Электрика в новом доме.

  • Посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тут вроде просто и доходчево написано .

    Эээээ... может я не то читал, но тут говорится, что потери не должны превышать 0,5%. И как эти потери посчитать? Есть какая нибудь таблица, длины кабеля, от сечения и нагрузки? Предположу, что на длине 10-30м никакого падения напряжения в кабеле не будет. Ну разумеется, при правильном сечении меди, но тем не менее, хотелось бы в этом убедиться

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Papasamuila ().

  • Посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тут вроде просто и доходчево написано .

    Эээээ... может я не то читал, но тут говорится, что потери не должны превышать 3%. И как эти потери посчитать? Есть какая нибудь таблица, длины кабеля, от сечения и нагрузки? Предположу, что на длине 10-30м никакого падения напряжения в кабеле не будет. Ну разумеется, при правильном сечении меди, но тем не менее, хотелось бы в этом убедиться


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    потерю напряжения считают для того, чтобы быть увереным что сечение провода и предохранитель выбраны правильно. Если математическим путем получаем больше 3%, то нужно скорректировать выходные данные (сечение провода или предохранитель) по крайне мере на стадии планирования можно взять самую отдаленую розетку от счетчика или какой-то другой подтребитель. Позже конечно можно померить и сравнить с расчетными данными.

  • Эээээ... может я не то читал, но тут говорится, что потери не должны превышать 0,5%. И как эти потери посчитать? Есть какая нибудь таблица, длины кабеля, от сечения и нагрузки? Предположу, что на длине 10-30м никакого падения напряжения в кабеле не будет. Ну разумеется, при правильном сечении меди, но тем не менее, хотелось бы в этом убедиться

    тогда посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • потерю напряжения считают для того, чтобы быть увереным что сечение провода и предохранитель выбраны правильно. Если математическим путем получаем больше 3%, то нужно скорректировать выходные данные (сечение провода или предохранитель) по крайне мере на стадии планирования можно взять самую отдаленую розетку от счетчика или какой-то другой подтребитель. Позже конечно можно померить и сравнить с расчетными данными.

    Это понятно, но не в тему. Точнее, не совсем в тему. Меня интересует не сечение кабеля после шкафа, а соединительный кабель 5Х16 между боксом с предохранителями и шкафом. На какую длину я могу отнести шкаф от ввода.

  • На какую длину я могу отнести шкаф от ввода

    если я правильно понял и на входе стоят 63 А, то 50 метров можно

    Нельзя, поставщик энергии устанавливает максимальную длину,например MVV в Mannheim максимум 20 метров.

  • На какую длину я могу отнести шкаф от ввода

    если я правильно понял и на входе стоят 63 А, то 50 метров можно

    у нас шкаф со счётчиком планируется над панцеркастеном, если нет такой возможности то как можно ближе,но в этой же комнате где стоит панцеркастен

  • "как можно ближе"

    Это понятно и это так и делается.

    Допустимые 3% падения от Hausanschluss до потребителя обычно возлагает на цепи после счётчика, пренебрегая цепью между HAK и Zählerschrank из-за коротизны кабеля 5х16мм

  • Нельзя, поставщик энергии устанавливает максимальную длину,например MVV в Mannheim максимум 20 метров.

    Вы из Манхайма? "Максимум 20 м" - интересно, а как это происходит? Конкретный поставщик, город или кто вообще устанавливает эти нормы? Может это где-то точно прописано? VDE, TAB, DIN...

  • Нельзя, поставщик энергии устанавливает максимальную длину,например MVV в Mannheim максимум 20 метров.

    Вы из Манхайма? "Максимум 20 м" - интересно, а как это происходит? Конкретный поставщик, город или кто вообще устанавливает эти нормы? Может это где-то точно прописано? VDE, TAB, DIN...

    Есть общие предписания TAB, каждая земля берет ее за основу, но делает дополнение к TAB, там уже более детально расписывается, что и как должно быть, что разрешается, а что нет. DIN 18015 предписывает соединение между HAK и Zählerschrank должно быть выполнено на 63А. как писали выше это 5х16qmm. Если при строительстве дома знаешь что до HAK лежит 5х25qmm, то имеет смысл и до самого счетчика положить эти же 5х25qmm. Вдруг в будущем будут большие потребители электричества в доме, тогда можно малой кровью повысить мощность подключения.

  • Ну что, отцы, вот и ответ про "такой" шкаф и кому "положено".

    Поля разумеется одинаковые, отличаются держателем счетчика. В принципе, где-то видел отдельно эту деталь. Стоил кусок пластика около 100 евро.

    Подводя итог, если ваш поставщик хочет только BKE-I, то нате вам, ставим либо готовое поле либо саму плату. Если поставщик все еще не вступил на темную сторону, то пожалуйте адаптер, BKE-A, BKE-AZ. Все возможно

  • А для чего такие заморчки ,что то искать , какие то адапторы выдумывать ? есть поставщик энэргии у которого есть свои требования и есть изготовитель который всё может зделать по этим требованием , мы делаем запрос на разрешение того или иного объекта у поставщика ., ну и потом заказываем шкаф у производителя и всё .

  • Вот сразу видно, очень тактичный человек. Это ж надо, так завуалировано и тактично спросить, почему ты не хочешь быть богатым и здоровым?? Что за маниакальное желание быть бедным и больным?? )) Дружище, вам скажу. Я строю дом на свои незаконно нажитые доходы. Финансирования нет, за-то есть желание не жить в коробке от холодильника. Все что я могу сделать сам, я делаю.

  • Счётчик ставит и пломбирует штадтверке, туда и обращайся.

    Когда я строился, мне сделали хаусаншлюс и счётчик. Всё, что дальше никого не интересовало.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Счётчик ставит и пломбирует штадтверке, туда и обращайся.

    Когда я строился, мне сделали хаусаншлюс и счётчик. Всё, что дальше никого не интересовало.

    Наверное не везде.

    У нас штадтверке это не делает.

    Это должны делать внесенные в реест провайдера частные хандверкеры.

    Которые это делать не будут, если ящик поставил кто-то другой.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Это должны делать внесенные в реест провайдера частные хандверкеры.

    Которые это делать не будут, если ящик поставил кто-то другой.

    у топикстартер есть знакомый электрик?

    Как я понял в постах пораньше

    Вот он и поставит пломбу

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • в 99% случаев ты прав, но многие готовы подписаться, только цена будет в 3 раза дороже т.к. мастеру придется раздербанить всё дозы и всё проконтролировать детально. а это стоит времени, которое должно быть оплачено. Поэтому получается конфликт интересов, клиент хочет сэкономить, а Handwerker не хочет ломать рыночные цены. сейчас рынок спроса гораздо выше рынка предложения.


    А по итогу получится так, что мастер будет дербанить проводку по полной, чтобы найти дефекты и несоответсвия актуальным требованиям, чтобы потом за их устранения еще содрать денег с клиента. В итоге получается что клиент ничего не сэкономил, потратил свое время и деньги и частично нервы.

  • У нас к примеру тоже електрики не ставят пломбы, а только делают заявление на пломбирование или установку счетчика.

  • У нас к примеру тоже електрики не ставят пломбы, а только делают заявление на пломбирование или установку счетчика.

    в каждой земле маленько по разному. Есть города, где netzbetrieber имеет пару монтеров, которое ездиют и устанавливают счетчики, другие не хотят с этим замарачиваться и гооворят что любая фирма может внести себя в список Installationsverzeichnis, но нужно сделать курс Sachkundennachweis TREI, который стоит не одну тысячу евро, успешно сдать сложные экзаманы, потом еще выполнить список условий, который будет проконтролирован чиновником от netzbetreiber, только после этого мастера и фирму вносят в их Installationsverzeichnis, выдают Plombierzange с личным номером, давая право устанавливать счетчики и пломбировать зону до счетчика включая HAK.