Bundesverfassungsgericht erklärt Berliner Mietendeckel für nichtig

• Цитата

Das Bundesverfassungsgericht hat den Berliner Mietendeckel für nichtig erklärt. Das Mietendeckel-Gesetz verstoße gegen das Grundgesetz, teilte das Gericht in Karlsruhe am Vormittag schriftlich mit.
    Nach Ansicht des Verfassungsgerichts hat Berlin nicht die rechtliche Kompetenz, Regelungen für Miethöhen auf dem frei finanzierten Wohnungsmarkt zu treffen. Dieses Mietrecht sei seit seinem Inkrafttreten vor mehr als 120 Jahren im Bürgerlichen Gesetzbuch geregelt, weshalb die Länder hier keine Zuständigkeit hätten, so die Richterinnen und Richter in ihrer Begründung.

Арендная плата подорожала в Берлина за последние 5 лет в два раза.

Происходит выдавливание средних слоёв населения из центра на окраины.

Квартиры в центре служат в основном для вложения капитала. Зачастую иностранного капитала. В связи с этим многие квартиры в престижных раёнах пустуют и служат как обьект спекуляции.

Спрос свободного жилья на окраине породил соответственно скачёк цен.

Как с этим действенно бороться правительство Берлина не знает.

Усиленно идёт застройка пустующих площадей многоэтажками. НО 30% квартир сразу уходят на подажу приватам, 30% малоимущим с шайном и 30% под свободную аренду, но цены опять же на 20% дороже чем самое дорогое старое (давно построеное) жильё в округе.

• можно сказать: "оскал" капитализма, НО не только: строят же не из воздуха! Цены за последние года на стройматериал поднялись писец как. Да и стройфирмы (и не только) цены подняли.

А так да - минусы столицы...

• Приток населения. Помимо беженцев, которые медленно, но уверенно легализуются здесь, и соответственно нуждаются в жилье, вся восточная Европа тоже здесь. Поляки, румыны, хорваты, Прибалтика и прочие сначала приезжают на заработки, а потом переезжают семьями. Мита, как и недвижимость в целом будет только дорожать, потому что есть спрос.

• У нас хоть не Берлин , но проблема та же . Сын хочет снять квартиру с подругой и жить вместе и что выбирать не из чего . Если что то и попадается то конкурс как в МГУ в советское время . Такое ощущение что выбирают не миттеров ,а космонавтов . Двушка на 60 квадратов варм минимум 700 и это у нас в колхозе . Конечно есть и квартиры которые стоят и их не могут сдать но только аренда 1600 без услуг.

Бедный человек, всегда будет бедным, вне зависимости сколько у него будет денег!

• а фермитер потом выбирает кому отдать

то конкурс как в МГУ

Ну как вы хотели?

Каждый страхуется как может!

хата год пустая стояла, управляющий сдать не мог (запросы такие были).

Взял, сдал румынам, он жену беременную сюда привёз, через 2 года свалили назад...

Сдал немцам с ребёнком - развелись через месяц...

Потом мужик заехал, лет 30 (не помню), немец, разведёный, дочку на выходные к себе забирает, 3. год пошёл...

Все работали на постоянке

• Тут вообще им вариант предложили что подписать договор на два года и что бы ещё родители выступили гарантами . :D

Даже от сына не ожидал такого ,он поинтересовался у них их здоровьем .

Кто во что горазд .

И ещё такую классную отмазку придумали - а эта квартира вам не подходит . Это как так ? Мне кажется человек сам способен решить подходит ему квартира или нет .

Наверное проще отказать сказав нет , чем нести такую ересь

Бедный человек, всегда будет бедным, вне зависимости сколько у него будет денег!

• Тут вообще им вариант предложили что подписать договор на два года и что бы ещё родители выступили гарантами .

И то и другое легально и практикуется.

1. Например у человека договор только на 2 года.

2. Мододым, особенно когда собираются вместе жить, везде трудно найти квартиру. У меня такая же проблема была.

Ну вот по ругаются, разойдутся, кто платить будет? Это ты знаешь что твой сын порядочный, для квартиросдатчика это нормальный мододой человек, у которого ещё всё впереди, и взгоды и не взгоды...

Вы поставте себя на место квартиростадчиков, не все миллионеры, мне например, тоже ипотеку платить нужно, и управляещему тоже. За кем я потом бегать должен? что выглядит с одной стороны просто, с другой всё по другому...

• Да я то полностью с тобой согласен. Друг ты его знаешь (tronik) сдает квартиры какого цирка только не рассказывает о проблемных жильцах . И такие были которые пробовали жить вместе , а потом разругались и конечно были проблемы кто будет платить . Сын тоже это понимает , что всякое бывает ,и подписывать аренду на два года , есть неразумно.

Дык ещё они и учатся оба , но доход неплохой .

Конечно квартирный вопрос в последнее время остро повис .

Есть знакомые которые развелись и не могут найти квартиры , так вообще весело . Но у нас ,как я знаю , основную часть свободных квартир заняли беженцы . И есть такое дело что квартиры то они сняли ,а тут не живут . Иногда приезжают , пару раз в месяц , а так квартиры стоят пустые

• подписывать аренду на два года , есть неразумно.

разумно если она тебе нужна только на 2 года. Но не твоему сыну.

Дык ещё они и учатся оба , но доход неплохой

Ну тогда естевственно что просят твою подпись. Ну а в чём проблема? Думаю если сразу говорить что папа подпишется "Mietbürgschaft" вроде называется, то шансов будет больше.

Так же можно вместо депозита сделать "Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.", мне последний это показал, у него от Provonzial вроде. Квартиросдатчику нужно только счёт прадъявить страховке и деньги получит. А страховка потом с тобой будет разводить.

Короче твоему сыну нужно что-то предложить , что-бы люди были уверены что они с ним не пролетят. У него и так карты плохие, а тут ещё и выбор есть. Конечно возьмут лучше семью с работой, чем молодёжь на учёбе. Хоть и с семьёй можно хуже попасть чем с молодёжью! Но это мадо кто видит...

• Ну тогда естевственно что просят твою подпись. Ну а в чём проблема? Думаю если сразу говорить что папа подпишется "Mietbürgschaft" вроде называется, то шансов будет больше.

Так же можно вместо депозита сделать "Kautionsbürgschaft", мне последний это показал, у него от Provonzial вроде. Квартиросдатчику нужно только счёт прадъявить страховке и деньги получит. А страховка потом с тобой будет разводить.

Короче твоему сыну нужно что-то предложить , что-бы люди были уверены что они с ним не пролетят. У него и так карты плохие, а тут ещё и выбор есть. Конечно возьмут лучше семью с работой, чем молодёжь на учёбе. Хоть и с семьёй можно хуже попасть чем с молодёжью! Но это мадо кто видит...

Они сами не захотели напрягать родителей . Мы же не одни родители ,ещё и с той стороны есть . Оба в принципе неплохие аусбильдунги делают и ещё оба подрабатывают ,у снохи вообще какое то подтверждение пришло что она будет чиновницей .Сын аусбильдунг делает в крайсхаусе ,а сноха в ратхаусе .

Всё равно надо искать и начинать жить отдельно от родителей ,а то бичуют то у нас то у них . Главное что бы совместное проживание пошло во благо ,а не стало точкой расставания .

• это понятно, я просто советую как можно упростить. С другой колокольни так сказать...ну на что согласился бы я, например.

Я ему скинул твою ссылку .Пусть посмотрит и сам решает ,ты же знаешь что они себя считают умней нас ,сноха вообще местная .

Да и у них самих планка немного завышена ,хотят идеальную квартиру за небольшие деньги . То есть въехать и жить . Так как откровенно у сына руки из одного места растут и то две левые ,сноха правда активнее и пинает его когда надо . Да и жена виновата моя конечно .сыну 25 ,а она его чуть ли не с ложки кормит ,но надеюсь что самостоятельность многое что даст без маминой юбки

• Цитата

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ·

In Berlin demonstrieren zur Stunde tausende Menschen gegen das Urteil zum Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Schätzungen unseres Reporters zufolge nehmen rund 10.000 Menschen an dem Protest teil. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

• Цитата

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ·

In Berlin demonstrieren zur Stunde tausende Menschen gegen das Urteil zum Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Schätzungen unseres Reporters zufolge nehmen rund 10.000 Menschen an dem Protest teil. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

больше всего мне не нравится что людям посоветовали деньги отложить. Ну типа если квартиросдатчики потребуют (а они сделают!) за прошлые месяцы. Сделали бы уже со дня вступления в силу.

Ну да, в курсе: раз не действительно, значит с самого начала.

• Так тоже люди, ошибаются. За наш счёт...

Я смотрю последнее время не могут ни чего лучшего придумать, чем брать намётки СССР, там тоже всё планировали, жильё правда государство бесплатно раздавало, с многолетними очередями.

Хотя, говорят в Припяти первый раз отошли от системы бараков и сразу строили добротные дома. На "ударной комунистической стройке"...