Подсоеденить мини реле.

  • Электрики помогите подсоеденить мини реле по этой схеме . Как второй выключатель соеденить с контактом S2 на реле , если реле находится в первом выключателе? На втором выключателе там находится фаза или на втором выключателе ничего не трогать, а S2 оставить пустым?Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • классический вексельшальтунгд,

    три вопроса:

    -в какой из двух доз для выключателей для у тебя

    дауершпанунг>?

    туда надо ставить миниреле,

    - в какой дозе у тебя провод , которыы идет к лампе>?

    как на схеме подключения мини реле стоит

    они должны быть в одной дозе

    - какой кабель лежит между двумя шальтерами

    тебе нужно 5 - жильный


    ждем рисунок или фото обеих доз

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем slaw63 ().

  • Я от электричества очень далёк, что такое дауершпанунг , это фаза? Если фаза то она на обоих выключателях сидит. И они соеденены между собой двумя кабелями, на нижних клеммах. Кабель на лампочку только в одном верхнем. На один выключатель я поставил без проблем. Первая картинка верх , вторая низ. Думаю что реле надо в верхний ставить. А как нижний соеденить с реле на клемму S2 ???

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла..Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • у тебя если на обоих шальтерах фаза ,

    то у тебя шпарвексель был собран электриком.

    где клемма s2 на мини реле (плохо видно на фото), 6-ая клемма?


    на первом фото браун фаза нижний справа?

    черный к лампе? или левый нижний браун к лампе?

  • Если от электричества далек, то может и не лезть самому? Пока живой. И найти среди знакомых кто шарит.

    Убить, не убьет. Но раз не в курсе то не лезь.

    Судя по схеме, то тебе черный, который в низу на S2 надо, а тот что вверху на S1. А Фазу на Lin. Но как у тебя кабели проложены и куда фаза приходит не видно.

  • Я думаю, что тот что к WAGO, тот к лампе у него идет.

  • Да S2 это 6 клемма. Чёрные кабеля это фаза. Вверху коричневый который пошёл на соединительную кламу это на лампочку, с кламы выходит два кабеля, у меня там 2 лампочки паралельно сидят . Левый коричневый и серый ,эти два соединяют выключатели, две дорожки.

  • Судя по схеме, то тебе черный, который в низу на S2 надо, а тот что вверху на S1


    Немножко не так, с реле S1 кабель на место фазы, а фазу в реле где вход фазы. Со второго надо тоже не фазу р реле S2 , a с выключателя кабель на реле в S2. Так вроде по этой схеме.

  • Было другое реле. Там по-другому схема. Его поставил тоже на 2 выключателя без проблем. Там во втором вообще ничего не трогал,фаза осталась на месте. С S1 пустил кабель на первый выключатель. На лампочку с L1 пустил и с лампочки на ноль. Получился как бы разрыв нуля лампочкой. Всё работает. А это другое реле и схема другая. Там были клеммы LN L1L1S1S1

  • to lama3

    да для нового мини реле во втором выключателе ( фото 2)

    тебе не надо ничего менять.

    в первой дозе (фото 1)

    - черный провод , который подсоединён к контакту L1

    первого выключателя , подсоединить на контакт 6

    ( номера контактов мини реле слева на право )мини реле;

    - кусок провода ( Brücke ) подсоединить к контакту L1 первого выключателя

    и на контакт 5 мини реле ;

    - коричневый провод с WAGO клеммой подсоедить на контакт 2 мини реле ;

    - найти в вержней дозе N провод , который идет к лампам

    и на контакт 4 мини реле ;

    - найти в верхней дозе провод L ( постоянная фаза )

    цуляйтунга к этой дозе и подсоединитьна контакт 3 мини реле

    - найти в верхней дозе провод N ( ноль )

    цуляйтунга к этой дозе и подсоединитьна контакт 1 мини реле


    ребята посмотрите и поправте , если что то не так


    заранее спасибо за ответы


    p.s. lama3 все работы делаешь сам и на твой риск и ответсвенность,

    если сам не сможешь , зови электрика


    ИМХО

  • Всем спасибо за помощь, особенно slaw63, разобрался и подсоединил. Всё прекрасно работает через Яндекс мини.

    Тему можно закрыть.