Может ли фирма заставлять работника использовать личные гаджеты для нужд фирмы?

  • Вот такой вопрос.

    Племяница временно устроилась работать путцфрау.

    Так там на фирме вводят штемпелеваться приход и уход. Это сейчас везде вводят.

    Так вот их заставляют что бы у всех был свой телефон и ещё обязательно с интернетом.

    Этим телефоном они должны прикладывать к куаркоду и он считывает и передаёт данные дальше.

    У племяницы нет инета на телефоне( дома вайфай и ей хватает)

    Теперь её заставляют сделать инет на телефон.

    Вот и вопрос: насколько это всё законно. Права ли фирма?

    Телефон ведь личное имущество!

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Наверное есть какой то закон,регламентирующий такие вещи?

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Darf mein Chef von mir verlangen, dass ich mein privates Smartphone auch beruflich nutzen soll?

    Hier gibt es ein eindeutiges Nein. Arbeit­geber sind grundsätzlich verpflichtet, alle nötigen Mittel zur Verfügung zu stellen, die Ihr zum Arbeiten braucht. Also darf der Chef nicht verlangen, dass private Smartphones für dienstliche Gespräche zu nutzen sind. Jedoch, es gibt eine Ausnahme: bei nicht vorher­sehbaren Situationen oder betrieblichen Notfällen. Dann ist auch mit dem privaten Handy zu telefonieren. Die anfallenden Verbindungs­kosten können Sie beim Chef einreichen.

    Это же самое и по твоему случаю

  • Как то шеф мне нервно приказал поставить вацап,я сказал что не буду ставит на свой телефон то что не хочу.

    Он опять мне нервно сказал,мы тебе дали телефон так что поставь. Вот только телефон что они дали кнопочный,типа

    Nokia 105. :D

  • Мне по работе положен телефон с скайп, ватсап

    Телефон меняю каждый год. ВЛАН и программы на их номер. Можно ставить свою симку, но я не ставлю

    Так что никто не может заставить пойти купить хенди и фертраг к нему

  • Наверно речь про app типо "Blink Time", меня только недавно спрашивали про это же, но там пока для желающих а не Pflicht, я тоже считаю не имеют право заставлять

  • по закону нет, но исходя из того что только устроилась, и профессия не особо квалифицированная, если работа действительно нужна, я бы не советовал лезть на ражон. вон пусть возьмет сим карту от нетцклуба бесплатно.

  • Спрашивали про WiFi от фирмы? Может как уже выше писали, у фирмы есть свой Gäste WiFi.

    Да спрашивали. Этот вопрос решается. Фирма большая и не везде мобильный инет проходит.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • м...да

    Зато в рабочее время все в частном телефоне залипают... А как что, боже, каждому суслику в поле нужен корпоративный телефон, швабра с мотором и автомобиль в придачу.

    Я бы на месте работодателя, предлагал таким работникам чипы, встроенные в кирпичи...

  • Племяница временно устроилась работать путцфрау.

    Так там на фирме вводят штемпелеваться приход и уход. Это сейчас везде вводят.

    получается что у племянници есть два варианта:

    1. Согласиться и продолжать работать.

    2. Не согласиться и наверное оставаться дома.


    Во втором варианте два подварианта:

    a. Если им уборщица очень нужна и племянница способна на своем настоять, то пусть дадут телефон с интернетом.

    b. Если на фирме не привыкли учитывать права уборщицы, то подстраиваться под ее законные права наверное не захотят

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Собственно сверху уже всё расписано:

    если работодателю надо, знач должен предоставить alle notwendige Arbeitsmitteln для служебного пользования.

    -

    Всегда так начинается: сперва на шею влезть, а потом и ноги свесить; сёдня телефон, завтра швабру, послезавтра пылесос, а потом надо будет ещё доплачивать за возможность работать.

  • Всегда так начинается: сперва на шею влезть, а потом и ноги свесить; сёдня телефон, завтра швабру, послезавтра пылесос, а потом надо будет ещё доплачивать за возможность работать.

    Это без шуток ,но к этому похоже всё и продвигается . У нас элементарно ручки ,которыми пишут ,перестали выдавать ,кажется мелочь ,но неприятно .Оборудование ломается ,начинаешь спрашивать ,а когда новое ,ответ один ,это дорого стоит . Для моей анлаги ,для настройки нужна была очень маленькая отвёртка ,просьбы купить не приносили результатов ,а ходить каждый раз к мастеру и просить что бы он дал эту отвёртку и потом отдавать обратно достали ,взял простой гвоздик и сделал сам отвёртку .Это один из сотен примеров .Народ уже открыто шутит что за вход на фирму скоро будут брать деньги

  • Если тебя застукают со своим телефоном, то тебе крындец, а если с фирменным, то ты хороший работник.

    -

    Если ты поранишься своей отвёрткой, то тебе крындец, а если фирменной, то это Arbeitsunfall.

    -

    Тоже без...