Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных панелей PV

  • Fernwärme стала стоить 7,9 цента?

    у дочки с первого января помоему 10 cent brutto

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Интересно услышать опыт людей кто уже самостоятельно собрал батареи и интегрировали их в систему

    Что бы не засорять тему...

    Если есть вопросы с удовольствием поделюсь информацией лучше в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Подсчеты от уважаемого пользователя Ostap на мой взгляд основываются фантазиях и догадках. Это не правильно

  • Подсчеты от уважаемого пользователя Ostap на мой взгляд основываются фантазиях и догадках. Это не правильно

    Обоснуй и поделись твоими подсчетами. Буду рад что то новое для себя узнать. Также информация будет и для других участников полезна.

  • Тоже с удовольствием ознакомлюсь с новыми аргументами.

    У нас сейчас получается три последовательные темы:

    Проектировка и монтаж солнечных модулей

    Зарядка батарей от солнечных панелей

    Бюджетный подогрев воды и отопления избытком энергии.

  • в большинстве случаев, если PV система не превышает 10кВп, выбирается Kleinunternehmerregelung. Там платить UStR не нужно.

    я планирую на 12 kWp,

    вроде бы в этом году границу подняли до 30 kWp, надо будет завтра спросить, у меня завтра термин с фирмой по поводу установки на крышу солнечных батарей

    спросил сегодня, ответ был, что да границу подняли до 30 kWp

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Привет всем. Переделал отопление, как и планировал. Но что то идёт не так, бойлер как бы «существует» в своём контуре. Пример такой, отопление сделано так, что душевая вода греется до 43 градуса, бойлер должен догревать до 70 (порог его отключения).


    В итоге, при температуре воды в 43*, светит солнце, включается бойлер на несколько минут, его трубы становятся горячими, он доходит до 70* и отключается. Вода при этом остается на 43*. Тоесть бойлер не прогоняет воду по большой бочке.


    Я уж емного раз перепроверил подключение, все как на схеме.


    Параллельно к выходу воды из бочки на краны (на фотке слева): стоит Rückschlagventil (стрелкой к бойлеру), идет трубка на пумпу, которая через Sicherheitsventil (стрелка к бойлеру) давит воду в бойлер и потом на трубку подачи холодной воды в большую бочку.



    Проверял уже так:



    При температуре в 43* в бочке, включал только пумпу. Обе трубки к бойлеру и от него (белые) становятся сразу тёплыми (43*).

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Включаю дополнительно бойлер, трубки становятся горячими (как раз около 70*), потом бойлер отключается. Вода при этом в бочке остается на 43*.



    Мне кажется, что то то гидравлически не туда идёт и вода не нагревается, а циркулирует в «левом» контуре.

    Бочка примерно такая.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • я позволил себе схему от santos немного перерисовать, но принцип остался тот же


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Ну схема понятная, должно работать, не понятно куда он поставил рукшкляпу. И это циркуляцион помпа она слабоя, при таком соединение как у него если воздух в тубах она не продавит, надо попробовать воздух спустить.

  • Покажи схему.

    вот так было, только Rückschlagventil справа я не поставил, чтобы давление уходило.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • я позволил себе схему от santos немного перерисовать, но принцип остался тот же


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Ну в принципе, у меня также, только без расширительного бачка, вместо него стоит вентиль сброса давления, сразу в канализацию.


    Ну схема понятная, должно работать, не понятно куда он поставил рукшкляпу. И это циркуляцион помпа она слабоя, при таком соединение как у него если воздух в тубах она не продавит, надо попробовать воздух спустить.

    Вот как вентили стоят.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Помпа продавливает воздух, я когда запускал систему, слышно было, как воздух уходил, плюс одновременно лткрывал/закрывал краны, чтобы вода шла через белые трубки. В любом случае, обе трубки становятся сразу горячие, не завоздушены.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • А зачем два кляпы стоят, и расшерительный бочек у тебя стойт, он зелёный.

    бачок был, он также стоит на Kaltwasserleitung, просто забыл про него. А две кляпы просто, одна была оригинальная от бойлера, другую я запланировал.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Странно, что обе трубки одинаково горячие.

    Если система без воздуха, может попробовать поменять местами направление течения. Ощущений, что горячая вода которая должно собираться, идёт опять на нагрев.

    У меня на входе и выходе бойлера разница 10 градусов.

  • santos, а что за бойлер ты установил? Может в нем внутреннее ограничение на температуру стоит?

    внутренее ограничение на 70 градусов, по паспорту.

    Я и говорю, что трубки от бойлера на ощупь около 70 градусов. А бочка все еще 43 градуса.


    Странно, что обе трубки одинаково горячие.

    Если система без воздуха, может попробовать поменять местами направление течения. Ощущений, что горячая вода которая должно собираться, идёт опять на нагрев.

    У меня на входе и выходе бойлера разница 10 градусов.

    Входная и выходная почти одинаково горячие.


    У меня ощущение, что нагревается какойто "свой" внутренний контур бойлера, через бочку не проходит.


    А как развоздушить? Теперь только ставить в верхней точке Entlüfter? На одной впускной к пумпе наверно хватит?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Да хватит на той где помпа стоит.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    И желательно вот это поставить, чтобы было видно что вода циркулирует и настроить помпу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurij super ().