Grundsteuererklärung

  • В Baden-Württemberg'e жилые постройки FA не интерессуют. В Bayern'е надо даже садовый домик указывать.

    при этом финансамт каким-то образом должен выйти бундесвайт на единый расчет.

    Может эти данные не будут влиять на налогообложение?

    Или может налогобложение частных участков регулируется землями? Нужно будет поискать инфу, никогда этим не интересовался.

    P.S. Картинка из B-W Erklärung'а. Если внизу поставить (красным) что только половина участка относится к дому, то таким образом проблема решена?

    Я декларацию не заполнял, поэтому могу сказать только мое мнение навскид.

    Для себя я выясню вначале, имеет-ли размер участка вообще какое-то значение на будущее налогообложение.

    Если окажется, что имеет или если я не найду информацию, то оставлю соответствующее поле незаполненным

    Если система откажется это акцептировать, то внесу любую цифру с потолка.

    Ну а в сопровождающем письме (эльстер это позволяет) опишу свою ситуацию и подожду объяснений финансамта.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кто нибудь пробовал задать свои данные o землевладении на "elster.de". По моему у них программа касячит. У меня Flur 0 задаю, а elster в конце при проверке выдает ошибку "Проверьте Flur Angaben и поставьте цифру". Ставлю пробел - то же не проходит. Похоже ноль не принимается. Вообщем все стало дальше не идет. Позвонил в финацамт, они тоже недоумевают.


    PS. Расчет будет как я понял такой: (1м² зем. участка х 0.04,- EUR + 1м² ( жил. площадь вашего дома/квартиры) x 0,5,- EUR) x Hebesat (в вашей Гемайнде)

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем columb ().

  • Flur "0"??? Откуда у тебя это. Каждый Flur имеет свой номер.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Flur "0"??? Откуда у тебя это. Каждый Flur имеет свой номер.

    Я перенимаю даты с бумаги с финанцамта. Там стоит в одной строчке:

    "Flur :0 Flurstück: Zähler: 776X Flürstück: Nenner: 2"

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • у меня тоже проблема, не могу ввести не целые числа в Eingentumanteile, выдает ошибку. Думаю подожду месяцок, пока всё профиксят

  • А можно где нибуть формуляры скачать, чтобы от руки заполнить. Ищу для Хесена ,что то найти не могу.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Flur "0"??? Откуда у тебя это. Каждый Flur имеет свой номер.

    Я перенимаю даты с бумаги с финанцамта. Там стоит в одной строчке:

    "Flur :0 Flurstück: Zähler: 776X Flürstück: Nenner: 2"

    Не уверен, но предположу, что "0" только по причине отсутствия данных. Нужно посмотреть в бумагах. А лучше всего взять выписку из Grundbuch.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Расчет будет как я понял такой: (1м² зем. участка х 0.04,- EUR + 1м² ( жил. площадь вашего дома/квартиры) x 0,5,- EUR) x Hebesat (в вашей Гемайнде)

    Если так сделают, получается что стоимость земли и где она находится (в деревне или центре Мюнхена) вообще не учитывается. Год постройки дома тоже не учитывается.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Да, программа точно косячная...

    Стал задавать вторую недвижимость, стала вдруг спрашивать за гараж. Хотя обе с гаражами...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Может у одной недвижимости гараж на том же участке, что и жилой дом, у у другой недвижимости гараж на другом номере участка?

  • Два отдельных участка. В документах всё в порядке.


    Государство само запарилось этой байдой, и парит своих граждан. Да причём это так всех торкнуло, что все преисполненные счастьем, бросились заполнять непонятные строчки. Потому что всё в таком амтовском языке! которым конечно же "владеет" каждый немецкий пешеход....

    И что я думаю... им ещё долго все данные подсчитывать собирать и подбивать- что, куда, кому, чего...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • А с нулями такая история, что в присланной бумаге все цифры с нулями впереди. А ельстер ругается, если впереди пишешь нули... Вот и гадай, что им нужно...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Я перенимаю даты с бумаги с финанцамта. Там стоит в одной строчке:

    "Flur :0 Flurstück: Zähler: 776X Flürstück: Nenner: 2"

    Задай 776 два раза: Flur 776 и Flurstück 776/2 и посмотри, что за площадь тебе выдаст. Если соответствует твоей по документам, то значит правильно. Когда задавал данные для B-W так сделал, потом в первом поле (Flur) стёр и всё приняло без проблем.


    у меня тоже проблема, не могу ввести не целые числа в Eingentumanteile, выдает ошибку. Думаю подожду месяцок, пока всё профиксят

    Округли до целого числа.


    А можно где нибуть формуляры скачать, чтобы от руки заполнить. Ищу для Хесена ,что то найти не могу.

    Для Bayern там-же видел линк на pdf-dokument runterladen. Hessen не смотрел.

    Да причём это так всех торкнуло, что все преисполненные счастьем, бросились заполнять непонятные строчки.

    Как это знакомо. Косяки у тебя, проблемы у форумчан. :negativ:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Просто как информация.

    Каждый город разделён на сектора(Flur-ы).

    Сектора разделены на участки для застройки(Flurstück-и)

    У меня так.

    Flur - 10(10 сектор)

    Flurstück - 16/203(Это значи, что в моём секторе 203 участка для застройки. Мой 16-ый)

    Так в Niedersachsen.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • У меня в поле Flur вообще никаких данных нет, пусто. Только Flurstück, на так и в договоре записано и Elster приняла с предупреждением, но приняла.

  • Я про города и посёлки. Как на земле я не знаю. С этим не сталкивался. Поэтому и посоветовал взять выписку из Grundbuch. Тогда ошибки точно не будет. Там все актуальные данные внесены(Gemarkung, Grundbuchblatt Nummer, Flur, Flurstück). У нас все эти данные нужно вносить.

    Вот по этой памятке от налоговой.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Но это может от других земель отличаться.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • А можно где нибуть формуляры скачать, чтобы от руки заполнить. Ищу для Хесена ,что то найти не могу.

    Позвонил сегодня в местный Фиганзамт, сказали, что если вы хотите формуляры в бумажном виде, то их надо айтраген экстра. И Пдф датайкой нету у них.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Задай 776 два раза: Flur 776 и Flurstück 776/2 и посмотри, что за площадь тебе выдаст. Если соответствует твоей по документам, то значит правильно. Когда задавал данные для B-W так сделал, потом в первом поле (Flur) стёр и всё приняло без проблем.

    1.Flur;

    2.Flürstück: Zeller и

    3.Flürstück:Nenner

    это все разные пункты. У меня не в договоре, не в выписке из грундбух - флюр не стоит, просто пропуск. А в финанцамтовской бумажке для помощи при заполнении стоит "0". Площадь земли не выдается, она вносится вами тоже отдельно при заполнении. Так что играться цифрами смысла нет.

    Gibertini 1m->19,2°E, 13°E; 4,9°E / Triax 1.2м->14°W; Dreambox 800HDse (OpenPLI;11.2/flodder 0.7.0 для увеличения памяти); 500HD V2 (Image: Merlin3 OE2.0/GP3); Samsung UE55JS9090; Panasonic plasma; SONY XR-65A80K

  • У вас это просто разложено на 2 позиции, а у нас позиция одна. Говорю же, может быть по другому, но смысл тот-же. Почему пропуск, без понятия. С Amtsgericht нужно по этому поводу поговорить.

    Mit Flurstück wird ein einzelnes Grundstück bezeichnet. Die Nummer eines Flurstücks besteht aus Zähler und Nenner, also lautet zum Beispiel 83/194. Wichtig: Der gesamte Grundbesitz, der zum Beispiel mit einem Einfamilienhaus bebaut und im Übrigen als Garten genutzt wird, kann durchaus aus mehreren Flurstücken bestehen.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.