Информация для потребителей.

  • 24 Июня 2021 года Bundesregierung и Bundesrat подписали закон улучшающие права потребителей.

    "für faire Verbraucherverträge" 19/26915

    Закон вступает в силу частями с 1 октября 2021 до 1 Февраля 2022


    Всех подробностей еще не читал, но примерно так.

    Заключенные по телефону договора имеют силу только после письменного подтверждения потребителем.

    Потребительские договора (например на интернет или мобильную связь) заключаются максимум на 12 месяцев.

    Кундигунгфрист сокращается с 3 месяцев до 1 месяца.

    Если потребитель забыл их кундиговать, фертраг может продлиться еще максимум на год только если анбитер об этом своевременно проинформировал потребителя. Если анбитер не предупредил, договор продляется не больше чем на 3 месяца.


    Для старых договоров пока будет действовать старые правила, в течении последующих переходных 1,5 лет.



    Может что-то не точно написал, но заметные изменения точно будут.

    Будем подождать

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • И некоторые анбитеры даже уже заранее стали менять фертраги. Мне телеком предложил ещё в октябре поменять тариф, который стоил 50 в месяц и шёл бы до февраля 2022 на такой же, но дешевле и с лучшими условиями: 40 в месяц и возможность kündigen помесячно.

  • Кокуренции будет больше, цены точно упадут.

    Ну разве что из-за предстоящей инфляции снова будут расти.


    Но тем, кто покупает хенди по дешевке с фертрагом на 2 года, воздух перекроют.

    Этого больше не будет, т.к. фертраги будут короче.



    Что-то такое я прочитал

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я читал другое. Договора максимум 24 месяца. Если забыл вовремя кюндиговать, то договор продляется не на год как раньше, а только на 1

    месяц.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента. кстати рекомендую этот YouTube канал очень много полезной информации

  • Позвонили по телефону и предложили новый договор на электроенергию от "Voxenergie GmbH", жена разговаривала с ними и согласия не давала. Через неделю получил эмэл о расторжении договора с моей старой компанией. Позвонили в мою компанию, но они говорят, что сделать ничего не могут т.к. Voxenergie GmbH должны отозвать свой кундигун. Пишу туда и они не отвечают, требуют какойто кунден номер,у меня его нет и ничего не подписывал. Как и куда обращатся?

  • поэтому ни когда не разговариваю по телефону на такие темы

    Так же ,сразу лесом посылаю и вдобавок сразу спрашиваю откуда мой телефон ,так как я его вам не давал и хочу идти в полицию и писать заявление на того кто слил мои данные ,сразу трубку на той стороне бросают

  • Значит жена дала им ваши данные, как то номер счётчика, адрес ...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Здравствуй,

    С Voxenergie тоже имел проблему,и без анвальта эту проблему решить не могли но после письма от анвальта все решилось очень быстро.

  • Было такое в 17-ом году. Получила подруга Arbeitskollege подтверждение о расторжении договора со Stadtwerke. Как назывался новый Versorger уже не вспомню.

    Но у неё было железное алиби.

    Пару дней коллеге понадобилось на то, что-бы узнать все подробности. В итоге сели с ним и написали письмо примерно следующего содержания:


    Widerspruch

    Sehr geehrten Damen und Herren,

    ihren angeblich telefonisch abgeschlossenen Vertrag erkläre ich für nichtig.

    Seit xx.xx.2017 wohnte ich zusammen mit meinem entsendenden Partner in Spanien unter folgende Adresse Xxxxxxxxxxxx Xxxxxxxxxxxxx und könnte mit Ihnen kein Vertrag über deutsche Festnetznummer abschließen.

    Am xx.xx.2017 habe Sie mein sonn am Telefon, unter Vorwand Datenabgleich, ausgetrickst um auf meine Bankdaten zukommen. Mein Sonn Xxxxxxxx Xxxxxxxx war von mir nicht bevollmächtig irgendwelche Verträge von meinen Namen abzuschließen.

    Sollte ich von Ihnen bis zu xx.xx.2017 keine Bestätigung des Widerrufs bekommen, werde ich an Rechtsanwalt meines Vertrauens wenden und Sie vor Gericht anklagen.


    После чего сосканировал подписанное подругой письмо и отправил через E-Mail на betrügerische Firma и по моему копию в Stadtwerke. На следующий день так-же через E-Mail получили подтверждение о рассторжении.

    У вас такого алиби нет, поэтому думаю без Адвоката не обойтись.

    Я бы наверное для начала, что-бы не прозевать Frist, написал Widerspruch в две строки и отправил заказным.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Не забудь установить срок ответа в две недели. На сегодня это уже только bis zum 03.01.2022.

    Если они в течениие этого времени не ответят, то попадают в Verzug.

    Копию бы я отправил в твою старую фирму, что-бы они тоже были в курсе.


    P.S. Кстати, кто заключал договор со старым поставщиком?

    Если ты, то в Widerspruch'е укажи, что твоя жена так-же не была уполномоченна расторгать тобой заключенные договоры.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Позвонили в мою компанию, но они говорят, что сделать ничего не могут т.к. Voxenergie GmbH должны отозвать свой кундигун.

    неприятная история, особенно когда один на другого ссылается.

    Я бы как минимум написал емайл, еще лучше заказное письмо, что это бетруг, с Voxenergie никаких договоров не заключал, они не имеют от вас доверенности на расторжение старого фертрага. Новый договор вы не заключали, старый договор вы не расторгаете.

    (не забыть указать свой адрес и номер старого договора)

    Это минимальный шаг, чтобы если потребуется у вас было доказательство, что вы не бездействовали и оспорили эти телодвижения.


    Емайл одновременно отправить обоим поставшикам на все известные адреса, а также отправить самому себе.

    Т.к. емайл не 100% доказательство вручения, наличие нескольких получателей усиливают доказательную базу.

    Оспаривать получение этого емайл сложнее, если его получили другие получатели.


    У меня похожая история была., позвонили от унитумедия, жена с ними поговорила, спросили хорошо ли идет кабельканал. Жена сказала, что хорошо. Через некоторое время приходит подтверждения заключения договора на телевидение. Пришлось писать видершпрух, что их телевидение мне не нужно, есть тарелка. Пользуюсь только интернетом. Писал несколько раз на разные адреса, пока наконец пробил их молчание.


    с разве можно по телефону заключать?

    Поменялось же что то, только с подписью

    заключать можно, если клиент с этим согласен и это не оспаривает. Как бы молчаливое согласие.

    Если же он оспаривает, то такой фертраг не имеет силы.


    Вроде как, это хотят изменить, усилить права потребителей.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Так уже по три письма отправил и в старую и к этим б... С моей конторы приходят, что они должны отозвать свой фертраг и я должен расторгнуть договор, но я не могу расторгнуть то чего не делал. Замкнутый круг.