Kommt die Rente mit 68?

• Новое

а это в догонку...

И мозаика сложилась!

• 20% бюджета ( на сегодняшний день ) идёт на поддержку пенсионной кассы. Пока не будет реформы пенсионной системы - будут подымать пенсионный возраст. Ну а то что в Германии стареющее общество т.е. пенсионеров всё больше и как следствие нагрузка на пенсионную кассу растёт, я думаю всем известно. Т.е. затраты на пенсию у государства будут расти, и оно естественно будет пытаться наскебсти денег, где только возможно. Увы.

Всё могло быть иначе.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AL ().

• 20% бюджета ( на сегодняшний день ) идёт на поддержку пенсионной кассы. Пока не будет реформы пенсионной системы - будут подымать пенсионный возраст. Ну а то что в Германии стареющее общество т.е. пенсионеров всё больше и как следствие нагрузка на пенсионную кассу растёт, я думаю всем известно. Т.е. затраты на пенсию у государства будут расти, и оно естественно будет пытаться наскебсти денег, где только возможно. Увы.

Да всем все понятно,что эта пенсионная система в данной стране из себя представляет. И глядя на детей становится страшно и не за себя ( мы уж как нибудь доживем до судного дня, и хуже бывало) страшно становится за детей-как они будут жить.

Самое интересное ведь там -наверху наверняка имеются люди и не мало которые тоже понимают что данная система просто утопие, и результат от нее ожидаем только один-крах. Но ничего не делается,или они уже прощитали что поздно пить боржоми что почки уже давно сами отвалились. Тупо ждем крах,а потом что либо новое придумаем.

• Да всем все понятно,что эта пенсионная система в данной стране из себя представляет. И глядя на детей становится страшно и не за себя ( мы уж как нибудь доживем до судного дня, и хуже бывало) страшно становится за детей-как они будут жить.

Самое интересное ведь там -наверху наверняка имеются люди и не мало которые тоже понимают что данная система просто утопие, и результат от нее ожидаем только один-крах. Но ничего не делается

А почему за детей становится страшно? Я честно не как не пойму. Если уже сейчас понятно, что пенсия будет маленькой или не каждый до неё доработать. Так надо наверное лучше детей воспитывать так, чтобы они понимали. Что не надо рассчитывать на пенсию, а только на себя.

Я вообще не могу понять, когда люди думают, что на пенсию смогут прожить. Конечно смогут, но процентов 30 , а многие просто передут на социал. У многих жены работают на полставки или на мини джоб. Значит пенсия будет совсем маленькая. Это кто может в ещё в начале 90 х приехал и скоро на пенсию, ещё да.

• Ещё в молодости думал, что пенсия это что то далёкое. Когда сюда по седьмому параграфу приехал, то сказали, что на пенсии будешь иметь столько, сколько заработаешь в Германии. А это пшик. Так что лично мне и таким как я пофиг какой там пенсионный возраст. Будем вкалывать до конца, а если трухлявыми станем, то по-болезни те же копейки платить будут: "шоб не сдох"

А вот про детей, так то сибиряк правильно написал. Нечего надеяться на пенсию. Нужно самим деньги зарабатывать и о старости думать.

А вообще кто его знает, что будет, когда моим детям по 70 исполнится? Может вообще каменный век заново начнётся...:/

• Ещё в молодости думал, что пенсия это что то далёкое. Когда сюда по седьмому параграфу приехал, то сказали, что на пенсии будешь иметь столько, сколько заработаешь в Германии. А это пшик. Так что лично мне и таким как я пофиг какой там пенсионный возраст. Будем вкалывать до конца, а если трухлявыми станем, то по-болезни те же копейки платить будут: "шоб не сдох"

А вот про детей, так то сибиряк правильно написал. Нечего надеяться на пенсию. Нужно самим деньги зарабатывать и о старости думать.

А вообще кто его знает, что будет, когда моим детям по 70 исполнится? Может вообще каменный век заново начнётся...:/

Копить надо реально с чего то , то есть иметь какой то приличный доход и что бы после всех жизненных необходимостей ещё и оставалось отложить . Получается пока накопить на что то , что бы потом купить это что то ,а вот на старость отложить не получается и при таких доходах я думаю не будет получаться . Так что жить получается по факту ,а факт говорит лишь об одном , что накопить на старость не получится

Бедный человек, всегда будет бедным, вне зависимости сколько у него будет денег!

• . затраты на пенсию у государства будут расти, и оно естественно будет пытаться наскебсти денег, где только возможно. Увы.

Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пусть возьмут

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.

• Я к тому, что старикам в большинстве своём размеры пенсии и год выхода соизмерим с социалом.

Вон у меня кузина. Захандрила чё то там лет надцать назад. Болела, болела, арбайтсамт платил, платил, потом, дали какую то пенсию по болезни. Сейчас подготавливает бумаги на "заслуженную" пенсию по возрасту. В оконцовке по деньгам то на то и выходит, что она десять лет назад ушла, что сейчас.

• ну значит надо готовиться к бедной старости. Может и звучит это грубо, но это реальность.

А у кого свои дома, при маленькой пенсии и без дополнительных средств, будет вообще мама не горюй. Нужен будет ремонт на 15.000 пенсия уже не позволит его оплатить, а банки кредиты не дадут, так как пенсия маленькая. Вот и всё приехали.

• ну значит надо готовиться к бедной старости. Может и звучит это грубо, но это реальность.

А у кого свои дома, при маленькой пенсии и без дополнительных средств, будет вообще мама не горюй. Нужен будет ремонт на 15.000 пенсия уже не позволит его оплатить, а банки кредиты не дадут, так как пенсия маленькая. Вот и всё приехали.

если ещё получится за дом до пенсии рассчитаться.

Бедный человек, всегда будет бедным, вне зависимости сколько у него будет денег!

если ещё получится за дом до пенсии рассчитаться.

и конечно этот фактор тоже надо учитывать.

• система загнивающего капитализма,все идет по схеме распада ЕС на модели СССР

согласен и дирижёр один и тот же явно просматривается

• если ещё получится за дом до пенсии рассчитаться.

и конечно этот фактор тоже надо учитывать.

Самое обидное в том . что делая эти зондертилигунги ты не знаешь о их эффективности в будущем . деньги сейчас живые от семьи отрываешь ,а как это скажется на твоём завтра не понятно .Получается непонятные инвестиции . Во первых нет уверенности что сможешь доработать до пенсии и нет уверенности что просто доживёшь до этой пенсии