Можно ли летом (весной) подстригать кусты?

  • Зимой небыло то времени, то погоды, что бы подровнять туйки.

    Сейчас есть погода, но и есть этот закон с октября по конец февраля о запрете.

    Но как он трактуется досконально, я не совсем понял. Нельзя убирать кусты и деревья. Но подстригать декоративно то можно? :/

  • Зимой небыло то времени, то погоды, что бы подровнять туйки.

    Сейчас есть погода, но и есть этот закон с октября по конец февраля о запрете.

    Но как он трактуется досконально, я не совсем понял. Нельзя убирать кусты и деревья. Но подстригать декоративно то можно? :/

    Как я понял закон о стрижке кустов и деревьтев приняли исключительно заботясь о птичках. Якобы постригая кусты и деревья вы мешаете птичкам гнездиться и размножаться. Так что лучше касты и деревья с марта по октябрь вообще не трогать. Вероятно, с такими заботами о птичках скоро и траву запретят постригать.

  • Стриг и буду стричь только летом и приходится стричь по два ,а то и три раза и все соседи так же делают ,у кого много ещё и фирмы нанимают и всё это делается летом . Наверное если бы нельзя было то фирмы бы не соглашались

  • ....in der Zeit vom 1. März bis 30. September Hecken "abzuschneiden oder auf den Stock zu setzen", also knapp über dem Boden zu kappen. Das gilt auch für "lebende Zäune, Gebüsche und andere Gehölze". Ein starker Rückschnitt für eine Umgestaltung des Gartens ist in diesem Zeitraum also nicht möglich.



    Gartenfreunde sollten darauf auch Rücksicht nehmen, wenn sie ihre Büsche mit einem "schonenden Form- und Pflegeschnitt" bearbeiten wollen, den das Gesetz ausdrücklich ganzjährig erlaubt.

    Bevor man die Schere ansetzt, sollte man also vorsichtig prüfen, ob sich in der Hecke bereits ein Vogel eingenistet hat und den Schnitt in diesem Fall um einige Wochen verschieben.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.".



    Цитата

    Но подстригать декоративно то можно?


    Сильно коротко нельзя, если птички в нем живут, нужно подождать когда улетят, декоративно можно

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andrejk ().

  • Как я понял закон о стрижке кустов и деревьтев приняли исключительно заботясь о птичках.

    правильно , с марта по июль .

    низя ...

    станет обязательно лучше , но опять не сегодня .

  • в конце июля у меня в саду всегда гнёзда пустели ,

    поэтому ,

    а по закону не знаю .

    станет обязательно лучше , но опять не сегодня .

  • в конце июля у меня в саду всегда гнёзда пустели ,

    поэтому ,

    а по закону не знаю .

    В Европе только в Швейцарии законы принимают после обсуждения в массах и проведения референдума. Как принимают законы в Германии это большая загадка.

  • Стриг и буду стричь только летом и приходится стричь по два ,а то и три раза и все соседи так же делают ,у кого много ещё и фирмы нанимают и всё это делается летом . Наверное если бы нельзя было то фирмы бы не соглашались

    Оно так, летом стричь кусты удобнее. Ветки еще молодые и не одревеснели. А осенью ветки будут уже толщиной с палец и стричь кусты гораздо сложнее. Но закон приняли и нас не спрашивали и сумма штрафа известна 100 тыс евро. Так что стригите если деньги лишние. Закон приняли только в этом году. Так что имеете шансы быть первым оштрафованым.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fuks ().

  • Стриг и буду стричь только летом и приходится стричь по два ,а то и три раза и все соседи так же делают ,у кого много ещё и фирмы нанимают и всё это делается летом . Наверное если бы нельзя было то фирмы бы не соглашались

    Оно так, летом стричь кусты удобнее. Ветки еще молодые и не одревеснели. А осенью ветки будут уже толщиной с палец и стричь кусты гораздо сложнее. Но закон приняли и нас не спрашивали и сумма штрафа известна 100 тыс евро. Так что стригите если деньги лишние. Закон приняли только в этом году. Так что имеете шансы быть первым оштрафованым.

    Ждём новую тему, пришёл штраф ищу хорошего адваката 😂

  • Зимой небыло то времени, то погоды, что бы подровнять туйки.

    Сейчас есть погода, но и есть этот закон с октября по конец февраля о запрете.

    Но как он трактуется досконально, я не совсем понял. Нельзя убирать кусты и деревья. Но подстригать декоративно то можно? :/

    Всё правильно понял. Убирать совсем или много только зимой, придавать форму можно весь год.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Зимой небыло то времени, то погоды, что бы подровнять туйки.

    Сейчас есть погода, но и есть этот закон с октября по конец февраля о запрете.

    Но как он трактуется досконально, я не совсем понял. Нельзя убирать кусты и деревья. Но подстригать декоративно то можно? :/

    Всё правильно понял. Убирать совсем или много только зимой, придавать форму можно весь год.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    спасибо. Я как раз форму и придаю кустам .Стригу только то что выходит за границу мой территории . У кого-то деревья как шары и они их держат в размере целый год и подстригают за сезон по несколько раз

  • Вроде тут лучше стричь когда сыро, то есть когда потом будет дождь. Иначе она засыхает без воды. У меня не туя, крупнолистовые кустарники, хотя пару кустов туи внутри присутствуют.


    Свои кусты стригу максимум 2 раза в месяц, нормально каждый месяц. Иначе - не красиво потом.


    P.S. Как по закону не знаю, в моём селе на закон Большинству плевать и это местным.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • P.S. Как по закону не знаю, в моём селе на закон Большинству плевать и это местным.

    У нас так же .Воскресенье ,день тишину и что ,где то постоянно по воскресеньям дрова пилят и рубят и люди не жалуются . У нас кругом соседи нормальные и с пониманием относятся . С соседями дружить надо ,а не воевать .

  • P.S. Как по закону не знаю, в моём селе на закон Большинству плевать и это местным.

    тут вот не понятно-кто это контролировать будут--зелёные или менты

    Если зелень-то нас рать-в нашу волость не приедут

    А если менты-то тут и соседи "хорошие" помочь могут

  • P.S. Как по закону не знаю, в моём селе на закон Большинству плевать и это местным.

    тут вот не понятно-кто это контролировать будут--зелёные или менты

    Если зелень-то нас рать-в нашу волость не приедут

    А если менты-то тут и соседи "хорошие" помочь могут

    Наверное штадесамт здесь при делах.

    Мне как то "дружелюбный" сосед грозил, что в штадесамт пожалуется, если я пумпу для бассейна не выключу.