Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных панелей PV

  • Ostap

    Изменил название темы с „Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных паннелей PV“ на „Зарядка акамулятора, зарядка автомобиля, нагрев воды электричеством от солнечных панелей PV“ .
  • Описание моей системы:

    Wechselrichter: SMA Sunny Tripower

    Smart meter: Sunny Home Manager 2.0

    Wallbox: go e-Charger

    Управление осуществляется с помощью совта: openWB который работает на Rapsberry 3B+


    Всё покупалось в разное время, поэтому компоненты не подходят друг к другу и заводского решения для реализации такого проекта нет.


    Плюс у этой системе, это цена. Про стабильность работы пока сказать ничего не могу. Сейчас всё работает как надо.

    Плюс у заводской ситемы это Plug and Play. Стабильность работы и меньше компоненов.


    Планы на будующее, подключить тэн для нагревания воды и возможно приобритение стационарного аккамулятора.

  • Можешь по подробней про компоненты/систему?

    На какую мощность хочешь выйти?

    Например Wechselrichter: SMA Sunny Tripower, Smart meter: Sunny Home Manager 2.0. Они разные.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Wechselrichter: Sunny Tripower 20000TL-30,

    Smar meter: Sunny Home Manager 2.0 Home Manager 2 755

    Эти компонеты я не выбирал, взял то что предложили. Сейчас такая ситуация, или берёшь то что есть или ждёшь неизвестно сколько.

  • Можешь по подробней про компоненты/систему?

    На какую мощность хочешь выйти?

    Например Wechselrichter: SMA Sunny Tripower, Smart meter: Sunny Home Manager 2.0. Они разные.

    Вопрос не ко мне, но буду рад совету как грамотно подключить тен.
    Моя система:
    WR Huawei SUN2000-5KTL-M1

    Powermeter Huawei DTSU666-H

    Ещё не подключенный, но в перспективе Wellbox DaheimLader V2 - 22kW gedrosselt auf 11kW.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем iljinskij ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Спасибо за совет с ссылками на блоки управления нагревателями, пока поищу что то более доступное. Если я куплю эту опцию за 900 евро, она у меня окупатся будет 10 лет.

  • Посмотри на форуме Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. твою композицию, может кто либо уже её использует. Если нет придётся информацию искать. Я после посмотрю у меня в настойках твои компоненты.


    DaheimLader V2 - 22kW у неё есть подключение через API? Автоматическое переключение фаз 1-3?

    22kW по моему опыту не нужны, 11kW хватает за глаза и пока очень мало машин которые могут заряжать 22kW.


    В софте есть такие настройки:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().

  • Посмотри на форуме Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. твою комрозицию, может кто либо уже её использует. Если нет придётся информацию искать. Я после посмотрю у меня в настойках твои комронеты.


    DaheimLader V2 - 22kW у неё есть подключение через API? Автоматическое ереключение фаз 1-3?

    22kW по моему опыту не нужны, 11kW хватает за глаза и пока очень мало машин которые могут заражать 22kW.

    Согласен, тем более если стараться заряжать от PV, к чему мы в приципе и стремимся, мощьность зарядки не будет привышать 3 кВт.

  • Вообще, посмотри Wallbox от Huawai, может у них есть готовое решение за приемлемые деньги. Может они могут dynamisches PV Überschuss laden.

  • Хорошая, новость, спасибо!!!
    Подскажи, что мне нужно теперь для реализации?

    - EVSE DIN

    - Rapsberry 3B+

    - тен

    Собирать, паять умею, с програмированием, не очень. Прошить, поднастроить с инструкциями.

  • Вообще, посмотри Wallbox от Huawai, может у них есть готовое решение за приемлемые деньги. Может они могут dynamisches PV Überschuss laden.

    У меня уже лежит Wallbox от Валеры Студента. Эта тема на будущее, сейчас даже машины нет что бы заряжать ее грамотно. Возможно они и сами софт доработают, если уже не доработали.

    Моя первоочередная задача сейчас тен для нагрева воды при переизбытке энергии работающий согласованно c

    WR Huawei SUN2000-5KTL-M1

    Powermeter Huawei DTSU666-H

  • По идеи только тэн, и управление тэном (Schütz oder PWM Controller) которые могут коммуницировать с твоими компонентами.

    Для чего нужен - EVSE DIN пока не понятно, в моём случае даты от PV считываются с инвертора а расходом и приходом занимается счетчиком smart meter.

  • Вот так выглядит диаграмма при работе системы:

    Lp1 => Ladeport go e-Charger

    EVU => Netz Einspeisung oder Bezug

    PV => aktuelle PV Leistung

    LP1 => SoC Autobatterie

    Mini+PV => Anlage lädt immer mit 6A unabhängig von PV Leistung.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Моя первоочередная задача сейчас тен для нагрева воды при переизбытке энергии работающий согласованно c

    Это и мои планы, тоже так планирую. Но я пока еще даже не начал ничего ставить, все панели в гараже стоят. Хочу летом поставить панели и вексельрихтер, потом электрик, потом займусь интеграцией в отопление.

    Но тоже планировал поставить Warmwasserwärmepumpe.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Вариант подключения потребителей электоинергии к инвертеру SMA через розетки FRITZ!DECT 200.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Очень круто реализованно!!!
    Очень жаль что мой производитель не предусмотрел такую возможность. Но как я понимаю, это просто програмные возможности и возможно когда то с помощью обновления это добавится. Я у себя покапался, не нашёл ни чего похожего.
    Вот что нашёл на форуме о возможностях реализации на моём железе такой функции.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пока планирую потестировать с помощью сайта Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Там единственный недостаток, зависимость от интернета, при отключении света, нет тепла.
    Хотелось бы это всё сделать автономно,
    Как понимаю концепт такой:

    1. Счётчик расходов подключен через RS485 к WR и точно отображает приход/выход с сетью.
    2. Считываем данные через LAN c WR по Modbus TCP от Raspberry.

    3. С помощью программы даём PWM (в идеале) сигнал на управление тенами.

    4. Блок управления тенами идеально с PWM, на крайний случай с помощью реле.

    5. Максимальная температура нагрева воды возможно контролировать тоже с помощью термодатчика подключенного к Raspberry. На худой конец есть нагреватели с биметалическим регулятором температуры на нем.

    6. Аварийная температурная защита реализованна на тена с помощью биметалического контакта как на всех нагревательных приборах.


    Какие будут идеи на мой концепт?

    Кроме пунктов 2 и 3 мне всё посильно самостоятельно. Если кто то поможет в этом, буду благодарен.

    По остальным пунктам тоже интересно мнение знатоков.

  • Двадцать лет назад на умшулюнге проходили,... Компаратор сравнивает soll und ist, и управляет выходом.

    Но, блин самому всё создавать, paspberry, протоколы?

    Должен быть готовый агрегат в продаже. На Али поискать... будет видно, что вообще есть... прийдёт решение

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.