Электрика в новом доме.

  • У нас к примеру тоже електрики не ставят пломбы, а только делают заявление на пломбирование или установку счетчика.

    в каждой земле маленько по разному. Есть города, где netzbetrieber имеет пару монтеров, которое ездиют и устанавливают счетчики, другие не хотят с этим замарачиваться и гооворят что любая фирма может внести себя в список Installationsverzeichnis, но нужно сделать курс Sachkundennachweis TREI, который стоит не одну тысячу евро, успешно сдать сложные экзаманы, потом еще выполнить список условий, который будет проконтролирован чиновником от netzbetreiber, только после этого мастера и фирму вносят в их Installationsverzeichnis, выдают Plombierzange с личным номером, давая право устанавливать счетчики и пломбировать зону до счетчика включая HAK.

    Ну наверное у каждого Нетцбетрайбера по разному, но у меня к примеру нету ни пломб не Plombierzange, хотя я внесён в реестр инсталатёров. Единственное что я имею право это срывать пломбы и ставить потом Auftrag zum Plombieren.

  • У нас счетчик ставит Штадтверке. То-есть, они ставят бокс без предохранителей. "Электрик" вешает шкаф, соединяет его с боксом. Приезжают дядьки из Штадтверке, из 24-динст, втыкают eHZ и предохранители.

    Насколько я знаю, и как писал Meike, Штадтверке интересует только аншлюс. Как ты сделал проводку в доме, их не интересует вовсе.

    Теперь, что касается электрика. Понимаю парни, что это богом данная профессия, способности, которые не приобрести, а посланные космическим разумом, это избранные среди нас, высшая раса, но может все-же как-то можно все желтенькие проводочки соединить вместе, а голубенькие, собрать в группки, после своего УЗО и останется только довести фазу до лампочки? Есть ли кто выжил после этого? Отзовись

  • У нас счетчик ставит Штадтверке. То-есть, они ставят бокс без предохранителей. "Электрик" вешает шкаф, соединяет его с боксом. Приезжают дядьки из Штадтверке, из 24-динст, втыкают eHZ и предохранители.

    Насколько я знаю, и как писал Meike, Штадтверке интересует только аншлюс. Как ты сделал проводку в доме, их не интересует вовсе.

    Теперь, что касается электрика. Понимаю парни, что это богом данная профессия, способности, которые не приобрести, а посланные космическим разумом, это избранные среди нас, высшая раса, но может все-же как-то можно все желтенькие проводочки соединить вместе, а голубенькие, собрать в группки, после своего УЗО и останется только довести фазу до лампочки? Есть ли кто выжил после этого? Отзовись

    не всё так просто, мастер который ставит свою подпись гарантирует, что электрообрудование соотвествует новым нормам и требованиям. Я понимаю тебя как клиента, читаю тему с начала, у тебя очень много вопросов, у тебя нету доступа ко всем актупальным нормам, да какую-то часть ты можешь найти в интернете, какие-то вещи знают все и делают так и это правильно, но это не все понимают зачем и почему. В последние годы сеть поставищика очень сильно меняется, раньше электричество шло источника к потребителю в одном направлении, в последние годы это сильно поменялось, устанавливают солнечные батареи, BHKW, Windrad и у поставщика появилось много проблем со стабильностью сети. Поэтому требования к инталяции тоже меняются есть TAR, есть TAB, но не вся сеть в германии одинакова, поэтому поставщики на местах выпускают дополнения к TAB, чтобы вся сеть работала стабильно. Для многих электричество это что-то непонятное, всегда есть в розетке, воткнул и всё работает. С моей точки зрения электротехника стала такой же сложной как хирургия, только вот зарплаты разные

  • У меня действительно нет доступа к нормативным документам, поэтому я и задаю вопросы, касающиеся правил электромонтажа. Хочется сделать так, чтобы у Штадтверке не было сомнений в качестве моей работы.

    Не думаю кстати, что были бы какие нибудь сложности с установкой и подключением ветрогенератора или солнечных элементов, но в моем случае, это бюджетный вариант без всех этих излишеств. Так в чем может быть проблема? Как я могу повредить или перегрузить сеть оператора?


    Ну на вскидку:

    сечение кабеля

    вся нагрузка на одну фазу

    перекрещенный ноль

    обрыв ноля

    короткое замыкание на линии (ну это сразу ловится)

    потребители свыше 63А (что бы это?)

    Что еще?


    Можно оператора оставить в покое, а издеваться только над близкими. Не делать защиту от перенапряжения, не ставить УЗО, объединять везде свет и розетки в один автомат. Но и тут вроде существуют правила, и как уже кто-то писал, многое из этого уже внесено в обязательные работы. Живя в городе, в многоквартирном доме, я например не будучи электриком, мог и не знать про молниезащиту, ведь она ставится на входе в дом. Но остальное все равно необходимо. И УЗО и заземление и расщепление ноля в системе без PEN проводника.

    Человеку, который не понимает разницу в переменном токе и постоянном, я бы тоже не рекомендовал заниматься электрофикацией, ну по крайней мере, своего жилища. Но то что я не путаю амперы с вольтами, разве не наводит на мысль, что мне это уже какая-то бабка, уже давно, в поликлинике объяснила?


    Не обижайтесь моему упорству. У меня все равно друго выбора нет. В бюджете на электрику предусмотрены только бутерброды. Вряд-ли я найду "мастер который ставит свою подпись", который поработает за еду. Буду делать сам ))

  • Messgerät какой будешь использовать ? какие измерения будешь делать ? какие должны быть значения ?



    я незнаю как иммено урегулировано в твоем регионе, но с большой вероятностью когда ты всё сделаешь сам и поставишь антраг на установку счетчика. То придет чувак и спросит какая фирма делала инсталяцию и где Abnahmeprotokoll , если у тебя его нету, то счетчик тебе не поставят. После этого начнется самое интересное... поиск человека / фирмы... Поэтому совет выше был, сперва ищи фирму/человека, договаривайся что будешь делать сам и делай так, как скажут. Много ты на это ли сэкономишь это другой вопрос...

  • Messgerät какой будешь использовать ? какие измерения будешь делать ? какие должны быть значения ?



    я незнаю как иммено урегулировано в твоем регионе, но с большой вероятностью когда ты всё сделаешь сам и поставишь антраг на установку счетчика. То придет чувак и спросит какая фирма делала инсталяцию и где Abnahmeprotokoll , если у тебя его нету, то счетчик тебе не поставят. После этого начнется самое интересное... поиск человека / фирмы... Поэтому совет выше был, сперва ищи фирму/человека, договаривайся что будешь делать сам и делай так, как скажут. Много ты на это ли сэкономишь это другой вопрос...

    Помоему ТС писал что у него есть электрик который за него потом подпишется, поэтому не вижу здесь проблемы. Если у нетцбетрайбера будут потом вопросы к Abnahme , то отвечать будет скорее всего тот кто подпись поставил.

  • Messgerät какой будешь использовать ? какие измерения будешь делать ? какие должны быть значения ?



    я незнаю как иммено урегулировано в твоем регионе, но с большой вероятностью когда ты всё сделаешь сам и поставишь антраг на установку счетчика. То придет чувак и спросит какая фирма делала инсталяцию и где Abnahmeprotokoll , если у тебя его нету, то счетчик тебе не поставят. После этого начнется самое интересное... поиск человека / фирмы... Поэтому совет выше был, сперва ищи фирму/человека, договаривайся что будешь делать сам и делай так, как скажут. Много ты на это ли сэкономишь это другой вопрос...

    Помоему ТС писал что у него есть электрик который за него потом подпишется, поэтому не вижу здесь проблемы. Если у нетцбетрайбера будут потом вопросы к Abnahme , то отвечать будет скорее всего тот кто подпись поставил.

    в этом и проблема, электрики подписываются только под собственноручно сделаной работе. Риск за фиктивную работу(подпись) больше, чем полученые ххх евро.

  • Уважаемый студент, вы судя по знанию материала электрик. Наверное даже с правом подписи. И наверное у вас есть коллега, тоже с правом подписи. Ну не один же электрик в Маннхайме. И вот ваш коллега говорит, я там халтурку сделал, могу поделиться. Меня завтра не будет, а человеку нужен месспротокол, подпишешь и ххх евров твои. А вы видимо такой: да как можно?! Что вы такое говорите??? Я не доверяю вашим профессиональным навыкам! А в остальном, мы конечно добрые друзья.

    Так?

  • Уважаемый студент, вы судя по знанию материала электрик. Наверное даже с правом подписи. И наверное у вас есть коллега, тоже с правом подписи. Ну не один же электрик в Маннхайме. И вот ваш коллега говорит, я там халтурку сделал, могу поделиться. Меня завтра не будет, а человеку нужен месспротокол, подпишешь и ххх евров твои. А вы видимо такой: да как можно?! Что вы такое говорите??? Я не доверяю вашим профессиональным навыкам! А в остальном, мы конечно добрые друзья.

    Так?

    зачем вот придумывать всю эту чепуху ? я искрене хотел донести смысл, что не всё так просто, есть Netzbetreiber, который преписывают инсталяюцию, установку, расширение эл. оборудования только специализиновым фирмам, которые вненсены в их реестр. Да, электрооборудование после счетчика пренадлежит владельцу жилья, но это не обозначается что владелец может инсталировать всё сам. Если было всё так просто, то поставщик электроэнергии, просто сделал бланк формуляра для установки счетчика и каждый делал что и как хочет. Я даже скажу больше, что даже выученые электрики и мастера, не знают всех актуальных норм, что представляет большую проблему для Netzversorger. Если интересно, то зайти на сайт любой страховой и посмотри какая причина номер один пожаров в германии. Думаю после всего написанного догадаться не сложно.




    Совет все еще тот же, найди фирму, которая будет согласна на твой Eingenleistung, что нужно купишь у них, когда нужно они приедут и проконтролируют, потом приедут проверят, сделают все измерения, поставят заявления на подключение к сети. И всё будет в порядке.

  • Ваш совет я с первого прочтения понял. Спасибо за него, но я никогда не спрашивал, что делать с ящиком который я собрал. Я спрашивал и буду спрашивать о конкретных нормах в электромонтаже, об опыте монтажа проводки в собственном жилье, о применяемых в Германии материалах и изделиях. Буду рад услышать корректные ответы на поставленные вопросы, а советы жить богато и не болеть, не сильно помогают. Еще раз спасибо

  • Цитата

    Я спрашивал и буду спрашивать о конкретных нормах в электромонтаже, об опыте монтажа проводки в собственном жилье, о применяемых в Германии материалах и изделиях

    если ты для себя делаешь свой дом и проводку в нем

    Это никого не интересует как ты там все разделять будешь

    УЗО или МУЗО

    Никого не интересует будешь ты скручивать провода или вагоклемы ставить

    Сечение проводов прокладываемых тобой нужно только тебе
    штадверке тебе подведут кабель до HAK подадут напряжение, а там ты сам уже подключайся к нему хоть 100 ампер

    У тебя же нет архитектора который это все документирует?

    Абнамепротокол нужен будет для страховки если ты ее будешь делать чтобы было на пару евро дешевле


    student-de

    Тебе все по полочкам разложил



    Если это правда что у тебя есть знакомый электрик который тебе поставит и опломбирует счётчик

    То все остальное тобой спрашиваемое это уже лишнее

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Если это правда что у тебя есть знакомый электрик который тебе поставит и опломбирует счётчик

    страховка; потребители; возможно в будующем ещё и энергопроизводители


    вообще прикольно люди строят дома без stromlaufplan

    если таковой ПЛАН присутствует,

    тогда логично купить оборудывание/материалы для электромотнажа там где

    этот ПЛАН рисовался и подпишет т=>же скорее всеХ !

    я понимаю резетки тастеры выключатили люди в АЛьдИ берут.

    Но весь электромонтаж, нормативы и допуски на форумах, тырнета выспрашивать, впрочем каждый решает сам.

  • Теперь, что касается электрика. Понимаю парни, что это богом данная профессия, способности, которые не приобрести, а посланные космическим разумом, это избранные среди нас, высшая раса, но может все-же как-то можно все желтенькие проводочки соединить вместе, а голубенькие, собрать в группки, после своего УЗО и останется только довести фазу до лампочки? Есть ли кто выжил после этого? Отзовись

    Я когда-то был радиомеханником, немного знаю как должны бегать вольты в нужное место, а в ненужное не бегать, чтоб лбами не стукались и не конфликтовали.

    Дом на 50% построил сам, в том числе большей частью отопление и электирку.

    Многое не знал, смотрел в интернете, спрашивал спецов.


    Но сейчас, если посмотреть 3 года назад, я точно знаю что какие-бы советы по нормам и практике мне не давали, без помощи и поддержки электрика я бы с задачей никогда не справился.

    Первый попавшийся пример навскид, когда из доз на каждом углу торчат десятки проводов, как их раскидать и ничего не напутать.

    Еще и если одна лампочка должна включаться от 4 разных включателей, а другая рядом с ней от бевегунгсмелдера.

    И чтобы на плиту (которая неизвестно в каком углу будет стоять) шел отдельный 3 фазный кабель.

    Да еще и про нетцверк и сат.кабеля нужно не забыть, которые тоже лезут пригоршнями из каждой дозы.


    Или простая мелочь.

    Откуда я мог знать на какой высоте ставить розетки и включатели, какой длины оставить концы проводов в дозах, как их там профессионально разместить, - если в СССР все было по-другому.


    Наверное у меня мозги уже не те, не космические.


    Надеюсь, что у тебя с божьей помощью все получится.

    Получиться должно.

    Главный вопрос, который уже сейчас нужно решать, как потом все это легализовать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • вот эта штучка из-за которой вся канитель потом


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • пломба которая на счетчики ставится

    От поставщика электроэнергии в моем регионе

    Там написано а номерок я подтер

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • После этого начнется самое интересное... поиск человека / фирмы... ..... Много ты на это ли сэкономишь это другой вопрос.

    а не получиться так , что за этого человека/фирму придётся в конце заплатить в два раза больше сэкономленного?

  • Цитата

    не получиться так , что за этого человека/фирму придётся в конце заплатить в два раза больше сэкономленного?

    если больше выхода не будет

    И нельзя будет счётчик поставить то выходит так

    Ну или нелегально

    HAK anschlüsskasten дальше UV unterverteiler ну а потом потребители

    Это с тем условием если в HAK напряжение подано и стоят предохранители

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!