gas.de и grünwelt не продают газ

  • Следующий пошел.


    Сегодня gas.de и их дочка grünwelt

    оповестили народ, что кундигуют все фертраги на газ и газ больше не продают.


    Я как назло имею договор с grünwelt до апреля 2022, т.е. на прохождение всего зимнего периода.

    Хорошо, что никаких бонусов от них не жду.

    Фертраги кундиговали задним числом к 2 декабря.


    Т.к. их кундигунг идет вразрез с моим фертрагом, отправил им видершпрух и предупредил, что все дополнительнве стоимости выставлю им в счет.

    Это чисто формально, если объявят инзольвенц, то конечно же ничего с них не получить.

    На всякий сучай зашел к ним в свой профиль и сохранил себе все письма, тарифы и счета. Как по газу, так и по электричеству.


    Договора по электричеству они не кундигуют и продолжают дальше.

    Но и тут нужно быть внимательным, т.к. если обанкротятся, то и с электричеством будет такая-же история.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сразу посмотрел на чек24 актуэльные тарифы на газ.

    По своему расходу раньше платил примерно 100 в месяц.

    Сейчас тарифы начинаются от 186 е в месяц. на год.

    Короткие тарифы еще дороже.


    Причем самый дешевый тариф у моего грундферзоргера E.O.N., примерно 160 е в месяц.

    Но цена может постоянно меняться.

    Если же у него же заключить тариф на год, то цена вообще зашкаливает, где-то 260 е в месяц.


    Так куда девается дешевый газ из России, который еще Шредер купил на много лет вперед?


    Т.к. я езжу на газе, то для сравнения.

    Цены на жидкий газ на заправке выросли достаточно незначительно.

    Если было 69 центов, сейчас 84 цента за литр.


    Причем эта цена ниже чем цена природного газа дома из трубы ( при перерасчете на единицу энергии)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • gas.de

    у меня тоже газ от них . Фертраг 30 октября закончился и я не писал кундиг ,хотел у них остаться ,перерасчёта годового нет до сих пор ,на прошлой неделе из звонил ,сказали что вышлют до середины декабря .В декабре деньги не сняли .

    Тогда не понимаю чей я сейчас клиент

  • Тогда не понимаю чей я сейчас клиент

    Grundversorger , таже схема как и с электричеством ,

    Т.к. я езжу на газе, то для сравнения.

    Цены на жидкий газ на заправке выросли достаточно незначительно.

    Если было 69 центов, сейчас 84 цента за литр.

    У тебя автопарк дома , или гибридом наелся .

    Вроде LPG и CNG не одно и тоже .

  • Я жутко извиняюсь . Ночью после работы видно не сообразил и gas.de у меня был в позапрошлом году ,сейчас нашёл все документы и оказывается у меня goldgas.de . Они и в поиске тарифов есть у чек24 . Но тоже странное поведение до сих пор нет годового перерасчёта и за газ в начале декабря деньги не сняли .У меня лежит письмо от goldgas.de что у меня за 6,04 Cent/kWh и годовая 150 . А чек24 выдает

    Grundpreis

    11,32 €/Monat (135,85 €/Jahr)

    Arbeitspreis

    12,58 Cent/kWh


    вот и думаю как они мне в 2 раза дешевле теперь газ поставлять будут .

  • Обычная схема: сбросить все договора с дешёвыми тарифами под предлогом остановки услуг, потом как бы передумать и поднять стоимость.

  • Check 24 продает только тарифы, на которые он может получить провизион.

    Ищите вручную на страницах поставщиков. Не обещаю, что это поможет, но как вариант.

  • Дождался я счёта от своего поставщика газа goldgas.de

    получаю 155 Евро обратно и расчёт по выплатам на следующий год

    6,04 Cent/kWh + 150 Grundpreis €/Jahr

    короче платил в прошлом году 66 Евро в месяц ,следующий год 92 Евро в месяц

    для меня реально подорожание газа составило 39 % считал не по цене в месяц а по разнице Cent/kWh

    Пока жить можно гарантия такой цены стоит до 31.10.2022

  • У тебя автопарк дома , или гибридом наелся .

    Вроде LPG и CNG не одно и тоже .

    Цены я написал для сравнения.

    Жидкий газ привозят на кораблях их разных стран.

    При желании его разбавляют, добавляют метан и получается газ в трубе.


    Нам втирают, что этот жидкий газ сильно подорожал, т.к. пиндосы и другие враги народа продают его в азию, до европы не доходит.

    Но зато разбавленный газ из российкой трубы сильно хвалят. Путин лично хвалил Шредера, что тот вовремя подсуетился и заключил очень крутые дешевые долгосрочные фертраги для Германии.


    На практике вижу совсем обратную картину.

    Жидкий газ на заправке подорожал незначительно, разбавленный в трубе для потребителя стал почти в 2 раза дороже.


    Причем во Франции, где нет долгосрочных контрактов с Россией, правительство пообещало заморозить ценына всю зиму.

    Даже в Украине. Разглваривал со своим одноклассником. Говорит, что обещают для частников до весны цены не поднимать.

    Как то все наоборот получается :thumbdown:

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Жидкий газ привозят на кораблях их разных стран.

    При желании его разбавляют, добавляют метан и получается газ в трубе.

    Наверно ты не привозным газом заправляешься, а скорей всего этим


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • оставайся до октября у них , дешевле не найдешь



    имхо

  • Сколько будет Grundversorger поствлять газ,

    если я не буду ни с кем заключать договор ?

    всегда, пока не заключишь с кем нибудь договор.

    Кундигунгфрист 2 недели.

    Всегда считалось, что грундферзоргер продает дорого газ и штром.

    Не выгодно у него без договора оставаться.


    Но сейчас все поставлено с ног на голову, всегда нужно сравнивать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Как французы борются с повышением цен на газ:


    здесь что они сами о этом пишут : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    а здесь немного допонительной информации : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - такой или подобной информации в сети много.


    Если коротко : Правительство франции, за счет бюджета - в виде выплат для малоимущих семей или за счет поблажек в налогах для компаний работающих в газовой сфере, ктомуже многие из этих компаний или имеют в качестве сообственика государство или большой пакет акций принадлежит государству - компенсирует издержки населению из за энергетического кризиса . Если еще короче - французкое правительство проводит социальную политику. Почему оно это делает ? Во-первых весной во Франции президенские выборы - президента выбирают на 7 лет . Во вторых франция не хочет протестов на подобие востания желтых жилетов.


    Могло бы правительство Германии проводить подобную политику - да легко . Как известно, только 5-7 процентов газа покупается на бирже, все остальеое идет по долгосрочным контрактам. Здесь ситуация в германии намного лучше чем во франции. Поэтому и затрат из бюджета на компенсации было бы намного меньше чем у французов. Риторический вопрос : почему "истинной" ценой является бирживая цена которую и спускают потребителю а не микс цен из 95 % по низкой цене 5 % по высокий ? Но у правительства Германии нет интереса ... Почему ? Посмотрим а кто в него входит кроме SPD ? Это FDP и Grüne . Первая партия - партия крупного капитала - где чем больше денег, биржи, рынка тем лучше - по принципу рынок все решит. Ну а для зеленых высокие цены на газ и электричество это просто подарок с неба - или даже может они приложили руку к этому ? Так как, если цены на энергию вырабатываемую из традиционных источников догонят реальные цены на энергию добываемую "экологически чистым путем" - то потребителю будет всё равно какую энергию покупать - даже пожалуй "зеленую" лучше так как потребитель будет спать, после промывки мозгов через средства массовой информации, с "чистой совестью". Правда в этом случае, продукция стран ЕС из-за высокой стоимости рискует стать не конкурентноспособной - но и в этом случае Европейская Коммисия нашла выход - Углеродный заградительный налог на продукцию конкурентов из стран не входящих в ЕС , за то что конкуренты пользуются "грязной" энергией при производстве. На обочине остаются только мелкие потребители, как мы с вами, кто должен будет из своего кармана оплачивать дорогую энергию .


    В прессе пишут "Америка перестала поставлять сжижинный газ в европу а направила его весь в Азию".А простите как такое могло быть ? Что в 2020 начале 2021 не продавались фьючеры на поставку газа в европу на 2 половину 2021 года ? И кто торгует на бирже Роштофен таким специфическим товаром как сжиженый газ ? Может обычный мелкий спекулянт ? Помилуйте ! это брокерские компании предстваляющие интересы крупных компаний из газового бизнеса или их дочерние подразделения. Европейских компаний - и немецкие там не последнии. Это они перепродали газ из европы в азию ! И это они получая дешевый газ из трубы делают свой гешефт на бирже.


    По поводу Украины . Вообще-то в украине много газа собственной добычи - его вполне достаточно для своего населения . Но если вместе с промышленостью то нужно закупать. То что я читал - правительство Украины обещало стабильные цены - но проблема в том по этим ценам газа нет. Поэтому и отопительный сезон там начался намного позже - посмотрим как это б.республика СССР пройдет эту зиму. Политикам из СНГ я не очень доверяю.


    P.S. По поводу "Северного потока 2" - как известно он принадлежит консорциму компаний,в котором большинство принадлежит газпрому . Мне интересно, разрешат ему работать в полную силу или в соответсвии 3 газовой дерегтивой ЕС только на 50 % загрузить трубу. Так как в немецкой прессе пошли сообщения - что единственным выходом из этой ситуации было бы продажа газпромом соей доли в Нордстрим 2. Т.е "партнеры" были бы не прочь "отжать" у Газпрома трубу. Правда у Газпрома тоже есть пара козырей в рукаве - но не буду про это ,в этом посте уже и так слишком много букв ...

  • жидкий газ (LPG) пропан,бутан


    Газообразный газ ( CNG) метан, (сжижают , замораживают для транспортировки)

    В трубе ничего неразбовляют, чистый метан.