Kontaktlos bezahlen

  • если тема была, то ткните носом, плиз


    в общем может и глупый вопрос, но всё же:

    уже давно вижу, как люди оплачивают товар на кассе безконтактно - приложил карточку к герету и вуаля!

    теперь и мне банк прислал такую карту (с функцией безконтактной оплаты).

    а если я потеряю карту и замечу пропажу не сразу, может любой чел, который мою карту "найдёт", расплачиваться моей картой?

    ведь ни PIN задавать не надо, ни подпись на чеке ставить...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • теперь и мне банк прислал такую карту (с функцией безконтактной оплаты).

    зайди в банк и пусть деактивирую эту функцию ...делов на 5 минут....а подписи вроде уже давно ненадо ставить на чеках...а пин тоже вроде у одних до 25 евро а у др. до 50 ненадо задавать

  • есть суточные ограничения, например, до 50€ в день?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Я отключил эту фунцию на всех картах. Именно из-за возможной потери, чтобы потом не бегать по банка и доказывать, что это был не я.

    ПлачУ только с пином. Если без пина, то это риск магазина, любой ластштифт на память можно в течении 8 недель вернуть.

    Знаю, что многие этим безконтатным пользуются, и часами тоже можно платить, в принципе очень удобно.

  • я внес карту на G-Pay и вообще не ношу её с собой.

    а что-бы через G-Pay платить нужен мой пальчик или пин телефона.

    Тоже внес карту в G-Pay, очень удобно.. карту иди кошель можно дома забыть, а телефон всегда с собой

    Сообщения об оплатах приходят на телефон и на маил

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • я внес карту на G-Pay и вообще не ношу её с собой.

    а что-бы через G-Pay платить нужен мой пальчик или пин телефона.

    Тоже внес карту в G-Pay, очень удобно.. карту иди кошель можно дома забыть, а телефон всегда с собой

    Сообщения об оплатах приходят на телефон и на маил

    тоже самое.

    Карту только в отпуск беру (но и там с собой не ношу), для подстраховки если тело сломается/потеряется/ноги вырастут...

  • заинсталировал на телефон эпп от шпаркассы .

    внёс эц карту и виза.

    подверждение тоже пальцем.

    больше года пользуюсь, проблем пока небыло.

    наверное у каждого банка есть своя эпп.

  • Тоже внес карту в G-Pay, очень удобно.. карту иди кошель можно дома забыть, а телефон всегда с собой

    Сообщения об оплатах приходят на телефон и на маил

    тоже самое.

    Карту только в отпуск беру (но и там с собой не ношу), для подстраховки если тело сломается/потеряется/ноги вырастут...

    для этого надо App G-Pay ставить? я правильно понимаю?

    Тоже хочу попробовать

    И надо ещё чтоб телефон эту фичу поддерживал... Или?

  • тоже самое.

    Карту только в отпуск беру (но и там с собой не ношу), для подстраховки если тело сломается/потеряется/ноги вырастут...

    для этого надо App G-Pay ставить? я правильно понимаю?

    Тоже хочу попробовать

    И надо ещё чтоб телефон эту фичу поддерживал... Или?

    Да. Функция NFC

  • В принципе, я с этой бесконтактной оплатой как тот котик - сначала не любил пылесос, потом втянулся. Насчёт отключить не знаю, когда у меня лет десять назад появилась первая карта с этой функцией, то я попросил банк (AirPlus) её отключить, на что в вежливой форме был по просту послан, но с сылкой на их АГБ что все трансакции застрахованы, и если я в течение пяти недель сообщу о неавторизованной трансакции, то мне всё вернут. Прошло десять лет и я потерял чувство осторожности, за это время не случилось ничего. От слова совсем. Теперь у меня в портмоне как минимум четыре карты с такой функцией, правда на ЕС она уже года полтора как работать перестала, видать повреждена антенна. И ещё есть на телефоне G-Play - там авторизация отпечатком пальца вне зависимости от суммы. Ещё хочу заметить, что функция бесконтактной оплаты хоть и не предусматривает ввод пинкода для трансакций менее 25/50€, но в случайном порядке время от времени, система требует пинкод вне зависимости от величины суммы.


    О способах отключения:

    • попросить банк отключить, тут я не советчик, потому что меня банк с этим послал. Но было это давно, поэтому может радикально что-то изменилось, может от конкретного банка зависит
    • можно тупо просветить карту сильным фонариком, найти где проходит катушка антенны и аккуратно просверлить отверстие 2-3 мм диаметром, чтобы прервать катушку. После этого бесконтактная функция работать перестанет навсегда и бесповоротно. Если меня не подводит память, мы это даже уже обсуждали на форуме и я постил фотографии. Но могу ошибаться, может это было на другом форуме. UPD: нашёл! Тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    • можно в портмоне носить карту блокирующую работу RFID. Тогда функция сохранится у каждой карты отдельно, если её достать из портмоне и поднести к терминалу, но терминал нельзя будет поднести незаметно к портмоне. Эти карты при попытке считывания отвечают всеми возможными кодами и глушат ответ других карт. Мне на работе такую карту как-то подарили. Искать "RFID Blocker Karte", стоит пару евро.
    • можно карту поместить в защитный экранирующий чехол, это с моей точки зрения весьма неудобно
  • я внес карту на G-Pay и вообще не ношу её с собой.

    а что-бы через G-Pay платить нужен мой пальчик или пин телефона.

    Главное, чтобы банк поддерживал Google Pay.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Некоторые банки работают только с Apple или продвигают собственное приложение, но принцип оплаты схож.