как восстановить гражданство России

  • Тебе нужно доказать факт регистрации на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 г.

    Понятен принцип?

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • вообще всё делается автоматом.

    Подаёшь заявление на подтверждения гражданства и МИД уже сам ищет по последней указанной прописки. Но если не получилось у них,то всё перекладывается на твои плечи. Если докажишь то и получишь гражданства

  • Привет всем,

    может немного не в тему.

    Сын рождённый в Германии, один родитель имеет два гражданства, РФ и Второй родитель только немецкое гр.

    Хочу сделать сыну Российский загранпаспорт .

    Не будет ли проблем, с немецкой стороны по выбору гражданства?

  • только второй должен дать разрешение что не против

    Слишком быстро ответил и вероятно не правильно. Если сын вписан в русский загран, то проблем быть не должно. Возраст ребёнка? Если не вписан, то это другая история, и скорее всего не получится без отказа если взрослый.

  • Тут надо быть осторожным. Если бы оба родителя имели два гражданства то правовая ситуация была бы 100 процентно ясна. Ребенок был бы Doppelstaаtler так как получил оба свои гражданства по праву рождения от граждан России и Германии. В этом случае при наступлении совершеннолетия не пришлось бы решать какое гражданство оставить как это бывает у иностранцев рождённых в Германии. Они иностранцы обязаны с наступлением совершеннолетия выбирать между гражданством родителей и гражданством Германии которое получили на время до окончательного выбора гражданства по праву рождения в Германии. Но ваш ребенок с точки зрения немецкого права гражданин Германии а не иностранец. А германское законодательство гласит : если немецкий гражданин или его законные представители/родители поставил антраг на иностранное гражданство то он автоматически теряет немецкое. ( Есть Ausnahme для немцев живущих за границей - они могут поставить Antrag что бы немецкие власти разрешили принять иностранное гражданство - в большинстве случаев для лиц живущих заграницей нем.правительство идёт на встречу, ).

    Ребенок который получил два гражданства по праву рождения - он не ставил никaких заявлений по принятию в гражданство - он просто родился и сразу его получил. Дальнейшее оформление его документов не является просьбой по вступлению а просто оформляет его статус. Поэтому тут тонкий вопрос : получает ребенок если один родитель иностранец русское гражданство по рождению или вступает в него, пусть и по упрощённой схеме ? Тут надо знать четко что говорит о этом русское законодательство и как интерпритирую это немецкие власти. Иначе можно неосторожно приняв русское потерять немецкое. Причем этот факт может вылезти только много лет спустя - с неприятным эффектом. Я бы порекомендовал обратиться за консультацией не на форум а к адвокату который специализируется на этих вопросах. Раньше реклама таких специалистов была в русских газетах.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sargatka ().

  • звонил в посольство и узнавал

    у дочки есть русский у зятя нет

    он имеет право получить русское гражданство после 3 лет в браке

    отказываться ему не надо

    вышел новый закон

    Россия отказ не требует

    а если у ребенка один из родителей имеет русский паспорт то он автоматом имеет право русского паспорта но с согласия второго родителя

    тоже инфа с посольства

  • Ещё добавлю если ребёнок несовершенно летний то только согласие второго.и то детям Российский паспорт в Германии дают вроди как с 14 лет.А так вроди бумажный что он гражданин России.Это делается при рождении.

    Раньше детей вписавали в паспорт родителей.потом отменили.При совершеннолетие немного проблемно.типа почему.зачем.

    Ну проблем не должно быть.Главное чтоб у родителя был действительный паспорт.

  • вышел новый закон

    Россия отказ не требует

    А у меня есть письмо (немецкое), что если возьму Русское или другое не ЕУ, то афффтоматом теряю немецкое. Россия может и не требует, а что скажут немцы? Конечно можно пачпорт не светить.

    а если у ребенка один из родителей имеет русский паспорт то он автоматом имеет право русского паспорта

    Раньше было, что должен в паспорт быть вписан. И до, толи 14, толи 16 лет да. Потом совершеннолетие и всё. Выбирай что хочешь.

  • вышел новый закон

    Россия отказ не требует

    А у меня есть письмо (немецкое), что если возьму Русское или другое не ЕУ, то афффтоматом теряю немецкое. Россия может и не требует, а что скажут немцы? Конечно можно пачпорт не светить.

    Верно. Я уже писал пару месяцев назад что поставил Antrag auf Beibehaltung deutsche Staatsangehörigkeit чтобы взять гражданство России.

    Так вот протянув 4 месяца вчера утром говорил с дамой из Landratsamt (она позвонила)... Ясно сказала что в связи сложившейся ситуации мне будет отказ, год назад не было бы проблем. Но если я конечно хочу пободаться с Landesregierung (где мне 100% откажут) она пошлет бумаги дальше.

  • ну а как у тех людей которым немецкие раздавали не забирая русскии

    или допустим что оно у тебя было только паспорта не было и ты его восстановил

  • ну а как у тех людей которым немецкие раздавали не забирая русскии

    или допустим что оно у тебя было только паспорта не было и ты его восстановил

    Не путай. Они ВЕРНУЛИСЬ сюда. Они уже были немцами. Им оставалось только паспорты продлевать.

    Короче надо ему идти/звонить, лучше идти, и узнавать.