Как я в сентябре 2022 в Россию ездил

  • Давно хотел написать, но все откладывал из-за нехватки времени.

    Сейчас все-таки решил начать.

    Для тех, кто еще выбирает дорогу в качестве одного из вариантов поездки.


    Туда:

    Дортмунд - Рига - Москва (дальше по России с "Победой")

    Обратно:

    "Победа" до Санкт Петербурга - Рига - Дюссельдорф - Дортмунд

    Тема- еще только черновик, чтобы хоть как-то начать и не забыть.

    Сообщение буду редактировать, вставлю фотографии и ссылки.


    В интернете много писали о разных вариантах, после долгих раздумий и потери времени я пошел своим путем.


    Из Дортмунда по понедельникам и пятницам летает в Ригу (Латвия) венгерская авиакомпания Wizz Air

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    полет (при покупке заранее) от 20 евро без багажа,

    за багаж (если он есть) еще в районе 10евро.

    При покупке билета предлагают разные дополнительные платные опции.

    Все эти опции пропускаем.
    Но не забываем, что за сутки нужно анчековаться бесплатно по интернету на рейс, тогда дадут бесплатное место.


    Ручная кладь бесплатна (рюкзак). Размеры не помню, они будут указаны при покупке билета.

    Размеры проверяют строго, 2 раза. При регистрации и при посадке.

    Самолеты комфортабельные и новые.
    ..............................................

    Машину оставлял в Дортмунде бесплатно на частной стоянке рядом с аэропортом

    За что огромное спасибо Вальтеру (пользователь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.). Объяснил мне как проехать и встретил 2 раза.

    ......................................................

    Рига

    Запас времени был 5 часов.

    Из аэропорта в город мимо автовокзала ходит автобус 22. Его ни с чем не перепутаешь, из аэропорта он один и ходит.

    Вроде еще ходит маршрутка, но я ее не видел.

    Водители говорят по-русски, охотно подсказывают и дружелюбны. Стоимость поездки 2 евро.

    Билет нужно купить тут-же в автомате на остановке или заплатить водителю кредитной картой. Просто проводишь картой по сканеру, это все.

    Позже проверил, сняли ровно 2 евро.


    В Риге вообще все говорят по-русски.

    По крайней мере в аэропорту и в радиусе 2 км. от автовокзала слышал в основном русскую речь.

    Все работники сервиса, кассиры, таксисты- все говорят по-русски.

    Все вообще очень похоже на старый добрый СССР.

    Наблюдаю, как

    У окна администратора на вокзале женщина жаловалась, что она села не на тот автобус, место было свободное, никто на него не претендовал и ее увезли в другое место.

    Просила поменять ей билет. Администратор ее увещевала: - Женщина, нужно немного думать. Что мне с вами сейчас делать? Как я вам билет поменяю, вы же сами опаздали.

    Так они долго дискутировали.

    Ностальгия .

    В Германии мы про такое давно забыли.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Аэропорт Риги



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Вид из Аэропорта. Вдалеке перед синим зданием автобуская остановка автобуса номер 22


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Международный автовокзал. Автобус в Москву



    Латвийская таможня

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • С международного автовокзала Риги в Россию ходят автобусы 2 компаний.

    В разные города в направлении Москвы (В Москве на международный автовокзал "Северные ворота")

    два раза в день одна компания

    Ecolines

    Актуальная цена 60 евро в одну сторону.

    Видимо не сезон и спрос уменьшился. Я покупал билет за 79 евро.

    Актуальное время в пути 19 часов. В это время входит предполагаемое время прохождение таможни между Латвией и Россией.

    Мне в билете было указано 15 часов, так оно и оказалось.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Она же может увезти вас почти в Любую страны Европы, (в том числе на Украину) и Санкт Петербург.

    В Питер автобус идет 3 раза в день по расписанию. С пересадкой в Эстонии, актуальная цена 72 евро, время в пути 12 часов.

    Багаж бесплатно.


    Кроме того в Питер ходят автобусы компании LUX Express

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    14 рейсов в день в пересадкой в Эстонии и один прямой рейс.

    Стоимость от 50 евро, время в пути от 11 часов.

    Багаж бесплатно.


    Автобусы оборудованы туалетом, бесплатным интернетом всю дорогу, кофем на выбор, видеотекой и мониторами на каждом сидении.

    Места удобные, можно вытянуть ноги, откинуть спинку сидений в лежачее положение, даже повернуться на бок. В LUX Express сидения сдвигаются также в сторону прохода.

    ...................................................................

    На таможню мы прибыли примерно через 4 - 5 часа (по памяти)

    Латвийская таможня. Длинная очередь фур. Для автобусов зеленый коридор, объехали все фуры и въехали на таможню.

    В автобус зашел приветливый таможенник, сверил личности и собрал все паспорта.

    Нам разрешили выйти из автобуса, сходить в местный туалет и покурить.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Латвийская таможня


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    очередь в туалет, за углом курилка


    Примерно через 1,5 часа снова сели в автобус, нам раздали паспорта и двинулись к российской таможне.

    Водитель объявил, что мы въезжаем в Российскую Федерацию. Теперь все делать строго по команде. За курение штраф 200евро.

    Фото и видео съемка запрещена.

    Вначале попросили выйти всех граждан Украины, потом других стран. В конце граждан России. Забрали свои вещи и с вещами на прохождение таможни.

    Вещи просветили, таможенники вежливые и приветливые. Проблем ни у кого не возникло

    Часа через полтора снова сели в автобус и стали ждать граждан Украины.

    С каждым из них ( в том числе с пожилыми женщинами) беседовал представитель ФСБ

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    ждем украинцев.

    Через пару часов вернулся последний пассажир и мы тронулись в Москву.


    Остаток дороги прошел без происшествий и мы строго по расписанию въехали в Москву.


    Такая вот история.

    К слову. Международный автовокзал Москвы "Северные ворота" находится рядом со станцией метро.

    Проезд в метро стоит 60 рублей. Купить билет можно в живой кассе или в автомате.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Полдня погулял по Москве, сходил на красную площадь. Вечером перебрался в Аэропорт и полетел дальше на Урал.

    Билет на российские внутренние рейсы находясь в Германии купить невозможно, покупать же в последний момент в Аэропорту России слишком дорого.

    Я решил вопрос так:


    Заблаговременно, еще в Германии выбрал подходящий рейс, прошел всю процедуру покупки билета, при этом записал все требуемые личные данные.

    По окончанию оплата билета конечно же не прошла, но для меня важны были только нюансы.

    Сообщил родственникам в России, номер рейса, дату и время и все требуемые личные данные.

    Они сходили в свое местное турбюро и по этим данным купили мне билет, который пришел мне на емайл.


    Обратную дорогу через Питер опишу позже

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Наушники для видеотеки в автобусе можно было купить у водителя за 1 евро (на обратной дороге давали бесплатно) .

    Видеотека довольно обширная и разных жанров.

    Кофеавтомат капсульный, кофе на выбор .

    Всю дорогу от Риги до Москвы был бесплатный интернет.

    В Москве же я остался без интернета и телефона. Нигде не попадались продажные пункты СИМ карт.

    Поэтому, как всегда, симку купил уже в аэропорту.

    В аэропорту есть киоски разных провайдеров, я же по привычке купил от Билайн. Месячный тариф 400руб, 20гб и 600 мин бесплатных звонков по всей России.

    Прописку не спрашивали, паспорт принимали любой. С паспорта сделали фотографию.

    При этом обманули или "ошиблись", сразу же пришло сообщение, что с моего счета на СИМке сняли 30 руб. Продавец сказал не обращать на это внимание.

    Позже выяснилось, что меня подключили на какой-то эротический канал, 30 руб в день, поэтому заплаченных 400 рубю на флаттариф не хватило и пошел тариф за 27 руб. в день (с теми же опциями)


    Узнал про это через несколько дней, когда на СИМке кончились деньги. Скачал апп от Билайна, зашел в "личный кабинет" и канал за 30 руб. отключил.

    Т.к. 27 руб. (меньше 0,5 евро) в день за симку меня тоже устраивало, оставил все как есть.

    Пополнять карту можно в любом терминале в магазинах и банках. В меню выбираешь провайдера, номер телефона, вводишь в автомат банкноту, подтверждаешь.

    Все готово.


    Вообще в России большинство оплат производятся телефоном или местной кредиткой. (например картой Мир)

    Наличкой оплачивают в основном пожилые люди.

    Т.к. у нас нет ни того, ни кругого. Пришлось от этого периодически страдать, т.к. заплатить получалось не везде.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Обратная дорога:

    Обратный полет планировал и оплачивал заранее,

    поездка через Питер.


    Уже при планировании произошла неувязка.

    Как я выше уже упоминал, из Питера в Ригу ходит много автобусов.

    Но, как мне порекомендовала оператор автобусной компании, купить лучше прямой рейс в Ригу, без пересадки в Эстонии.

    В случае задержки на таможне так больше шансов не опаздать на самолет. Т.к. пересадочный автобус не ждет и уходит по расписанию.

    Прямой рейс из Питера только один, у Lux Express ( линк и расписание в первом сообщении) в Ригу приходит поздно вечером

    В тому-же обратный полет из Риги пришлось брать не в Дортмунд, а в соседний Дюссельдорф.

    Т.к. прямые рейсы в Дортмунд авиакомпания Wizz Air делает только 2 раза в неделю.

    Мне же нужно было лететь в другой день.

    Получалось, что в Ригу я приезжаю поздно вечером. а самолет в Дюссельдорф летит на следующий день днем.

    .................................

    Автобусы Lux Express более новые и удобные, чем Ecolines.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    19 сентября. Первый день ограничения въезда в Прибалтику российских граждан с шенгенской визой.

    Водитель проверил паспорта и визы, отказывать в поездке никому не стал, и мы тронулись.

    Въезд в Европу через эстонский город Нарва.

    Последний российский город Ивангород. На подъезде к городу блокпосты,

    Табличка: Вы въезжаете в 5 километровую пограничную зону. Просят приготовить паспорта. Военный зашел в автобус и мельком осмотрел пассажиров.

    Перед границей еще пара проверок документов. Граждан Украины и других стран просили выйти из автобуса, проверяли их документы, отмечали в базе.

    На таможню въезжаем приоритетом без очереди.

    Просят выйти граждан Украины с вещами, потом граждан других стран. их проверяют более тщательно.

    Дошла очередь и до россиян. С вещами идем на таможенный досмотр. Вещи просвечивают, но не проверяют, задают вопросы, есть ли вещи требуемые декларации

    Без декларации разрешается вывозить до 10 000 доллов США. БОльшая сумма вообще не разрешается.

    Проверку прошли быстро, таможенники были приветливы, даже шутили.


    Часа два ждем последних граждан Украины, и трогаемся далее. На выезде еще одна проверка документов. Проверяют штампики о пересечении границы в паспортах.

    Гражданам Украины отметки в паспортах не ставили. Отметку ставили на отдельную бумажку, которую тут нужно было сдать.

    Въезжаем на Эстонскую границу, снова с вещами идем на досмотр. Тут ситуация в корне изменилась. Не очень приветливое отношение к гражданам России. Мой вид на жительство в Германии чиновница долго вертела в руках, смотрела через лупу.

    Спрашивает на плохом русском, куда я еду, (домой транзитом) Просит показать билет на самолет.

    (это чтобы я в Эстонии не остался :) )

    С шенгенской визой была только одна пожилая пара, их задерживать не стали.

    Остальные пассажиры были либо с видом на жительство, либо с европейскими паспортами.


    Наконец ворота открываются и мы прямо в самом городе, на оживленной улице.

    К слову, СИМка от Билайн работала во всем эстонском Нарва, до самого выезда из города.

    Там я уже поставил свою немецкую СИМку и был бесплатный интернет в автобусе.


    В Ригу на автовокзал приехали по расписанию поздно вечером, где-то в 22 часа.

    Автовокзал ночью закрывается. поэтому хочешь не хочешь нужно добираться до аэропорта.

    Как часто бывает при длительных поездках, особенно если попадаются активные пассажиры

    в автобусе уже многие перезнакомились (передо мной сидела оперная солистка из Голландии, сзади крутая лингвинистка из универа)

    Выяснилось, что одну пассажирку встречает автобус и везет ее в аэропорт. Нас таких набралось человек 10 и водитель дружелюбно согласился всех нас подвести (по 1 евро)

    Но можно было доехать и на городском автобусе номер 22.


    В аэропорту Риги все разбрелись, кто в отель, кто на самолет, кто спать в зал ожидания.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    спать можно и в аэропорту, места много.


    Дело к ночи, нужно где-то спать.

    Ищу в интернете отели Риги, нахожу самый дешевый не очень удаленный.

    Звоню и спрашиваю наличие мест.

    Места есть. Койкоместо в мужском трехместном номере 17 евро. Отдельная комната 31 евро.


    12 часов ночи, последний автобус (номер 22) в город. Водитель такого отеля не знает.

    Ехать неизвестно куда или ночевать в аэропорту.

    Решил ехать. Набираю на maps адрес отеля, роуте на общественном транспорте.

    Хенди показывает мне все остановки автобуса и где нужно выходить.

    Отель в 50 метрах от остановки автобуса


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Отель-Хостель "Ok" Адрес и телефон есть в интернете. Отвечают по-русски.

    Ходит все тот же автобус номер 22.


    За такие деньги отель оказался достаточно приличным, скромный, но ухоженный..

    В комнате кроме меня русский из Казахстана и Азербайджанец. Очень приветливые. С казахом проговорили пару часов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Утром в аэропорт. Встретил там семью украинцев из автобуса, они ночевали в аэропорту.

    Регистрация на рейс.

    Авиакомпания airBaltic

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Билет брал заблаговременно , стоимость до Дюссельдорф 50 евро без багажа.

    Размеры ручной клади никто не проверял. Многие брали с собой небольшие чемоданы.


    Паспорта в аэропорту тоже никто не проверял :thumbdown:

    Можно было хоть кому пройти.

    В зал отлета прошел по штрихкоду от билета. При посадке еще раз проверили билеты, но не паспорта.


    Вот в общем и вся дорога.

    Добавлю разве что, летели на, для меня еще незнакомых самолетах Airbus A220-300

    вместительные и комфортные.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    Отсеки для ручного багажа необычно большие, туда даже небольшие чемоданы входили.

    Мы все умрем. Но это не точно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tronik ().

  • Троник, респект, спасибо за мужество столько писать!

    Я был в Риге в июле неделю и сейчас в сентябре на машине через Польшу и треклятые вымираты на Питер. Назад через 15 дней.,тем же путём, но только до парома в Лиепае... сутки плыли до Травемюнде и т.д. В общем тоже впечатлений много и полезностей, но наверное не смогу так структурировано, как ты это делаешь.


    Извини больше не вклиниваюсь, давай дальше!

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • я уже закончил, немного подредактирую ошибки в предыдущих сообщениях, вставлю пару фотографий, если успею.

    Утром улетаю на Тенерифу

    Рублей у меня уже было 3000, по дороге на мелочи хватило с избытком.

    По месту прибытия тоже были рубли, поэтому для себя менять не пришлось.

    В аэропорту Питера обратил на обменный пункт, евро принимали по 50, продавали по 70

    Продавали ли на самом деле я не знаю.

    .............................................

    Вспомнил интересный момент.

    В аэропорту Внуково (Москва) еда очень дорогая. У меня был запас еды на дорогу, но клюнул на табличку, зазывали на самый верхний этаж, туда мало кто добирался, шаурма за 299 руб

    ( в других местах от 450).

    Ну думаю, ладно уж, зайду .


    Спрашивают, что хочу заказать.

    - Шаурму за 299р.

    - А вы знаете, там только сыр. Это ниче?

    - Ну что есть, то есть. Давайте с сыром.


    Шаурму выдали с мясом. У них других и нет :)

    Просто заманиловка и хотели по-мелочи на бабки развести.

    Все у них уже приготовлено, они только подогревают.

    Улыбнуло.

    Думаю, если бы снова поехал, обязательно бы к ним заглянул. Заказал шаурму с сыром. А потом бы еще предъявил, почему с мясом дали.

    Мы все умрем. Но это не точно.