ioBroker первые шаги

  • доброго всем дня,

    решил попробовать ioBroker для автоматизации некоторых функций в доме, пока решил установить на комп, что бы попробовать и разобраться что да как, потом планирую установить на raspberry. Сначала попробовал установить на седьмую винду, но на семёрку новые версии NodeJS не устанавливаются, поэтому удалил ioBroker с винды и установил на Linux Mint. Первый проект это считать с моего котла для отопления от Vissmann температуру горячей воды.

    На github нашел адаптер, который должен работать с ViCare (это app через которую я могу управлять котлом). Адаптер установил и запустил, в настройках задал IP котла , логин и пароль, но адаптер не соединяется с котлом. Вот теперь думай, как соеденить ioBroker с котлом.

    Но и ещё один вопрос в догонку, как и где задавать параметры того что я хочу считать с котла? К примеру температуру Vorlauf , температуру в WW-Speicher и температуру на улице.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • спасибо, я другой адаптер установил,

    сейчас попробую Vissmannapi


    P.S. твоя ссылка не открывается


    установил Vissmannapi, создал ClientID, внёс этот ID в настройках, всё равно не хочет соединяться

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя evgen66 были объединены с этим сообщением. ().

  • снёс и установил по новой адаптер Vissmannapi v.2.0.9. после установки Process exited with code 0, значит встал адаптер без проблем?

    создал новый ClientID, но всё равно не соединяется, наверное мой котёл не подходит

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • у меня так же


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    по твоей ссылке на форум, есть у одного такой же котёл как у меня, Vitodens 222-F, значит проблем в другом


    вот такие ошибки выдаёт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    надо в настройках fritzbox-a для ioBroker-a что то разрешить?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя evgen66 были объединены с этим сообщением. ().

  • Google reCAPTCHA отключена,так что не понимаю почему эту ошибку показывает


    отключал и включал по новой, всё равно эту же ошибку выдаёт.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя evgen66 были объединены с этим сообщением. ().

  • зачем поставил Node.js19?


    ставь 16-ый для начала


    Цитата

    Ungerade Versionsnummern sind nie empfohlen, das sind Versionen für Entwickler.

    nodeJS19 haben auch nur 0,52% installiert.

    Die Empfehlung ist Stand heute nodeJS@16.


    тут почитай, как я вижу, возможно висман-апи костыли ставит:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя Gordon Freeman были объединены с этим сообщением. ().

  • зачем поставил Node.js19?


    ставь 16-ый для начала

    новая версия устанавливается автоматом если задать команду

    sudo apt install nodejs

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • я не знаю как ты ставил иоброкера.


    стандартно в минте (21.1) стоит 12.хх.х, это значит что ты подключился на какую-то "не родную" репозиторию.


    если ставить иокброкер как у них стоит на странице, то выглядит это так, да они автоматом подвешивают тебя на акт. стэйбл 16.хх.х (как я до этого говорил).


    это лог с ванессы/веры:



    мой тебе совет, ставь сразу на конечную цель.систему (ты вроде рэспи упомянул).


    иначе будешь делать всё 2 раза потом (да есть бэкап адаптер, я знаю)

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • у меня установлен Linux Mint 20.3,

    ioBroker ставил как вот тут описано, там таже команда что и у тебя

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    только установка NodeJS, с описанной там командой, не пошла. Поэтому применил команду sudo apt install nodejs.

    Raspberry PI у меня пока нет, за ним надо ехать в Oldenburg, я просто хотел, как писал выше, попробовать что да как.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • там тот блоггер не совсем в теме, там частично публикуется "Halbwissen".


    для установки брокера на дебиано-подобных, достаточно только этого:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    скрипт сам до-ставит недостающие пакеты от а до я. (node.js в том числе и в нужной версии)

    NULL

  • ... поскольку тепловой насос установил, есть желание сделать визуализацию и управление насосом через веб. Прикупил ESP board платинку, которая посылает около 120 топиков, которыми в свою очередь можно многое сделать.

    Встал вопрос: воспользоваться ioBroker или всё же Home Assistant платформой. Поскольку у меня в автоматизации знания поверхностные, хотя время всегда есть.

    Пожалуйста, может кто посоветовать, а его ещё лучше поддержать в моём начинании? Заранее благодарю.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Пользуюсь ioBroker уже пару лет, начал с NodeRed.

    За Home Assistant сказать не могу как там в деталях делается.

    Но по тому что читал там для начинающих вроде как полегче так как настраивается большая часть автоматически.

    Но это и есть его недостаток так как если что-то надо будет посложнее сделать чем то что представлялось полезным для разработчиков, будет сложно или не возможно это сделать.


    ioBroker собирает Datenpunkte в одной структуре/табеле "дереве" от устройств по адаптерам.

    И больше похож по структуре на OPC-Server которые используются для управления/визуализации индустриальных систем.


    Адаптер это например фритцбокс или твой тепловой насос панасоник, если для него есть адаптер.

    Адаптер вычитывает все датенпункты которые даёт устройство и вносит их название и их значение в табеле, а потом оттуда ты можешь эти датенпункты использовать

    в визуализации

    или лог писать в датенбанк

    или использовать в управлении через какую нибудь логику/программу


    Для визуализации есть свой адаптер в ioBroker, через Browser можешь его с мобильника или PC открыть.


    Лог писать в датенбанк (InfluxDB) можно из коробки, достаточно поставить галочку в свойствах датенпункта.

    Потом поставить Grafana и ей можно уже из этих логов делать графики и диаграммы чтобы смотреть расход, температуры и т.д.


    Логику можно делать на

    Javascript,

    Javascript Script mit Blockly,

    NodeRed (встраивается как адаптер),

    Szenen-Adapter.

  • Спасибо!.

    Тогда буду сужать свои изыскания и концентрироваться на ioBroker.

    Смотрел видео, что только в начале через консоль инсталлируется на raspberry, а потом уже всё производиться на обычном компьютере.

    ...и да, blockly- графический помощник для написания сцен.

    InfluxDB- это такая копилочка всех прошлых данных.... стоит тоже на raspi? То есть, как-то отдельно? ... только опрашивается через свой порт? И её физический объём должен быть почти безграничен что-ли.


    NodeRED необходима ли вообще?, если брокер есть.


    ... Как любое начало, вопросов- тьма! Я тут пока отлёживаюсь, OP, после наркоза. Завтра начну на PC, думаю многие вопросы отпадут.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • я отказался от ioBrocker

    моё мнения я где-то уже писал


    то что это работает со всем системами хорошо

    но нужно всё самому программировать

    у кого есть навыки тому хорошо

    а кто с нуля или мало что умеет, будет сложновато


    может сейчас лучше стало

    но год-два назад всё "ползком и в рукошную"

    Smart к этому не подходит

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Цитата

    NodeRED необходима ли вообще?, если брокер есть.

    брокер это только датенпункты и адаптеры под одним одеялом для структуры.


    NodeRED это логика/программа допустим если датенпункт дп1 и дп2 больше 10°С то включить дп3 и выключить дп4.


    Хотя NodeRED для этого и дофига получается так как он сам по себе вроде как иоброкер и адаптеры свои и изучать отдельно надо.

    Но у него графический интерфэйс програмирования, что для начинающих кажется удобней и понятней.


    Сам делаю на Javascript, так как синтакс знаю, если дать пример то достаточно быстро соображу как его по себя переделать.


    Смотрел на Blockly там вроде как тоже графическое программирование, но даже не пробывал.

    Сразу плюнул и закрыл, так как это имхо. издевательство над програмированием.

    Тогда уже лучше NodeRED.

  • vladi007 а ты на какой?

    Тут как ни крути, только в рукопашную... На любой платформе.

    Готовых имиджей нету совершенно, как таковых.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.