Регулировка скорости вращения вентиляторов. Сушилка для рыбы.

  • Всем привет.

    Не знаю где создать тему, поэтому прошу передвинуть куда надо. Ну если не там.


    Задача стоит в том.... Имею запасы рыбы. Но с нашей погодой сушка это еще та морока. Поэтом...

    Хочу соорудить сушилку для рыбы.

    Для этого хочу сколотить ящик и поставить 3-4 вентилятора от компа.


    А теперь вопрос.

    Какие вентиляторы купить. Ну я в смысле 2 пина или 3 пина.

    И как регулировать скорость вращения вентиляторов.

    Что для этого нужно?


    Если же у кого есть все это в наличии, то можете предложить. Может я куплю все в сборе. Ну или по отдельности.


    Ах да. Чуть не забыл. Вентиляторы думаю ставить на 120.

  • Если же у кого есть все это в наличии, то можете предложить. Может я куплю все в сборе. Ну или по отдельности.

    ранее я сушил в келлере (в старом вонунге) вентилятором на 220 волт но он был с компа и за три дня рыбка была сухой (щас такой возможности нет и посему я себе на терассу приобрёл сушилку для рыбы(мелкой)

    а так подключай через блок питания ....ну например 12 волт вентилятор и суши рыбку ...так что тут проблемы нет земляк ..

    ну а если нужно то стучи мне(по вентиляторам)

  • 220 вентилятор у меня тоже есть. Но что то мне не очень хочется его гонять по несколько суток.

    Поэтому на ютубе видел сушилки с вентиляторами. Но вот и возник вопрос.

    Думаю если впендолить туда 4 вентилятора, то для начала сушки это будет очень гуд. А потом надо бы их потише сделать, и еще на несколько дней. Вот и возник вопрос.


    По вентиляторам. Надо 4 вентилятора по 120. Кинь цену в личку с пересылкой. Данке :thumbup:

  • Один два на 120 думаю хватит, главное чтобы было движение воздуха. Я меня колбаса в холодильнике сушится,стоит внизу один 12v 120mm, Netzteil от старого фритца и Zeitschaltuhr, раз в день открываю дверку, чтобы обмен воздуха был, думаю для вяленья рыбки примерно тот же принцип.

  • Душман как сделаешь все скинешь фото и расскажи нам тут что делал и как. Тоже интересно тема.

    Хорошо. Но хорошего пока не получится. Буду делать скоее всего пока из пластикового бокса. Просто врежу вентиляторы и все.

    А в дальнейшем сделаю из досок или фанеры. Пока еще не решил.

  • Один два на 120 думаю хватит, главное чтобы было движение воздуха.

    Не знаю. Может быть. Но на всякий случай хочу 3-4 поставить. Отключить их всегда можно.

    Но думаю для начала надо хороший обдув. А потом можно наверно и один оставить. Не знаю. Пока все в теории из ютуба.

  • Рыба не колбаса её не пересушишь, главное движение воздуха чтобы муха не могла сесть,ну или как в Балхаше научили,мазать рыбу хлопковым маслом, тогда мухи не садятся, только купить его здесь только через Англию, больше не где не нашел

  • Душман как сделаешь все скинешь фото и расскажи нам тут что делал и как. Тоже интересно тема.

    Хорошо. Но хорошего пока не получится. Буду делать скоее всего пока из пластикового бокса. Просто врежу вентиляторы и все.

    А в дальнейшем сделаю из досок или фанеры. Пока еще не решил.

    Если есть чертёж то могу с фанеры 10-12 мм организовать.

  • Если есть чертёж то могу с фанеры 10-12 мм организовать.

    Спасибо! Я покумекаю. Но она не маленькая будет. Как с пересылкой будет?

    Я в нете пошукаю, какие люди делают и сообщу. Пару дней надо.

    Еще раз данке.


    Сань. Кинь в личку сколько стоить будет примерно. Ну за квадрат фанеры.

  • хермес до 120см

  • Зависит от погоды и размеров рыбы.

    4-7 дней. Вентилятор редко включаю, если нет ветра первый день..

    :thumbup:


    У меня на крыше, над гаражем, стоит типа этой. Только ветра там нет.

    Сделана из бака квадратного на 1000 литров. Так же вырезаны окошки и набита сетка.

    Летом нормально. А сейчас ни сушится ни фига. Тем более я живу прям возле речки в низине. И туманы у нас уже каждое утро.

    Влага на крышу в любом случае попадает. Поэтому и задался типа твоей сделать. Единственно без сетки. А только 3-4 отверстия под вентиляторы. А там посматрю. Или сделаю один на вытяжку, два на вдув воздуха. Ну или типа этого.

    Я в нете насмотрелся.


    А скажи размеры своей сушилки. И какая по длинне рыба может влезть и сколько примерно.

    Хотя сколько не сильно важно. Важна высота.

    Хочу лещей вешать. Вот как раз один сейчас солится. А он 57 см в длину. Соответственно плюс крючок, плюс расстояние до пола от рыбы. Ну и так же сверху отступ в пару см. Думаю высота должна быть минимум 65 см. Но наверно лучше с запасом. И сделать см так 75. Так как уже ловил лещей на 60 см.


    И опять же. Лучше бы на метр высотой. Сушить угрей то тоже надо будет перед горячим копчением. А они мне попадались до 90 см. Возможно будут и больше. Сейчас вон завакумированых чтук 6 ждут копчения. Короче думаю пока.

  • У меня и крышка и пол в сетке. Чем больше сетки тем лучше. До этого была сушилка из пластикова ящика, там были вырезаны только боковины. Рыба плохо сохла.

    Размеры роли не играют, но для угрей надо по выше.

  • Вопрос по вентиляторам,вернее по их расположению.как их лучше установить?

    Если конструкция сушилки высотой 1метр ,сверху вниз чтоб дуло?или с боков всё-таки лучше?