Перенос Винды на SSD в ноуте

  • Есть ноут с одним разъёмом

    для подключения винта. Винт нужно заменить на ssd.

    При этом не с нуля, а уже существующую на этом ноуте винду со всеми программами. Обьём данных около 300 гиг. Винт размером 650 , а ssd 500.

    Как это сделать наиболее быстро и оптимально?

    Думал уже оба их в комп засунуть и каким нить акронисом отзеркалить. Но муторно. Подключит к ноуту по usb записать образ на ssd, потом развернуть, но не знаю как. Вообщем буду благодарен любой идее.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Спасибо, понятно. Но я не могу к ноуту подключить ssd как второй диск. Есть ноуты с двумя разъёмами и шахтами.

    У меня 1 разъём. Увы🤔

  • Установи всё с чистого листа, это 100% что всё будет правильно работать!

    Согласен.На все сто.Наверное так и придется Просто тут проблемы с дровами были при переходе от семерки к десятке.

    Тут две гр.карты от амд и нвидиа, и когда то танец с бубном был что бы научить ноут видеть переключаемую графику.

  • Ну хоть один свободный USB у тебя есть?

    Внешний разъём конечно есть и usb2 и 3. И шнурок есть для подключения фестплаты к usb. Я писал в первом посте.

    Есть ноут с одним разъёмом

    для подключения винта. Винт нужно заменить на ssd.

    При этом не с нуля, а уже ......Подключитьк ноуту по usb записать образ на ssd, потом развернуть, но не знаю как.

  • Может кому будет полезно.

    Подключил шнурком к usb 3.0 внешнего разъёма. И что важно,для некоторых производителей. ssd дисков, есть бесплатная!!! утилита acronis true image. Для моего диска crucial , cкачал ее, и за час примерно клонировала всю систему, вместе с разбивкой на ssd. Воткнул этот crucial в ноут и все нормально работает. Только очень быстро😄

    Акронис официальный разработчик ПО для crucial, adata..... специальная утилита что бы люди не заморачивались с переносом систем на твердотельные диски.

  • Macrium Reflect 7- бесплатная прога позволяющая клонировать диск. Подключи второй через адаптер клонируй, а потом заени один диск на другой. Делал так не раз. Так как предыдущий диск больше, надо убедиться что нет непереносимых данных для уменьшения разделов. Обычно это достигается дефрагментацией, временным отключением опции восстановления диска.


    протупил, оказывается решено уже

  • Macrium Reflect 7- бесплатная прога позволяющая клонировать диск. Подключи второй через адаптер клонируй, а потом заени один диск на другой. Делал так не раз. Так как предыдущий диск больше, надо убедиться что нет непереносимых данных для уменьшения разделов. Обычно это достигается дефрагментацией, временным отключением опции восстановления диска.


    протупил, оказывается решено уже

    Да нет, не протупил. Я об этой проге не знал. Не у всех же ssd которых акронис поддеживает бесплатно. Очень даже полезную инфу выложил.👍

  • Акронис true image всегда можно найти где-нибудь в тырнетах бесплатно, например не всю программу, а только загрузочный имидж для установки на флешку. С флешки грузишься и клонируешь диск на внешний накопитель и потом на новый диск, или даже сразу на новый диск. Тем об этом на форуме было уже штук пХэхзять-десять. Можно Акронис и купить, одна лицензия стоит около 10-15 евро по памяти. В полном объёме он позволяет клонировать диск прям из под Виндоус.

  • я прям из винды и клонировал. Хороший акронис, полноценный, новейший. Со всеми наворотами, и бекапы и клонирование, разбивка, смена разделов "на лету"....

    восстановление mbr, хотя это уже устарело..

    пока я ссд не подключил, не запускался, предлагал купить за 50 евро. Посмотрел действительно, новая 2021 года стоит дорого. Ну а тут бесплатно.

    SSD подключил акронис определил производителя диска и дело пошло.

    Сегодня почему то стало влом шарится в просторах тырнета, в поисках бесплатного ПО.

    Старею видимо😁 у меня этих акронисов с самого начала их деятельности в коробке в подвале валяются на компакт дисках с версиями от 2005 года и до 2011. Хотел попробовать с версией от 2011 года. Но ноут с него не загрузился, видимо за 10 лет кирдык компакту пришел. Раньше часто приходилось их использовать. И все были пиратские.

  • Старые версии Акрониса не справляются с задачей клонирования по разным причинам. Совсем старые могут только МБР и не могут ГПТ. Не совсем старые не поддерживают драйвер чипсета УСБ3 и не маунтят внешний диск. Или драйвер чипсета ССД не видят внутренний диск, NVMe не распознают и так далее. Поэтому новая версия всегда приветствуется.

  • Старые версии Акрониса не справляются с задачей клонирования

    Вот именно поэтому и по ещё другим причинам не советую никогда Acronis и у того-же Стрельца штук 5 этих Акронисов разных версий и никогда не знаешь как себя поведёт в той или иной ситуации бэкап, а у Aomei Backupper такого нет, любая версия работает идеально и программа есть на всех языках, бесплатна и простая версии Free и версия Pro активруется абсолютно легально. Macrium Reflect тоже хорош, но его нет на всех языках, к интерфейсу новичку сложно приспособиться и при восстановлении бэкапа нужно ооочень внимательно смотреть куда и что перетаскиваешь, в противном случае всё загубить на диске можно. В восьмой версии они хотят это исправить.. посмотрим.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Интересно, если в моём распоряжении последний билд Акрониса, то что меня может сподвигнуть использовать билд семилетней давности? С любым бэкапом, как бы его не расхваливали, ты узнаешь, работает ли он, только когда накатишь его на систему обратно. В случае с клонированием диска на новый риска вообще никакого нет, потому что старый диск остаётся в твоём распоряжении до тех пор пока ни сварганишь новый. То есть если клонировщик не работает, то ты узнаешь об этом сразу и будешь искать рабочее решение, пока не найдёшь его.

  • что меня может сподвигнуть использовать билд семилетней давности?

    Принесли тебе компьютер в 2020 году в январе, ты его настроил, установил кучу программ, сделал бэкап Акронисом версией 2020, отдал клиенту. Проходит полтора года и тебе его приносят снова и чтобы не делать всё это с нуля ты восстанавливаешь этот бэкап и мало того что даже той-же версией восстанавливая возникают иногда проблемы, так за год вышла новая, 2021 версия, и тут ты понимаешь что она выдаёт ошибку при восстановлении. Об этом пишут очень многие, просто почитай на серьёзных специализированных форумах, поэтому я свой выбор сделал давно протестировав кучу разного софта и остановился на Aomei. С моей стороны это только попытка поделиться рпытом, каждый выбирает прислушиваться ему или нет.


    Я не о функции клонирования имел ввиду, это всего лишь одна функция этой комплексной программы, я про программу в которой все функции работают идеально независимо от версий и клонирование в том числе. Смысла нет пользоваться программой Акронис для клонирования потому-что она это делает часто хорошо, но с восстановлением поздних бэкапов возникают проблемы. Лучше сразу брать программу одну которая справляется всегда на отлично и восстанавливая систему годовалой давности её просто обновляешь (Microsoft Sicherheitsupdates) до момента восстановления и всё! С Акронисом такой гарантии к сожалению нет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем waltergto ().

  • Aomei говорите.

    Жаль моя тема не получила распространения, пришлось самому велосипед изобрести

    Я же вопрос задавал, но увы, про aoмei никто не подсказал. Случайно увидел что к моему ссд дается акронис. Хорошо все прошло удачно.

  • Я же вопрос задавал, но увы, про aoмei никто не подсказал

    Смысла нет особо советовать Aomei если ты написал что с Акронисом муторно :rolleyes: Это программы по функциональности одинаковые, просто по опыту Aomei работает надёжнее.

    Хорошо все прошло удачно

    Раз так то и хорошо, если-бы не получилось то подсказали-бы обязательно. Теперь тебе нужно сделать бэкап системы и ты можешь выбирать какой программой пользоваться. Если старый диск ещё в порядке то можешь прямо туда и сделать :imsohappy:

  • Я же вопрос задавал, но увы, про aoмei никто не подсказал

    Смысла нет особо советовать Aomei если ты написал что с Акронисом муторно :rolleyes: Это программы по функциональности одинаковые, просто по опыту Aomei работает надёжнее.

    Хорошо все прошло удачно

    Раз так то и хорошо, если-бы не получилось то подсказали-бы обязательно. Теперь тебе нужно сделать бэкап системы и ты можешь выбирать какой программой пользоваться. Если старый диск ещё в порядке то можешь прямо туда и сделать :imsohappy:

    Хорошая идея. Сделаю бекап на старый диск что бы посмотретьтна этот aomei.😇

  • Я на этом видео покзывал как клонировать, с бэкапом тоже легко и просто:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.