Совет Евро Рубль. Практический совет

  • Вообще то, я хотел сделать паузу на форуме и не высказываться по обшественно политическим вопросам хотя бы примерно на полгода.


    Но признаю, что не удержался и уже сделал за это время пару коментариев по вопросам приема рсусского ТВ, так как форум продолжаю читать.


    Для этой темы я тоже рещил сделать исключение как ее автор, так как она неожидано вновь ожила.


    Когда я давал свой практический совет в феврале месяце - подчеркиваю ПРАКТИЧЕСКИЙ, мне было bewust какой shit strom я могу на себя вызвать.

    Так как мой совет шел против канонов : 1 Канон. рубль всегда проигрывает валюте . 2-ой. Уже милионы раз предсказывали смерть доллару, но он живее всех живых.


    Правда я немного надеялся что многие зная мой ник, и также мои сообшения в банковских темах тут на форуме и поэтому правильно оценят мой уровень IQ - то что совсем бред я советывать не буду. Но видимо многие прочитали мой совет не внимательно и сочли что я призываю перевести все средства в рубли из валюты и хранить их в рублях. И исходя из этого , не смотря на мои уточняющие коментарии решили что делаю скажем так дипломатично "неадекватное предложение". Ну да бог с теми людми, которые на все имеют вечные и правильные ответы.

    А ведь это не так, я не предлагал все средства конвертировать - а только их часть. Я бы мог сказать сейчас, что я предвидел сегодняшний курс рубля, но это было бы неправда. Предполагал да, что он может с большой степенью вероятности вырасти , но наверняка не знал этого , и курс мог и рухнуть. Это в тот момент зависило от многих неопределенностей: политических , управленческих решений руководителей государств и от професионализма центрабанка россии.


    Тем не менее считаю что совет на то время был правильным : В состоянии неопределенности необходимо было диверсифицировать свой валютный риск , не ложить все яица в одну корзину и поэтому не зависимо от того : вырастит курс евро или упадет надо было часть денег перевести в рубли ! Повторяю: речь шла о не накоплениях в валюте, а о тех деньгах которые вы время от времени переводите или передаете для поддержки ваших престарелых родствеников в россию.

    Так сказать на жизнь и лекарства. Я в то время кстати предложил тетке моей жены которой мы помогаем купить немецких лекарств которыми она пользуется сразу на полгода вперед - на случай повашения цен или перебоев в поставках из за перстройки в логистике. Цены на лекарства что она пользуется не выросли и сами лекарства не пропали из аптек - чему я не сказана рад - но считаю что и этот совет который ей тогда дал, всеравно был своевременым правильным так как уменьшал риск.


    Тут много было суждений по поводу валюты , курсов и государств. Хотелось бы сделать небольшое замечание что не надо привносить свое отношение к лидерам государств на их сами государства. Государства независимо от их эпитетов : нациские, сталинские, капиталистические , социалистические всегда сами посебе субекты со своей внутреней системой проработки решений как правило достаточно рационально благодаря своей бюрократии функционируюшие.

    Поэтому например и курсы рубля в ссср были такими не потому, как писал fem здесь на форуме, что хотели грабить западных туристов - это могло бы быть рациональнаым только для страны живушим за счет туризма. А в СССР было много разных курсов рубля , был переводной рубль для расчетов в рамках СЭВ , был курс рубля для валютных чеков березка , и обычный курс центрабанка по которому меняли деньги не только западным туристам в ссср но и тысячам советских специалистов которые работали на стройках стран третьего мира и советким гражданам которые выезжали как туристы . Кстати этот курс был установлен еще в сталинское время когда практически не было западных туритов в ссср и практически до начала горбачсвских времен был стабилен.


    Можно было бы сказать что курс рубля вырос относительно валюты . Но это было бы полуправда - полуложь. Что есть это инфляция.


    До сих пор идут разнонаправленые сигналы касательно курса рубля , вообше можно сказать что экспортерам например Газпрому и Роснефти выгоден низкий курс рубля - высокий курс валюты, так как в этом случае за каждый свой евро они получают больше рублей . Но для русских граждан которые хотят отдохнуть на свои рубли за рубежом все наоборот. Пока в российских банках дейстует до 4 сентября ограничение, что они не могут продавать свои наличные евро и доллары которые имели у себя в хранилише до 24 февраля гражданам - а только те доллары и евро которые скупили после 24 февраля. Есть заявления российских государственых деятелей что для государства было бы лучще иметь курс на уровне 75 рублей за доллар. Из за этого центрабанк постепенно понижает кредитную ставку , а например Тиньков банк обявил что будет брать с клиентов деньги за хранение средств на валютном счете. Но посмотрим что будет.



    Но курс рубля и евро не так важен сейчас, как инфляция. Да товары в РФ стали дороже как в рублях так и в валюте. Но примерно это же самое мы наблюдаем и у себя в Германии.

    Сейчас противостояние россии и стран запада примерно можно свести к одной форумуле : У кого будет хуже ? И кто как сможет с этим жить.

    Это плохо , очень плохо - но всеже лучше чем военая конфронтация .


    И в заключение . Хотелось бы как писал tronik,чтобы тема осталась в области практических советов по помоши людям живушим в снг и ездюшим туда в гости . Я например июне провел перевод в рублях через koronapay. Слава богу деньги дошли. Перед новым годом мы обычно делали еще перевод . Но не уверен что этот путь будет функционировать и тогда. Можно сделать также перевод и еще через систему payeer на карту в российском банке - оплата за услугу 3 процента. Таким же образом можно пополнить свои русские счета или Qiwi (у кого они есть) .

    ( Сразу еще практический совет никода не светите на таких сервисах свою "нормальную" кредитную карту ! Во избежание кражи данных и не авторизованого снятия денег - имейте для это электронный кашелек наподобие revolut - обслуживание бесплатно , дебитная бесплатная виза , после оплаты можно сразу в аппе карту запереть до следуюшего своего платежа + никакого запроса в шуфу. А свою "нормальную" кредитную карту используйте например для покупки Reise . В том случае если туркомпания раззарится , что уже случалось пару раз в германии - деньги можно вернуть с банка выдавшего кредитную карту. )



    Если есть вам еще известные функционирующие в настояший момент системы перевода - пожалуста пишите сюда.


    Или еще следующий момент. Когда я ездил в россию всегда там расчитывался или визой ДКБ или Барклай . Плюс всегда была увереность, что если что, можно всегда снять с ее помощью деньги или сделать платеж . Теперь такой возможности с картой банка выданой в "враждебном" для россии государстве нет. Подумываю завести карту китайской системы Union Pay - так как она тоже принимается в русских магазинах и обслуживается в банкоматах. Правда она должна быть вадана банком эмитентом не из западной европы, поэтому например тут непойдет карта от advcash которые сидят на мальте. Нужна картаUnion Pay банка например из гонкога или малазии. И желательно без месячной платы - так как она "на всякий случай" , одну я уже нашел но к сожалению она с месячной оплатой. Если у кого есть инфа по этой теме что, пишите сюда или мне в личку.

  • имейте для это электронный кашелек наподобие revolut - обслуживание бесплатно

    я себе сделал эту карту, оформление прошло дома в течении 10 минут.

    Произвел платеж в Россию один раз, в мае, платеж прошел.

    Это препайд карта. Оплачивать можно только те суммы, которые заранее положил на карту.

    Интересно, можно ли оплатить авиаперелет по России?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • имейте для это электронный кашелек наподобие revolut - обслуживание бесплатно

    я себе сделал эту карту.

    Интересно, можно ли оплатить авиаперелет по России?

    Трудно сказать, скорее нет чем да, но можно зайти на сайт оплаты, найти там контактные данные и позвонить им уточнить этот вопрос. Если у вас есть qiwi то там в приложении можно выпустить бесплатно виртуальную рублевую карту. А qiwi счёт пополнить как я писал выше . Покупку на сайте оплатить этой картой. Но это я бы тоже сначало уточнил по телефону. Ну и находясь в России можно по русскому паспорту купить в русском банке предоплаченую карту мгновенного выпуска - не именную. Но всё это надо уточнять.

  • tronik мы привыкли всё оплачивать онлайн, посмотрите может ваша авиакомпания имеет физический пункт продажи билетов - там где вы будете находится там и оплатите наличными.

  • tronik мы привыкли всё оплачивать онлайн, посмотрите может ваша авиакомпания имеет физический пункт продажи билетов - там где вы будете находится там и оплатите наличными.

    Ну да, это останется последняя возможность.

    Заплатить не сейчас 6000 руб. туда-обратно за полет на пол России,

    а через месяц в аэропорту 36000руб, если еще места будут.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Так описала Собчак, ситуацию с курсом рубля в стране:


    «Дорогая Эльвира Набиуллина!


    Пишет Вам Ксения Собчак, пишет практически от отчаяния. Многие высокопоставленные чиновники в личных беседах отзывались о Вас как о мегапрофессионале, а эксперты рынка (я в этом не понимаю, поэтому могу лишь транслировать их мнение) считают, что Вы "блестящими" управленческими решениями в марте остановили крах финансовой системы России и решили (даже сверхмеры) задачи по укреплению рубля.


    Но сейчас ситуация абсолютно патовая, все банки, которые находятся не под санкциями: Райффайзен, Газпромбанк и прочие настолько охуели, что ставят какие-то адовые комиссии за хранение долларов, а выводить их в дружественные страны не дают Ваши ограничительные запреты. Многие люди честным трудом зарабатывали свои деньги в России, и не хотят переводить их в рубли. Тем временем, доллар сейчас по 55, Вы будете делать всё, чтобы он ослаб хотя бы до 70. А зная, как Вы умеете, то уверена, поднимете. Но тогда зачем нам сейчас менять доллары на рубли? Более того, есть масса людей типа меня, кто после 98-го в принципе дали себе слово никогда не хранить деньги в рублях, потому что тогда на этой вере в рубль потеряли почти всё. Так дайте возможность нам просто забрать честно заработанное, и остаться в долларовой зоне! А когда курс в России не будет искусственным - всё вернём, клянусь на Киркорова.


    В школе по математике у меня был трояк, но даже я понимаю, что Вы жмёте нас со всех сторон - на Западе банки счета не открывают, а здесь вводят сумасшедшие проценты. Нельзя принуждать людей хранить то, что копили на пенсию в невыгодной для них форме. Снимите лимиты на переводы! Будьте человеком!»

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • До 30 сентября ЦБ России ограничил переводы граждан денег за границу суммой 50 000 долларов в месяц. Мне кажется для 90 процентов населения России это ограничение не является действительно ограничением , проблемы только у таких как Собчак , к которым у граждан мало сочувствия так как их капиталы нажиты не праведно.

    P.S извините корректировка : с 1 июля максимальная сумма : один миллион долларов в месяц.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • кажется для 90 процентов населения России это ограничение не является действительно ограничением , проблемы только у таких как Собчак , к которым у граждан мало сочувствия так как их капиталы нажиты не праведно.

    всё это мелочи-они лазейки найдут

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.