В Россию через Калининград, Финляндию, другие варианты

  • Ну через Финляндию был вариант. Просмотрел информацию, люди не советуют. Хотя с одной стороны хороший вариант. С Питера в Хельсинки ходят автобусы. 6 часов и люди в аэропорту, можно лететь по Европе. Для прохода границы, по словам тех же людей, требуют обоснования для нахождения в Европе. Минус, может произойти нестыковка автобус-самолёт. Или автобус опоздает или самолёт отменят. Серёга выше написал.

    Второй вариант Эстония. Так же пишут, что на данный момент самый стабильный маршрут. С Питера до Ивангорода автобус или электричка (4-7 часов) , потом пёхом в Нарву, оттуда на электричке до Таллина, с него самолёт или польский Flixbus на Берлин. Второй вариант с Обводного канала на автобусе до Таллина (нюанс, билеты надо заказывать через интернет за рубли), далее так же как в первом варианте. Мониторю этот форум Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Там очень много информации на этот счет, так как ситуация постоянно меняется.

    Там же прочитал, что некоторые пользовались маршрутом : самолёт в Осло, такси или другой транспорт до границы, с границы на такси или другим способом до Мурманска и оттуда по России.

    Есть варианты до Варшавы, потом до границы с Белоруссией, оттуда до Минска и далее самолёт. Сейчас кто как может добирается. Самый дорогой это с Германии в Турцию, потом с Турции в Минск и после в Питер. Но билеты стоют как на космический корабль. Надо искать и брать заранее. Можно найти и взять билеты до 1000 евро на человека. 🙈

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Вчера разговаривали с Минчанами.

    Они говорят есть электричка между Вильнюс и Минск, идёт часа 3.

    Самолётом до Вильнюса-потом электричка до Минска а там самолётом в Россию.


    Update:

    Подходит наверно только тем у кого есть русский паспорт. Иначе возможна нужа виза для Беларуси.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • Вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть подробное описание, как выехать из РФ, потому что въезд и выезд в данный момент разные вещи.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • а как на электричке проходят границу ,он не сказал. Просто интересен процесс этого. Вильнюс и Минск это в разных государствах

  • а как на электричке проходят границу ,он не сказал. Просто интересен процесс этого. Вильнюс и Минск это в разных государствах

    Без особых проблем вроде, не заостряли внимание в разговоре, что это проблема.

    Минчане еще в советские время регулярно в Вильнюс ездили, думаю там налажен нормально переход границы.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Без особых проблем вроде, не заостряли внимание в разговоре, что это проблема.

    Минчане еще в советские время регулярно в Вильнюс ездили, думаю там налажен нормально переход границы.

    спросил не просто так из праздного любопытства .Тоже прорабатываю варианты поездки в РФ .Узнай пожалуйста процедуру и сколько это занимает по времени .У меня 2 гражданства . Через Калининград не особо удобно ,автобус всё таки тяжело

  • Серег, читай.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Там расписано всё.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Серег, читай.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Там расписано всё.

    спасибо , что то сперва не заметил твои ссылки . Хороший форум .Надо там зарегистрироваться .Но что то коротко посмотрел не всё так просто и не всё так быстро происходит прохождение границы . Реально можно не успеть и запас иметь 4 часа на прохождение границы ,а может и того больше

  • Там по всем странам, как, что, куда. Тоже искал информацию, как ныне попасть туда, и суметь вернутся. При чем люди пишут про всю границу со всеми нюансами отдельно взятых пограничных переходов. Главное найти. Читать много. 😉

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • по деньгам не дорого получается,а вот по времени,я так понимаю дня два уйдет.К нам из Питера тоже самолёт летает но не каждый день,а ещё и обратно. А если где не стыковка и опоздаеешь и ещё дольше будет. В Финляндии тоже смотрел самолёты плохо летают из за нехватки обслуги аэропорт,рейсы часто отмечается или перенести могут

    Да по времени нестабильность присутствует.

    Нужно все с запасом планировать.

    Впрочем, через Калининград наверное тоже хороший запас должен быть.

    Сколько туда автобус идет по расписанию? Часов 16?

    Дорога дальняя, любая задержка может случиться.

    Билет на самолет из Калининграда нужно заранее покупать, можно смело для стыковки в Калининграде еще часов 10 запланировать.


    К размышлению можно добавить, что в Питере есть где остановиться, двоюродная сестра жены живет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • водители в автобусе говорили что был инцидент что 7 часов простояли на границе с Польшей,один пассажир выпил и выступил на счёт событий при поляках на границе,вот 7 часов и простояли благодаря одному пьяному козлу

  • всем привет на автобусе до Калининграда спросить как дела с питанием обстоят надо с собой на всю дорогу брать или можно где то там на остановках перекусить

  • Финны с 30 июня снова разрешат туристические поездки с той стороны. Может и транзит упростят🤷‍♂️ тогда снова можно спокойно проехать. Если не изменят решение.

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • водители в автобусе говорили что был инцидент что 7 часов простояли на границе с Польшей,один пассажир выпил и выступил на счёт событий при поляках на границе,вот 7 часов и простояли благодаря одному пьяному козлу

    Я два раза на машине стоял причем в обе стороны.На российской 6 часов, на выезде у поляков 9 часов стояли.

  • Это так. Сегодня прочитал, что Литва муть наводит. Так что, что-то советовать... Завтра может совсем по другому быть.

    Russland wirft Litauen Feindseligkeit vor wegen Einschränkungen des Transits in die Exklave Kaliningrad. Das Außenministerium drohte mit Konsequenzen. Die litauische Regierung erwiderte, sie setzte bloß EU-Sanktionen um.

  • всем привет на автобусе до Калининграда спросить как дела с питанием обстоят надо с собой на всю дорогу брать или можно где то там на остановках перекусить

    В основном все берут с собой . В Польше большая остановка ночью когда в Калининград едешь ,там типа кафе можно бутерброды купить и ещё по мелочи .Берут Евро здачу дают злотыми . Но это я про фирму что дал координаты ,полно и других , как у них не знаю . И в автобусе есть нагреватель воды и один или два раза водители поят бесплатно или чай или кофе и в Германии остановки были ,но жутко дорого что то из продуктов на таких остановках покупать .Алкоголь пить тоже в автобусе запрещено .

    Я два раза на машине стоял причем в обе стороны.На российской 6 часов, на выезде у поляков 9 часов стояли.

    когда это было ?

  • Всем Привет неделю назад родственники проехали без промблем через Беларусь на Польшу через Брест переход номера на машине были Российскик ни каких промблем ни с той ни с Польской стороны не было.Приехли в Гановер и так же вернулись обратно.Так что власти говорят одно,а на самом деле все работает.Правда только один брест переход.