Как прокалить чугунный вок

  • я тоже делал льняным маслом. Считается одним из лучших способов. Но есть фича а именно - льняное масло быстро нагревается и запросто может вспыхнуть. И даже наверное пыхнет)) Я делал с кентом. Он просто обмазывал раскаленным маслом кисточкой . Уже года 3 храню в садовом домике и всё пучком

    А теперь по теме - ту посудину что собрались обжигать имеет покрытие . Об этом пишут уже несколько раз и такая посуда не обрабатывается до чиста на заводе. То есть будут раковинки и прочие дефекты. Если сожгете антипригарное покрытие то и шашлык не сможете хранить а тупо отнесёте на шрот. Но кто не наступает на грабли тот не учит других своим примером))

    Для готовки на огне нужен именно казан. А эта посуда предназначена для плиты

  • На счёт льняного масла и температуры,на ютубе смотрел видео как делают зигир масло,там мешают хлопковое с льняным и несколько часов на огне в казане прокалиаают,на зигир масле почти во всём Узбекистане делают плов

  • На счёт льняного масла и температуры,на ютубе смотрел видео как делают зигир масло,там мешают хлопковое с льняным и несколько часов на огне в казане прокалиаают,на зигир масле почти во всём Узбекистане делают плов

    У нас в Узбекистане всегда плов на хлопковом масле делали , другого и не было . Хлопковое всегда сначала прокаливали сильно , оно аж дымилось . Потом кидали туда луковицу чтобы запах в неё впитался . Потом эту луковицу выкидывали , когда коричневая станет . Ну а потом уже готовили на этом масле . А что за загир масло ? Такого вообще не слышал , может сейчас что то новое появилось ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andrej59a ().

  • Кстати я так казан готовлю и после и перед готовкой. Помыл водичкой , масла туда можно подсолнечного нерафинированого и луковку пополам. и гоняю по всему казану. Потом слил и протер.! Я это видел в Бухаре у уличных торговцев пловом

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    вот примерно такую хочу ,дороговато конечно . Может у кого подобная есть ,как она в эксплуатации

  • На счёт льняного масла и температуры,на ютубе смотрел видео как делают зигир масло,там мешают хлопковое с льняным и несколько часов на огне в казане прокалиаают,на зигир масле почти во всём Узбекистане делают плов

    А что за загир масло ? Такого вообще не слышал , может сейчас что то новое появилось ?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    вот примерно такую хочу ,дороговато конечно . Может у кого подобная есть ,как она в эксплуатации

    Попробуй, потом нам раскажешь, как ее повело, что она стала не разборной. То что от нее много мусора. Точнее сажи.


    Серега... Ты как маленький. Тебе люди из опыта уже сказали. Нет... Тебе дымка подавай.


    У меня казан вок на 5 литров. Готовлю на газу на улице и дома на плите.

    А 12 л. На дровах.

    Хотя у многих тут цже и 12 л на газу.

    Почему?


    И потом. Это тебе не газ. Силу жара просто не отрегулируешь. Хотя это не большая проблема конечно.


    Ладно. Это твое дело.

    Покупай и нам расскажешь.

  • Искал тему куда засунуть сообщение! Если не в тему передвиньте пожалуйста


    Сначала заходился из дисков печь сделать, все хорошо

    Но нехватает инструментов в моем гараже! А с другой стороны то на то и выйдет


    Вот что получилось


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Саня, всё хорошо получилось.

    Просто вырежи с жести заслонку чтобы не задувало. Будешь прямо на горелку одевать со стороны дверки

  • Саня,а печка 160?🧐 Я свою под 12 литровый 80 отдавал.

    Раньше и цены другие были. Я свою (один в один как эта) 12 литров. В прошлом году перед вайнахтами, за 130 брал. С выхлопной трубой.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • сама печка для 8 литрового казана

    казан 12 литров, я смотрел долго переставлял, да и чугунного не было у них, только светлый алюминиевый🤢


    все вместе 270 € вышло


    как и выше писал, пока я с этими дисками( но всеравно положил в сторонку пригодятся Идеи в голове есть) красиво сделаю то на то и выйдет, тут я горелку просто засунул и готово


    вот сегодня ребрышки делал


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Саня, всё хорошо получилось.

    Просто вырежи с жести заслонку чтобы не задувало. Будешь прямо на горелку одевать со стороны дверки

    Стас в процессе

    а пока фольгой закрывал

    воздуха мало будет, там есть поддувало/совочек такой

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • у меня казан BIOL украинский там даже адрес изготовителя стоит Мариуполь

    и чугунный 12 литров даже крышка чугун

    120 только казан

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!