне кажется что права в Германии не просто дарят , а их дарят тем кто неспособен водить машину и соблюдать правила дорожного движения. Особенно я в шоке от движения по кольцу . Всем просто наплевать что кольцо главная дорога. До работы от дома 6 колец и 6 колец обратно итого за день минимум 12 стрессов . Вакханалия , другого слова нет .

    А зона 30 ! Такое ощущение что ни кто не в курсе про помеху с права . Ну и когда обгоняют и видят что ты едешь всё равно лезут на твою сторону и потом ещё же тебе машут почему ты их не пропускаешь хотя тебя прекрасно видят . Мир сошел с ума , если была бы возможность отказался от машины я бы не сел за руль больше.

    Ситуацию конечно можно исправить заставив полицию работать , а так же принимать как доказательство для штрафов записи с камер в машине , ни и оборудовать проблемные участки дорог камерами слежения , и обязательно на каждом кольце повесить по камере и штрафовать автоматом минимум на 2000 евро кто нарушает правила движения по кольцу .

    Да про водитель грузовиков забыл . А им штраф минимум 10000 евро за то что бы они понимали что они такие же участники движения по дорогам как и другие машины и преимущество в размерах машины не даёт им преимущества в движении по дорогам. Наглость водитель грузовиков надо ставить в рамки только огромными денежными штрафами .

  • Ну и где водила грузовика возьмёт 10 штук при зарплате в 18 сотен?! Сам попробуй 40 тонн погонять и потом будешь другого мнения про то, кого штрафовать! Транспорта много и надо как-то уживаться. Для меня в свете выше написанного ничего не изменилось. Поворотник показываю тока если кому-то он действительно нужен, а в остальном: кто не успел, тот опоздал и едет смирно сзади до следующей возможности. И по правилам всё просто: всё что не приводит к аварии в принципе можно. Одинаковых ситуаций на дороге нет и рассматривать каждую в отдельности пустая трата времени.

  • Серёга, ты извини, но я уже про кольца где то от тебя уже слышал. Шесть колец и везде одни пид....сы.:S

    Я каждый день за рулём по 10 часов, но вот в Гамбурге, где тысячи машин, я такого беспредела как ты пишешь не наблюдаю.

    Хотя у нас есть одна область принадлежащая ратцебургу, так там очень много деревень, в которых правила не соблюдаются, три дома две машины. И вот если они выезжают типа в город, то ездят так же как у себя на хуторе.

    Если кто то подрезал, смотришь RZ, тогда всё понятно.

    Может и у вас такие местности.

    Опять же извиняюсь заранее, если кого обидел.;)

  • Особенно я в шоке от движения по кольцу .

    Особенно в последние годы и не только в Германии.Например для меня образцом была Финляндия но все больше и больше спехунов там,почти каждый раз на кругу с двумя полосами идут на обгон по левой и после круга 50 метров им надо свернуть на право,то есть перепрыгнуть сразу с 3 полосы в 1.В чем логика такого маневра мой мозг не может расшифровать.

  • У нас , где я живу, скопление заводов и всякой твари по паре :verrueckt:. Зачем тогда этих колец наделали если правил на них не соблюдают . Почему я должен экстренно тормозить на постоянной основе

  • Ну и где водила грузовика возьмёт 10 штук при зарплате в 18 сотен?! Сам попробуй 40 тонн погонять и потом будешь другого мнения про то, кого штрафовать! Транспорта много и надо как-то уживаться. Для меня в свете выше написанного ничего не изменилось. Поворотник показываю тока если кому-то он действительно нужен, а в остальном: кто не успел, тот опоздал и едет смирно сзади до следующей возможности. И по правилам всё просто: всё что не приводит к аварии в принципе можно. Одинаковых ситуаций на дороге нет и рассматривать каждую в отдельности пустая трата времени.

    Ну а я еду на работу !!!!! Чем отличаюсь ?

    Ну тогда разрешить водитителям грузовиков не соблюдать правила и давить машины меньше себя . Пусть пропишу правило в правилах что прав тот кто больше . Вон Виталий и ростом меня выше , что это значит он может в магазине в очередь вставать впереди меня ?

  • То, что штрафы надо увеличить, согласен (правда не на столько, как Серега предлагает). То, что не хватает контроля со стороны полиции, тоже согласен.

    Но в принципе в Германии в общем и целом ездят намного лучше, чем в большинстве других стран (лучше только в Австрии и Швейцарии). Так что не все так плохо.

  • То, что штрафы надо увеличить, согласен (правда не на столько, как Серега предлагает). То, что не хватает контроля со стороны полиции, тоже согласен.

    Но в принципе в Германии в общем и целом ездят намного лучше, чем в большинстве других стран (лучше только в Австрии и Швейцарии). Так что не все так плохо.

    Это я для образного сравнения . Хватит и пару сотен что бы человек начал думать головой .

    Последний раз был в России 5 лет назад и был поражен тому как в нашем городе из всех в основном водителей сделали интеллегентов . Камеры на каждом углу и только чувство страха заставило водителей соблюдать правила. Штраф самый эффективный включатель мозга

  • Мой свояк не рождён быть водителем. Но переезд в Германию заставил его, по известным причинам, сесть за руль.

    Вот он тоже говорит все водители грузовиков козлы!

    Спрашиваю почему? А они мне не дают на автобан выехать!

    Он работает 10 км от дома, и ездит постоянно на работу и по жизни по бундам. Но жизнь заставляет иногда выехать на автобан. И вот он на своих 60пс (чё то там самоё мелкое из тайот) Вылетает на анфарт, с прилеплеными глазами на лобовое стекло, давит на газульку до 80км/час как учили в автошколе. Полоса кончается, лкв едет по правой шпуре... ЛКВ говорит его не пускает. А где твои глаза когда ты выезжаешь на автобан? Может стоит не до конца полосы ехать и искать место где влиться а поток?

    Я таких перепуганых, если вижу, то думаю: "О! Свояк мой ломится! Нужно уйти влево, а то сегодня весь вечер будет рассказывать своей жене какие ЛКВешки козлы"

  • Мой свояк не рождён быть водителем. Но переезд в Германию заставил его, по известным причинам, сесть за руль.

    Вот он тоже говорит все водители грузовиков козлы!

    Спрашиваю почему? А они мне не дают на автобан выехать!

    Он работает 10 км от дома, и ездит постоянно на работу и по жизни по бундам. Но жизнь заставляет иногда выехать на автобан. И вот он на своих 60пс (чё то там самоё мелкое из тайот) Вылетает на анфарт, с прилеплеными глазами на лобовое стекло, давит на газульку до 80км/час как учили в автошколе. Полоса кончается, лкв едет по правой шпуре... ЛКВ говорит его не пускает. А где твои глаза когда ты выезжаешь на автобан? Может стоит не до конца полосы ехать и искать место где влиться а поток?

    Я таких перепуганых, если вижу, то думаю: "О! Свояк мой ломится! Нужно уйти влево, а то сегодня весь вечер будет рассказывать своей жене какие ЛКВешки козлы"

    Не Виталик не все но хватает. Естественно нормальных больше . Просто процент кривомозглых увеличивается с каждым годом

  • Цитата

    Не Виталик не все но хватает. Естественно нормальных больше . Просто процент кривомозглых увеличивается с каждым годом

    Здесь нужно ещё уточнить кого именно ты называешь бешоерными ЛКВешками.

    Болшегрузов- длинномеров или 7,5 тонн. 3,5, 7,5 тонн, это не лквешники - это джигиты.