Какой язык программирования сейчас перспективнее

  • Всем привет,


    АА предложил курсы вайтербильдунг, ява. пайтон, с++. Какой выбрать ? Я сам с++ программировал, но сейчас мало предложений по С++.


    Спаибо заранее, Пожалуйста конкретные ответы, без советов типа - иди в лкв фарер и будет тебе счастье.

  • пайтон



    P.S.

    После того как Oracle ( папа Явы) - захотел рубить бабки с преприятий, то все стали отказываться от явы.

    Мало того еще в декабре вышла опасная зихерхатслюке - log4j дырка.


    с++ практически не используется.


    А Питон самое то на сегодня.


    P.S.S.

    Мое личное мнение.

  • python сейчас лучший, да и удобный он оченъ чем тотже c+

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • С сыном сейчас переговорил. Он на Atlas Elektronik учится. Изучает Яву, пайтон, с++ и еще какой-то ондалон (может я не правильно услышал). Но говорит, что ява и пайтон больше. с++ уходит.

    Как-то так. Чем смог.

  • мне кажется, что ява вечна. сейчас очень нужны SAP шник, а это ABAP и Java.!сейчас уже примерно половина для SAP на Java делают. да и так скажу из опыта, после Java и C# и др. .NET на ура идуд. похожи. а Pyton не знаю, не знаком. да и еще важна среда разработки (Microsoft Visio или Eclipse или ....) да и какие Frameworks необходимы (z.B. Spring ...). да иглобальней она, после нее на любой язык спрыгивать легче. имхо!!!

  • Python


    тут тебе может в выборе поможет вопрос: где ты позже хочеш работать ( server, applcitaions, Machine Learning, Scientific computing,...)

    Я вижу такую картину: там где новые проэкты стартуют в направление обработки , анализе больших данных, AI, Machine Learning, - там кругом используют Python

    . Куча остальных проэктов работает / разробатывается на Java.


    C++ используется в Hardware Entwicklung. Каких-то других отрослях, направлениях я давно не видел.

  • ейчас очень нужны SAP шник, а это ABAP и Java.!сейчас уже примерно половина для SAP на Java делают

    они всегда нужны. Тут сильно региональные различие есть. SAP могут себе позволить большие / средние ( Mittelstandt) предприятия позволить. Поятому если не живёш в районе с таким предприятием, не готов переежать или мотаться по проэктам ( сейчас у всех HomeОfficе, как будет после пандимии не понятно, много будет от Клиентов зависить), то немного сложнова-то будет найти работу.


    За Java - это что-то новое.. с приходом HANA появилась возможность программиеровать на AMDP ( это типо в SQL Scripts в оболочке ABAP) для быстрого и эффектифных запросов напрямую с HANA.

    Или ты имещ ввиду что теперь всё на Eclipse идёт и SAP GUI потихоньку отходит ...

  • Для работы с SAP компонентами SAP давно разработала внешние интерфайсы для явы SAP JCO. С их помощью можно напрямую пользоваться всевозможными SAP Funktionsbausteinen. Для чего это надо? Если мне надо не только читать данные с HANA, но и иметь возможность изменять определённые данные в SAP и так как в SAP за измененнием определённых данных может стоять целый процесс, то невозможно напрямую менять их в базе данных.


    Python имеет очень большую базу библиотек для различного анализа данных и может быстрее обрабатывать данные. Ява (Java EE, теперь jakarta EE) широко используются в промышленных технологиях.

    В последним проекте на работе мы "поженили" обе технологии. :)))Есть библиотеки от явы, которые позволяют использовать питон в яве. Плюс можно создавать microserices в питоне и использовать результаты работы в яве.


    Если есть возможность, то учи оба языка, тем более есть есть уже знания на C/C++, то проблем с этими языками не будет.

  • ну за Connector понятно, так же как и Application Server, я подумал что уже в SAP что-то новое замутили и на Яве кодят, сильно удивился.

  • Нет, там всё так же рулит ABAP и программисты на него также дальше в цене. Из своего опыта на многих фирмах нет нормальных программистов на ABAP, Легче отдать кому-нибудь на outsource и заплатить один раз, чем держать такого программиста всегда в штате.