Ликвидаторы аварии ЧАЭС и её последствий: Кто они? Герои или подневольные солдаты без права выбора?

  • После сообщения Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в теме про фильмы пошла дискуссия о ЧАЭС.


    Думаю дискуссия стоит того что бы продолжить здесь.


    Al_DeRus Саня, можешь пожалуйста перенести/продублировать сообщения о "Чернобыльской аварии" в эту тему? Ну и проверить правильный раздел или нет. Подходящего не нашёл.



    Пользователей попрошу не писать пока Саня не перенесёт сообщения, что-бы последовательность осталась.


    Заранее благодарен.

  • 1 июня 1986 года. Я сижу с пивом перед началом матча Бразилия - Испания на ЧМ по футболу. Звонок в дверь. Я, чертыхаясь, бегу открывать дверь и получаю повестку - через час явиться в военкомат. ЧМ смотрел уже в Чернобыле. Бросили нас на расчистку периметра для установки "колючки". Выдали респираторы, в которых было очень тяжело дышать и мы 3 недели косами, топорами и пилами, на жаре, чистили периметр. Многие раздевались по пояс, снимали респираторы, ели клубнику и другие ягоды. А через три недели пришёл бульдозер С-100 и за час сделал столько же, сколько мы за эти три недели! Потом мы ездили на деактивацию и на реактор, и просто в сёла. Последний месяц я был дозиметристом и никогда не забуду очереди к моей палатке из жителей окрестных сёл с продуктами для контроля. Меня даже из-за этого переселили в крайнюю палатку, чтобы не мешаи спать другим, так как приходили начиная с пяти утра. Я мог бы много чего рассказать и про остановку в рыжем лесу, и про то, как вызывали в особый отдел, когда вносил в журнал облучений "неправильные" показания и прочее, и прочеее, и прочее. И кто я, герой или подневольный солдат без права выбора?

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Подневольный герой наверное.

    Цитата

    Я мог бы много чего рассказать...

    Дык и рассказал бы. Я с удовольствием почитаю из первоисточника. До тех пор пока есть живые свидетели труднее подтасовывать факты. А после правду будет переписывать кинематограф.

  • Подневольный герой наверное.

    Цитата

    Я мог бы много чего рассказать...

    Дык и рассказал бы. Я с удовольствием почитаю из первоисточника. До тех пор пока есть живые свидетели труднее подтасовывать факты. А после правду будет переписывать кинематограф.

    Тоже интересно, много в инете читал. Но как выше написано, хотелось бы от очевидцев послушать. Как люди реагировали как власти. Как информацию выдавали и т.д.

  • Я бы тоже почитал рассказы очевидцев, подневольных ГЕРОЕВ, я считаю...

    А какие азартные игры предпочитаете вы ?

    Я доверяю людям!

  • Печальный юбилей...

    Через 34 года я опять хожу в маске :rolleyes:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.