Помидоры сезон 2023

  • Года три назад 5 мая в нашем регионе было ночью минус пять мороза. Помидоры и рассада огурцов были уже в теплице. И что? Накрыл сверху теплицу на ночь старыми одеялами. В теплицу поставил две керосиновые лампы чтобы они горели всю ночь. И ни одно растение в теплице не замерзло. Это лучше чем рассада чахнет и вытягивается на подоконнике. А если теплица возле дома и есть электричество то вообще не проблема включить на ночь обогреватель.

  • Похоже немного начали жировать томаты. Макушки ещё не крутит, но стебли заметно стали утолщаться.

    Пусть немного пожируют, им в начальной стадии это на пользу, через пяток дней пройдусь по листу калием. Первые томаты зацвели.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Огурцы немного подросли, пришлось подвязать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • У нас ночью было -4.5*С, это ~1м над землей. В то же время температура в теплице не опускалась ниже 1.6*С. Еще пару таких ночек надо пережить. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Года три назад 5 мая в нашем регионе было ночью минус пять мороза. Помидоры и рассада огурцов были уже в теплице. И что? Накрыл сверху теплицу на ночь старыми одеялами. В теплицу поставил две керосиновые лампы чтобы они горели всю ночь. И ни одно растение в теплице не замерзло. Это лучше чем рассада чахнет и вытягивается на подоконнике. А если теплица возле дома и есть электричество то вообще не проблема включить на ночь обогреватель.

    чахнет и вытягивается рассада именно в тех условиях в которых ей создают ... есть много средств против вытягивания рассады ... самое главное это садить вовремя учитывая регион в котором будут посажены помидоры и плюс недельку накинуть ... если рассада не замерзла при минусах на улице тут конечно радости мало потому что они переживают такой стресс что первой кисти с помидорами не видать как своих ушей без зеркала месяц как минимум ... проверено годами ... Еще раз повторюсь не надо никуда спешить , я живу на северо востоке германии высаживаю помидоры 10 мая в теплицу кушаем первые помидоры в начале июля и едим до заморозков ... зачем придумывать велосипед ? всё что я писал выше не касается тех кто выращивает с профессиональным подходом в оборудованных компьютером теплицах с автоматическим подогревом и освещением !!! )))



    через пяток дней пройдусь по листу калием.

    если не секрет каким калием обрабатываешь какая пропорция и где берешь ...заранее благодарю !!!



    P.S. через 5 дней поедет в тепличку :)

  • Никогда такого не было и вот опять ... Прошлой ночью картофан уже подмерз, пеоны, сливы, вишни, груши ну и далее по списку. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • :)

    чахнет и вытягивается рассада именно в тех условиях в которых ей создают ... есть много средств против вытягивания рассады ... самое главное это садить вовремя учитывая регион в котором будут посажены помидоры и плюс недельку накинуть ... если рассада не замерзла при минусах на улице тут конечно радости мало потому что они переживают такой стресс что первой кисти с помидорами не видать как своих ушей без зеркала месяц как минимум ... проверено годами ... Еще раз повторюсь не надо никуда спешить , я живу на северо востоке германии высаживаю помидоры 10 мая в теплицу кушаем первые помидоры в начале июля и едим до заморозков ... зачем придумывать велосипед ? всё что я писал выше не касается тех кто выращивает с профессиональным подходом в оборудованных компьютером теплицах с автоматическим подогревом и освещением !!! )))

    Создать идеальные условия для рассады невозможно в принципе. Если нету зимнего сада или теплой терассы. А в условиях городской квартиры или дома это короткий световой день , сухость воздуха и ограниченная площадь подоконника. Про подсветку при нынешних ценах я вообще не заикаюсь. Так что имеем то что имеем. А то что рассада охлаждается в теплице это ей даже на пользу, закаливание даже рассаде не вредит.

  • если не секрет каким калием обрабатываешь какая пропорция и где берешь

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., работает чётко, проверено не раз.

    20гр. на 10л воды. По 0,5 литров раствора под каждый куст (на влажную землю).

  • чахнет и вытягивается рассада именно в тех условиях в которых ей создают ... есть много средств против вытягивания рассады ... самое главное это садить вовремя учитывая регион в котором будут посажены помидоры и плюс недельку накинуть ...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Сам хотел это написать, но ты меня опередил.


    Должно быть просчитано всё, от времени посадки семян, до пикеровки, и высаживания в грунт. Помидоры не должны останавливаться в росте ни на день. Им должно хватать всего : тепла , воды , света , земли в горшке. Вот поэтому я сместил посадку семян на середину марта, потому что вёсны стали холодные. Нет смысла садить рассаду раньше и потом морозить её. Но зато осень стала теплее. Последние помидоры и огурцы я собираю в начале ноября.

    Да, было время , когда лет 10 тому назад я высаживал в теплицу 1 апреля. Но тогда и погода позволяла. А теперь сменилась погода, сдвинулись и сроки.

  • если не секрет каким калием обрабатываешь какая пропорция и где берешь

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., работает чётко, проверено не раз.

    20гр. на 10л воды. По 0,5 литров раствора под каждый куст (на влажную землю).

    спасибо , я сколько в баумарктах смотрел нет там таких удобрений одна фигня никакучая ... я как раз Яра тера серию искал они офигенные особенно кальцинит ... ты там брал на развес ? как доставка быстро ? ...

  • У нас тут рекорд случился. Даже внутри теплицы ушло в минус. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • чахнет и вытягивается рассада именно в тех условиях в которых ей создают ... есть много средств против вытягивания рассады ... самое главное это садить вовремя учитывая регион в котором будут посажены помидоры и плюс недельку накинуть ...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Сам хотел это написать, но ты меня опередил.


    Должно быть просчитано всё, от времени посадки семян, до пикеровки, и высаживания в грунт. Помидоры не должны останавливаться в росте ни на день. Им должно хватать всего : тепла , воды , света , земли в горшке. Вот поэтому я сместил посадку семян на середину марта, потому что вёсны стали холодные. Нет смысла садить рассаду раньше и потом морозить её. Но зато осень стала теплее. Последние помидоры и огурцы я собираю в начале ноября.

    Да, было время , когда лет 10 тому назад я высаживал в теплицу 1 апреля. Но тогда и погода позволяла. А теперь сменилась погода, сдвинулись и сроки.

    Можно конечно просчитать для рассады землю в горшках, воду для полива и тепло. Но нужно признать что главный фактор в процессе роста рассады это количество солнечных дней весной и солнечная активность. Никакие лампы досвечивания пока не заменяют обычное солнце. Если солнца мало и весна пасмурная то рассада вытягивается и слабеет. И количество солнечных дней и солнца никто пока просчитать не может. Иногда передержанную на подоконнике рассаду нужно просто выкинуть. Но никто ж не признается что он рассаду передержал на подоконнике.

  • Но никто ж не признается что он рассаду передержал на подоконнике.

    Ну значит я буду первым кто признается :walklike: .

    Вчера высадил в ОГ под навес явно переросшую рассаду, стояла в теплице, но горшки были для её возраста маленькие, ну ничего критичного, заглубил при посадке, тормознёт пару недель и пойдёт снова в рост. Главное в теплице не накосячить, там основной урожай будет, а там уже начали цвести томаты.

  • Три дня назад высадил

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Потому что, куда они денутся, будут плодоносить :sehrgut:

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • так умники вообще советуют 60 см друг от друга

    у меня 40 см, больше не могу и правда тесновато, придется на один куст уменьшить наверное

    Samsung UE49MU6170

  • Три дня назад высадил

    Тесно томатам не будет? Я нынче до 50см. расстояние между растениями увеличил, буду все в два ствола вести.

    Скажу честно, человек я городской с рождения, в земледелии мало соображаю. Но уже наверное 20 лет как... выбрал один ряд кирпичей у южной стены.

    В общем всё в принципе как в горшке находится, да?.... и сажаю всё плотнее и плотнее...

    На длину 1,80-1,90 метров сажаю 10-12 помидор и 1-2 огурца. Прорежаем, поливаем, удобряем, то я, то семья,.. на терассе- мимо ходим...

    Ну и в ответ на отзывчивость нашу, зреет на глазах.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Я долго сажал с расстоянием 40 см, и с годами увеличил расстояние пока до 50см. Если вести в один стебель и растение компактное или детерминант, то 40 см хватит по за глаза.