Дайте пож. совет, что делать с моей газовой печкой

  • Всем привет.

    Всвязи с тем,что всё чаше у правительства встаёт вопрос о запрете газовых печек, решил спросить совета что делать.

    И так, имеется печка 2000 года.

    Работает без проблем.

    Иногда приходит чел. от фирмы и делает вартунг.

    Он мне сам сказал, что печка в отличном состоянии.

    Получается печке уже 23 года, но печка работает только на отопление, с октября и до начало апреля.

    Т.е полгода стоит.

    Получается её возраст как бы составляет не 23 года, если бы она работала круглосуточно, а 11,5 лет.

    Но вот что делать? Менять или жить дальше с ней?

    Я как то писал уже здесь, что мне типа пофиг, пусть дальше работает, но теперь мнение потихоньку меняется.

    Вот так выглядит печка.

    Дайте пож правильный совет

    Спасибо всем


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Я тоже в недоумении.

    У меня новая стоит. Запустить еще не запустил. Стоит уже два года.

    То есть топлюсь дровами и чуть электричеством.


    Сегодня слышал, что газовые и на дизеле хотят с 2024 запретить продавать. Но пользоваться они запретить не смогут.


    Поэтому.

    В этом году я ее запущу и будь что будет. Надеюсь через пару лет правительство поменяется и может что к лучшему пойдет.


    Электричеством все равно смогу подтапливаться.


    Так что думаю топись дальше. А если надо будет поменять, то, может быть в Калининград можно будет скататься и там новую купить.


    Ну а если у тебя боденхайцунг, то можешь потом просто на вермепумпу пересесть.


    У меня хуже. У меня боденхайцунга нет и буду батареи ставить.

  • воденхайцунга нет, а на вермепумпе денег нет :)


    Я уже подумал, может просто запчасти купить к ней пока есть.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Не знаю точно. Но на сколько я знаю, то вермепумпе без боденхайцунга, это прожора электричества. Тем более, если дом не утеплен.

    Думаю, это все равн, что просто электричеством напрямую топиться... Только минус эта вермепумпа.


    Если я прав, то можно пальцы вверх поставить. Если где то ошибаюсь, то само собой вниз. Без проблем.

    Меня это не напрягает ;)

  • кстати такие печке и не дорого стоят.

    Я онляйн пробежался, в пределах 4 тыщ. можно взять, или не то смотрел?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Закон только предложила зелёная нечисть :diablo: ,фдп против,надо подождать когда его примут,если вообще примут,ну а потом будет видно.

  • Мы дом построили в 2004 году, газовое отопление от Junkers. Менять и не думаю!

    Когда осенью 2022 трубочист приходил, начал жевать тему про "Elektrisch, Wärmepumpe,

    наверное когда то менять... и так далее...

    Я ему сказал, что всё и сегодня работает без нареканий, какого хрена это стало плохо и я

    должен всё менять!? Он сказал, ДА, ДА! Это просто инфо на будущее, что правительство

    "в этом направлении предполагает развитие"...

    Они предполагают, а мы используем то, чем располагаем!...

    Каламбур...

    Sony KD-75XF8596

  • У меня витоденс 200, год установки 2000. Работает (вполне экономично и без нарекания от трубочиста), но уже на грани.

    Менять или жить дальше с ней?

    Вопрос на который я дал себе положительный ответ.

    Причины:

    • со следующего года вероятно будет невозможно установить обычную газовую работающую на 100 процентов только от газа. Я не имею возможности установки коллекторов на крышу и нет шансов установить для них теплообменник. Нет ни малейшего желания, ни лишних финансов на любые иные зелёные примочки. Со следующего года будут обязательны к примению на новоустановленных системах. Закон примут!
    • на печь старше 20ти лет практически невозможно найти полный комплект запчастей и главное техников которые возьмутся за Fehlersuche и её устранение. С этим столкнулся 4 года назад.
    • Цены на современный Brennwertgerät на сег день достаточно демократичны. Не забываем про инфляцию. viessmann планирут повышение цены на 10 прцентов со следующего месяца
  • Xочу поменять Heizung .Кто,что может посоветовать ? Какую марку и модель.

    вот в этой теме уже обсуждали что зелёные хотят запретить газ и Öl Heizung.

    У нас SH уже сейчас сложно,надо 15 процентов альтернативы,а в 24 году 65 процентов.

  • У меня витоденс 200, год установки 2000. Работает (вполне экономично и без нарекания от трубочиста), но уже на грани.

    Менять или жить дальше с ней?

    Вопрос на который я дал себе положительный ответ.

    Причины:

    • со следующего года вероятно будет невозможно установить обычную газовую работающую на 100 процентов только от газа. Я не имею возможности установки коллекторов на крышу и нет шансов установить для них теплообменник. Нет ни малейшего желания, ни лишних финансов на любые иные зелёные примочки. Со следующего года будут обязательны к примению на новоустановленных системах. Закон примут!
    • на печь старше 20ти лет практически невозможно найти полный комплект запчастей и главное техников которые возьмутся за Fehlersuche и её устранение. С этим столкнулся 4 года назад.
    • Цены на современный Brennwertgerät на сег день достаточно демократичны. Не забываем про инфляцию. viessmann планирут повышение цены на 10 прцентов со следующего месяца

    Я так понял, ты будешь менять.

    сам или фирма?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • На вайнахты полетел хайцунг (газ), можно было отремонтировать за 2000-2500 евриков, не стал, учитывая "линию партии" с её 65% ернойбарэенерги со следующего года. Поставил новый, надеюсь на следующие лет 15 хватит?! Время покажет. Сейчас в процессе "доказухи", что использую 15% "чистой" энергии, т.к. у нас, в SH уже с этого года это необходимое условие при установке/замене хайцунга.

  • воденхайцунга нет, а на вермепумпе денег нет :)


    Я уже подумал, может просто запчасти купить к ней пока есть.

    может на Ebay—Kleinanzeige такую же найдёшь ,бери на запчасти , новые так долго не работают, моя тоже 23 года стоит только от buderus ,тоже думал поменять , мастера сами не советуют менять пока работает, а инспккциию делаю сам раз в год, больше механики ,чем електроники, а в новых наооборот

    И коэффициент 104% а у новых якобы 108% так что не сильно то и отстали ))

    Сам думаю пока работает пусть работает , а запасную зв 200 евро на запчасти купил на Kleinanzeige

  • Да если колонки 25 лет, то запчастям на эбей тоже 25 лет.

    Овчинка выделки не стоит

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Работает и пусть работает.

    У меня на солярке стоит, правда не старая . Вроде 5 - 7 лет. Старая накрылась.

    Как запретят так и думать буду.

    Тут с каминами тоже начинается уже.

    Много не сэкономите.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Да ничего не делай. Работает и пусть работает.

    Тут не знаешь что завтра будет, а ты за годы вперёд заглядываешь.

  • Тесть тож менжуется витоденсу 23 года трубочист чёт придирается, вот он и думает на что заменить, говорю поставьте опять на газ а он думает.

    У меня самого витоденс300 с солярами для горячей воды…7 лет дому, ах да: Fußbodenheizung

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura