Как прокалить чугунный вок

  • как долго прокаливал?

    с LIDL-a долго не прокаливал, минут наверное 20, ну может пол часа, огонь не очень сильный.

    Свои чугунный казан на 12 литров после чистки прокаливал больше часа, два раза менял масло, прокалил, потом дал остыть, прокалил ещё раз и ещё раз дал остыть и третий раз на огонь, потом помыл тёплой водой и смазал маслом.

    точно только меня ещё больше запутали . Может мой тоже стоит хотя бы немного с маслом погреть и кисточкой по стенкам ггрячим маслом протереть

    ты же готовить в нём не собирался, только мясо складывать. Зачем тебе его прокаливать? Помыл и в дело

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ты же готовить в нём не собирался, только мясо складывать. Зачем тебе его прокаливать? Помыл и в дело

    почему не собрался , буду и готовить умею не хуже жены , только время не всегда есть на это . Сегодня хочу просто помыть его и сделать мясо там . Основная мысль была в том ,что дома газовая плита и если будут перебои с газом ,то готовить в нем на улице. Конечно надо на всякий случай ещё и плитку небольшую электрическую купить на всякий случай

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    а простое растительное масло что не подойдёт? Не хочу ещё и масло льняное специально покупать.

  • evgen66 как долго прокаливал? Купил в прошлом году на посылка.де казан, прокалил с солью, затем с маслом. Прокаливал на электроплите, на огне калить нет возможности. Ржавеет казан внутри, или прокаливал не правильно или чугун низкого качества. Казан не из дешёвых.

    У меня казан Ситон. Прокалил и забыл.

    Есть казан-вок биоловский. Тоже проблем нет.

    А вот есть сковорода биоловская. Уже раз 5 минимум прожигол и прокалял. И в духовке и на газу и на костре.

    Покрытие слетает и ржавеет. Чугуний по ходу дерьмовый

  • Конечно пойдёт, лучше то которое не для салата, оно не переносит больших температур.

    Вот на русском подобное видео

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • evgen66 как долго прокаливал? Купил в прошлом году на посылка.де казан, прокалил с солью, затем с маслом. Прокаливал на электроплите, на огне калить нет возможности. Ржавеет казан внутри, или прокаливал не правильно или чугун низкого качества. Казан не из дешёвых.

    А кто тебе сказал, что прокалиный казан не ржавеет? Не ржавеет только тот казан в котором постоянно готовят или надо протирать маслом и хоронить в сухом помещении.

  • А кто тебе сказал, что прокалиный казан не ржавеет? Не ржавеет только тот казан в котором постоянно готовят или надо протирать маслом и хоронить в сухом помещении.

    Не надо только делать пальцы веером :thumbdown:

    Никто мне ничего не говорил, а должен был?

    Поэтому и спрашиваю.

  • Вот кстати дешево и сердито , разлетаются как пирожки

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот кстати дешево и сердито , разлетаются как пирожки

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    копия моего только в два раза дешевле

  • Вот кстати дешево и сердито , разлетаются как пирожки

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    копия моего только в два раза дешевле

    Размеры разные 22см и 26см, если твой такой же как с первой страницы, хотя ао втором случае они могут и верхний диаметр за основу брать :hust:

  • а простое растительное масло что не подойдёт? Не хочу ещё и масло льняное специально покупать.

    Серега такое масло очень дорого стоит, что бы его на чугуняку мазать

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • по поводу льняного масла, чисто моё мнение: такое масло нельзя сильно нагревать, при больших температурах оно выделяет вредные вещества. Я тоже хотел прокалить казан льняным маслом, даже его купил, потом прочитал о нём в интернете и воздержался от этого, масло использовали в салат а казан я прокалил простым подсолнечным маслом.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • по поводу льняного масла, чисто моё мнение: такое масло нельзя сильно нагревать, при больших температурах оно выделяет вредные вещества. Я тоже хотел прокалить казан льняным маслом, даже его купил, потом прочитал о нём в интернете и воздержался от этого, масло использовали в салат а казан я прокалил простым подсолнечным маслом.

    занимался таким делом на газовом гриле при температуре 280 градусов, на максимуме

    чугуняки обмазывал и в гриле закрывал на час, никакого запаха и каких либо налетов после не было замечено

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Да и льняным маслом не будет антипригарного покрытия. Прилипать будет все. Но оно защищает от ржавчины хорошо. Точнее ложится на поверхность лучше, чем растительное

    Наверно его лучше наносить снаружи.

  • Цитата
    Да и льняным маслом не будет антипригарного покрытия

    почему не будет?

    Потому, что прилипает все подряд.

    Я наносил слоев пять. Пробовал жарить и все прилипало.

    На ютубе тоже ролик есть, где мужик слои наносит этим маслом. А если почитать коменты, то тоже можно увидеть много нигатива по поводу пригорания.