Амазон - новый вид обмана?

  • тут такое дело - где-то месяц назад в праксис (не домой) жене пришла посылка с амазона. в посылке обруч (на животе крутят).

    ни рехнунга, ни адреса, ни телефона - в общем только обруч.

    я ничего не заказывал, а жена там (на амазоне) не зарегистрирована.

    отложили в сторону, ждём.

    вчера дождались - пришло письмо на адрес праксиса от arvato.

    как я понял - фирма по выбиванию денег

    в письме стоит: вы задолжали амазону 55,44€ ну и плюс 1,50€ Vezugspauschale.

    переведите сумму на наш счёт иначе разговор будет другой.


    выискиваю в интернете телефон от этой arvato, звоню туда, спрашиваю - чё за херня такая.

    они - мы не при делах, нас наняли, разбирайтесъ с амазоном.


    звоню в амазон. спрашиваю тоже самое. объясняю, что жена даже не зарегистрирована на амазоне и всё остро пахнет на афёру/обман.

    они - не беспокойтесь, мы передаем дело в отдел по расследованиям и вам платить ничего не нужно.

    я попросил письменное подтверждение (дал своё мыло). ответа пока нет...


    в интернете пишут - нужно делать штрафанцйге за датен мисбраух.


    кто-нибудь сталкивался с этим?


    и не понятно, в чём фишка?

    когда я регился на амазоне, с меня спрашивали мою конту и деньги автоматом снимали с меня, даже, если я пересылал вещи совсем на другой адрес.

    тут кто-то заказывает вещь на мою жену и принуждает мою жену это оплатить.

    как это работает?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • не далее как позавчера пришло такое-же письмо. Но у меня и посылки никакой не было. На амазоне (на конте) никаких бештеллюнгов.

    Тоже сразу прогуглил, оказывается эта хрень уже с рождества творится.

    Сразу позвонил на амазоне пожаловался. Был поздний вечер и datenmissbrauch Abteilung был уже закрыт девушка на линии скинула мне емайл куда я должен копию письма (фото) скинуть. Я отправил.

    На следующий день позвонили с амазона (номер высветился из Лондона). Мужик спросил - Вы такой-то, такой-то? Покупали ли Lesebrille Model бла бла бла.

    Я говорю ничего не покупал и все.

    Хорошо, говорит ваши данные скорее всего были похищены и мошенники на них делают покупки.

    Я попросил Schriftliche Bestätigung. Через пару часов на имейл пришло подтверждение.


    Guten Tag,


    vielen Dank für Ihr Schreiben an Amazon.de.


    Bitte entschuldigen Sie: Durch einen Systemfehler kam es zu einer

    verzögerten Abwicklung bei der Gutschrifteinbuchung. Daher wurde

    automatisch eine E-Mail (Zahlungserinnerung an Sie versendet, die auf keinen

    Fall Gültigkeit besitzt.


    Ignorieren Sie die Zahlungserinnerung bitte! Selbstverständlich sind

    auch keine Mahngebühren zu zahlen.


    Der Vorfall tut uns außerordentlich Leid. Wir bitten um Ihr

    Verständnis!


    Bleiben Sie und Ihre Familie gesund und munter!


    Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen, und danke für Ihre Mühe und wünsche Ihnen einen schönen Tag.


    Р. S.

    Полицаям анцайге тоже онлайн на всякий случай написал.

  • в нашем случае вообще интересная картина - жена не зарегистрирована на амазоне.

    кто-то взял её имя и адрес из той же телефонной книги или интернета, сделал заказ и отправил.

    что имеет этот "кто-то", если посылка к нам пришла?

    и как это может объяснить амазон, что каждый встречный-поперечный может делать заказ на третье лицо с принуждением оплаты?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • когда я вчера гуглил эту тему

    есть такое, что продавцы сами оформляют заказ и тупо отправляют. Это похоже твой случай.

    Продавцы эти торгуют не только с амазона, но и ибей и т. д. Если жена покупала что-нибудь на другой площадке там её данные засветились. Продавцы не заморачиваются есть ли ты на амазоне, просто с амазона им легче деньги снять.

  • Если жена покупала что-нибудь на другой площадке там её данные засветились

    жена нигде не зарегестрирована - все покупки делаю я через свой акаунт


    до сих пор нигде не высвечивается имя продавца и название артикля.

    мои предположения - артикель отправляется на адрес фирмы. в фирме есть чел, который ответственен за финасовую сторону и движение денег.

    пришёл рехнунг - тупо оплатили с гешефтконто и фсё.

    другая проблема может проявиться позже, когда финансамт будет делатъ очередную проверку гешефта (а копают они не по-детски зверски).

    появится вопрос - а что вы тут покупaли и за что переводили деньги.

    ответ "АХЗ" финансамт не устраивает(((

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • присоединяюсь к вопросу и можно текст анцайге (никгода этого не делал)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Я уже через это прошел. Тоже оплатите какой то счет, связались с амазоном по чату там написали, что не нужно ничего оплачивать. Через какое то время получили манунг то адвоката, отправил копию чата адвокату, получил, что нужно идти в полицию. Все документы отправили адвокату. Уже 3-4 месяца тихо.

  • Я тоже полицаям в первый раз заявление написал.

    Там онлайн формуляр ф. и. о. адрес и т. д.

    и в описании Sachverhalt я написал так;


    Anzeige gegen unbekannt auf Datenmissbrauch


    Vorfall vom 28.07.2021



    Sehr geehrte Damen und Herren,


    hiermit erstatte ich Strafanzeige gegen Unbekannt wegen Datenmissbrauch..

    Ich stelle hiermit gleichzeitig einen Strafantrag wegen aller in Betracht kommender Delikte.


    Dem liegt folgender Sachverhalt zugrunde:


    ich habe am 28.07.2021 ein Amazon / arvato Bertelsmann Mahnschreiben zu unausgeglichener Monatsabrechnun für Juni 2021 erhalte.

    Ich habe aber nie Käufe mit Monatsabrechnung getätigt, und habe keine offenen Rechnungen auf Amazon konto.

    Mitarbeiter der Service-Hotline gesagt das

    "Betrüger die Identität der Kunden genutzt haben, um Ware auf fremden Namen zu bestellen."

    Hier handelt es sich ganz klar um einen Datenmissbrauch.


    Ich bitte höflich um Einleitung eines Ermittlungsverfahrens. Zudem bitte ich Sie, mich über das Ergebnis des Verfahrens zu informieren.

    Sollten Sie noch Fragen haben, stehe ich Ihnen unter der Nummer: ХХХХХХ zur Verfügung.


    Mit freundlichen Grüßen



    Не знаю насколько правильно написано, но пару мустеров нашёл

  • Я уже через это прошел. Тоже оплатите какой то счет, связались с амазоном по чату там написали, что не нужно ничего оплачивать. Через какое то время получили манунг то адвоката, отправил копию чата адвокату, получил, что нужно идти в полицию. Все документы отправили адвокату. Уже 3-4 месяца тихо.

    Да, люди жалуются, что даже после того как Амазон пообещал, что всё улажено, через месяц-два приходит письмо от инкассо.

  • Слегка смахивает на спам, который раньше часто приходил на мыло...

    Типа вы скачали какой то софт и надо бы за это заплатить

    Суммы были не такие большие...40-90 евро

    В расчёте на то, что люди не будут разбираться особо, а заплатят и будут спать спокойно, так как в письме были тоже обозначены угрозы


    хотя ты тут вроде как что то получил... обруч...

    впрочем он может оказаться каким нибудь каффном из поднебесной, цена которому рубль кучка в базарный день


    Также отправляя это всё на праксис, расчёт наверняка на то, что медсестра на рецепшене, которая занимается всякими мелкими финансовыми вопросами, просто заплатит эту сумму с другими рехнунгами и даже не вспомнит потом