​Servomotorer. Инспекция,Ремонт итд.

  • Servomotorer. Инспекция,Ремонт итд. Привет всем. Вот занялся вопросом о больших, промышленных Servomotoren. Интересует вопрос о наличии универсальных тест- контроллеров/реглеров для проверки работоспособности сервомоторов.(Simens, Baumüller, Lence, Rexroth...).

  • вопрос не совсем понятен, инспекцией и ремонтом мы не занимаемся, мы устанавливаем и запускаем (IBN).

    Мы работаем в основном с Siemens иногда с Bosch-Rexroth, вся диагностика так сказать всё на борту, у Siemens это программы Starter или Stardrive (для меня удобнее Starter) там в принципе уже всё содержится, автоматическая установка реглеров и.т.д.

    у Bosch-Rexroth есть тоже две программы одна платная одна нет.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Ну к примеру сломался сервомотор. Где и что капать? Ведь прежде чем разобрать не мешало бы его подключить и глянуть ; ч и как. Крутит он вообще или нет? Мотор или Еncoder defekt? Вот вопрос был о том : к чему подключить? Есть ли универсальный Driver для нескольких производителей Сервомоторов.

  • если честно, то сомневаюсь что есть "универсальный Driver"

    Каждый производитель предлагает свои системы, за них иногда надо платить. к примеру лицензии.

    Там в этих прогах содержится диагностика, если Еncoder не работает то прога это покажет.

    Не знаю о каких серво-моторах ты речь ведёшь, но у нас серво-моторы управляются через SPS, серво-моторы от Siemens и SPS от Siemens,,

    в SPS уже содержится диагностика. Если этого не достаточно я запускаю Starter, соединяю комп с серво-мотором ( сейчас в основном через Profinet) и смотрю какие ошибки актуальны, к ошибкам есть помощь, к примеру как устранить ошибку.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Серво и в Африке серво. Сам мотор ты можешь подключить к реглеру любой фирмы. Конечно если мотор и реглер разных фирм, то придётся немного повозится с настройками.

    Другая проблема: энкодер. Тут разные производители используют разные системы. Resolver, Hiperface, Endat, Drive-Cliq, ...

    И подобрать универсальный реглер, поддерживающий все системы нереально. По крайней мере я такого не знаю.

    Например Lenze E9400 поддерживает следующие протоколы:

    – TTL−Encoder 5 V (inkrementell)

    – SinCos−Encoder 1 Vss (inkrementell)

    – SinCos−Absolutwertgeber 1 Vss mit Hiperface−Protokoll

    – SinCos−Absolutwertgeber 1 Vss mit EnDat−Protokoll (2.1)

    – SSI−Lastgeber mit Stegmann−Protokoll (ab 9400 mit Firmware 05.00)


    Но это универсальные протоколы. Специфические протоколы, как-то Drive-Cliq от Сиеменс, поддерживается только реглерами от Сиеменс

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • я тоже в Maschinenbau

    используем также Siemens


    просто так ответа твой вопрос нет

    как уже озвучили есть столько encoder что тебе и не снилось, устанешь выбирать

    и каждый производитель точит под себя

    Siemens, Beckhoff, SEW, Bosch, Allen Bradley


    вообщем не всё так просто как кажеться

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Мы устанавливаем SPS от Siemens, а реглеры от Lenze. Соответственно и серво моторы стараемся ставить Lenze.

    Но бывают случаи, когда приходится по разным причинам ставить моторы от SEW, Wittenstein.

    В этом случае заказываются моторы с подходящим энкодером, в основном это Hiperface.

    Сейчас вообще выбирать не приходится: у многих производителей огромные проблемы с поставками. Ищем кто может быстрее поставить.


    Допустим Lenze сейчас не может поставлять Profinet модули (отсутствие FPGA чипов), пришлось делать шаг назад и снова перейти на Profibus.

    Сейчас я перевёл некоторые станки на CAN Open (у Lenze он входит в стандартную комплектацию).