Вермепумпе для бассейна использовать для подогрева воды в доме.

  • Вермепумпе для бассейна использовать для подогрева воды в доме.

    Задача такая.

    Пример.

    Имеем вермепумпу 3,9КВ для бассейна пользуемся летом пока купаемся.

    Теперь приходит зима вермепумпа стоит без дела.

    Задумка подключить вермепумпе на зимнее время к отоплению тоесть на обратку перед кеселем. Обратка идёт холодная и вермепумпе подогреет на пару градусов отдас кеселю и он догреет до нужной температуры.


    Что скажите или опратестуете?

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Чтобы продать что нибудь не нужное, нужно купить что нибудь не нужное.

    А у нас денег нет. (дядя Фёдор)


    Те вэрмепумпен что специально для подогрева делают если всё хорошо из 1 кВатта електроенергии, 4 кВатта тепла.

    Газ стоит 6 центов/кВатт, електричество 30 центов 1:5 оно тебе надо?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Газ стоит 6 центов/кВатт, електричество 30 центов 1:5 оно тебе надо?

    Вот тут подробней можно?

    Газа нет!

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Можно и кэсель отключить.

    И пусть твоя пумпа гоняет.

    4квт, для отопления сильно не хватит

    Те вэрмепумпен что специально для подогрева делают если всё хорошо из 1 кВатта електроенергии, 4 кВатта тепла.

    Газ стоит 6 центов/кВатт, електричество 30 центов 1:5 оно тебе надо?

    Я так понимаю, речь идет о Luft-Wasser Пумпе.

    Такая отдача может быть при идеальных условиях

    Например, на улице +25 град.

    Зимой наверное температура ниже.

    При 0 град. эффективность пумпы будет стремиться к нулю.

    4 квт эл. потребила, 4квт тепла выдала..

    Цифры конечно-же взял с потолка.


    А вот использрвать ее для подогрева питьевой воды в летнее время, вполне реально.


    Только не ясно как система отопления и горячей воды в доме построена.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Газ стоит 6 центов/кВатт, електричество 30 центов 1:5 оно тебе надо?

    Вот тут подробней можно?

    Газа нет!

    Только не ясно как система отопления и горячей воды в доме построена.

    Как обычьно кесель соляркой греет воду одна пумпа качает на отопление вторая в войлер для горячей воды.

    Я так понимаю, речь идет о Luft-Wasser Пумпе.

    Steinbach Swimming Pool Luft-Wärmepumpe "Mini" mit Durchflusssensor (für Pools bis 20.000 l, 3,9 kW Heizleistung )

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Да выкинь ты эту идею из головы, ничего хорошего не выйдет с этой затеии.

    Ну просто лень всё на пальцах объяснять, начиная что экономически не выгодно, кончая тем что ты её технически с низкой температурой ну никак в обратку кесселя не запихаешь.

    У тебя обратка наверное градусов 40 приходит назад, если дом более мение нагрет, а пумпа ну 25-30 градусов тебе даст. И что будем обратку охлаждать?

  • у меня нет Luft-Wasser Wärmepumpe.

    Не считаю ее для себя экономически выгодной по крайней мере до тех пор, пока поставлю на дом солнечные электрические элементы.

    Поэтому не знаю с какими выходными температурами обладает твоя пумпа.

    Про отоплени я с вое мнение уже высказал, это конечно не значит что оно без ошибок.


    Но если продолжить мою идею по нагревы питьевой воды летом.

    Не знаю какую температуру поддерживает твой кессель в бойлере для питьевой воды, но если аналогичную температуре вермепумпы, то почему-бы не подключить вермепумпу к бойлеру и не нагревать его летом. ну и экспериментально посчитать ее реальную эффективность. Если окажется не экономично, значит и бассейн не стоит нагревать этой пумпой.

    Т.е., так как соединение бассейна с системой отопления уже будет, отключить вермепумпу и нагревать бассейн через систему отопления соляркой.

    (эти схемы возможны только если система питьевой воды имеет свой замкнутый крайс, т.е. не перемешивается с водой из кесселя и в будущем не перемешается с водой из бассейна. Т.е. должно получиться 3 независимых водяных крайса)


    Т.к. выше уже упомянули, какой бы эффективной вермепумпа ни была ( в зависимости от температуры на улице) квт. электичества дороже квт. тепла на солярке.

    Теоретические обоснования эффективности вермепумпы я не учитваю. Нужно на практике мерять и считать


    только мнение навскид

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да и для басейна дешевле поставить такую Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    чем гонять 850 Ватовый тепловой насос.

    еффект от обоих приборов одинаковый.


    пс: насос будет выгоден только при наличии магнита на счётчике.